Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
614 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : "Жить стало лучше, жить стало веселей!"
Автор: Мastak в 09/01/2005 02:19:28 (1577 прочтений)


Вступивший в должность в прошлом году ида-вируский уездный старейшина Аго Силде чуть ли не на каждом публичном мероприятии или в любом официальном заявлении не упускает случая произнести ставшую шаманским заклинанием фразу: "Ида-Вирумаа - хорошее место для проживания, работы и отдыха".

Политики, опираясь на статистику, неустанно повторяют, что дела у Эстонии идут все лучше: рост экономики - один из самых стремительных в Европе, безработица все сокращается, средняя зарплата поднимается как на дрожжах, займовые проценты - сверхнизкие.

Мыльный пузырь или правда? далее...

Посетивший на нынешней неделе Ида-Вирумаа министр экономики и коммуникаций Андрус Ансип назвал Ида-Вирумаа одним из наиболее быстро развивающихся регионов Эстонии. Это же не один год говорили и другие его предшественники на данном посту. И все же заявления такого рода вызывают у многих жителей Ида-Вирумаа саркастическую усмешку, поскольку они до сих пор никоим образом не ощутили на себе плодов этого предполагаемого развития. Довольно большая часть идавирусцев вынуждена ежедневно решать проблему, как бы заплатить за коммунальные услуги и прокормить семью.

Являются ли утверждения о происходящих в Ида-Вирумаа позитивных изменениях просто мыльным пузырем, раздуваемым политиками, или же в них стоит искать и реальное содержание? Очевидно, истина находится где-то посередине. Не стоит принимать оптимистичные заявления за чистое золото и впадать от них в эйфорию, но в то же время наверняка следует признать, что Ида-Вирумаа не находится уже в настолько безнадежном состоянии, как пять-шесть лет назад, когда одно за другим развалились несколько крупных предприятий, а оставшиеся вынуждены были сильно сократить рабочие места, чтобы выжить.

Работа уездного старейшины в том и состоит, чтобы делать уезду рекламу, возбуждать интерес к уезду среди как возможных инвесторов, так и туристов - и в то же время вселять и в местных людей веру в положительные перемены. Если бы представительская фигура уезда лишь стонала и жаловалась, это причиняло бы региону только ущерб, а не приносило пользу. С другой стороны, если реальное развитие отстает от позитивных высказываний, то даже самые красивые слова быстро перестают восприниматься всерьез.

Некоторые хорошие знаки

Сможет ли начавшийся год стать поворотным в смысле благосостояния идавирусцев, что проявилось бы прежде всего в том, что уровень безработицы значительно снизится и зарплаты у людей возрастут? Резкие превращения предсказывать не отважился бы, но все же наблюдаются некоторые признаки того, что позитивное развитие продолжается в несколько более быстром, чем раньше, темпе.

Если к заявлениям политиков можно - и не без причины - относиться со скепсисом, то преуспевающие банкиры обычно слов на ветер не бросают и со своими прогнозами особо сильно не промахиваются. В этом смысле наверняка можно считать значимыми высказывания ведущих фигур "Хансапанка" на состоявшемся в конце прошлого года в Силламяэ форуме: они отмечали, что в экономике Ида-Вирумаа начался подъем и в ближайшие годы можно ожидать скачка в развитии региона.

Еще недавно довольно много было тех, кто серьезно сомневался в реальности планов Тийта Вяхи построить в Силламяэ порт, а также в состоятельности его заявлений, будто благодаря порту в регионе появится пара тысяч новых рабочих мест. Пока такого числа рабочих мест не возникло, но порт становится реальностью, и уже в нынешнем году станет принимать и отправлять грузы, а в следующем - если не раньше - и пассажиров.

Больше, чем когда-либо раньше, "Северное побережье" получило в прошлом году сообщений о намерениях создать в Ида-Вирумаа какое-нибудь предприятие со ста или более рабочими местами. Если хотя бы половина этих планов осуществится, то это окажет заметное влияние на решение проблемы занятости в уезде.

То, что в Ида-Вирумаа значительно увеличились инвестиции в туризм, торговлю и обслуживание, тоже является явным сигналом о развитии и новых возможностях региона. Это создает новые рабочие места и улучшает местную жизненную среду.

Реформа Вирумааского колледжа должна привести к тому, что с сентября нынешнего года около пятисот молодых людей смогут, не покидая родные места, получать инженерное образование такого уровня, который должен позволить им в будущем найти хорошее рабочее место. Среди выпускников Вирумааского колледжа должны вырасти и такие, кто сможет создать тут новые предприятия и стать работодателями.

Обратные удары будут

Однако готовыми надо быть не только к хорошим изменениям, но и к обратным ударам. В Ида-Вирумаа еще хватает таких производств, которые держатся на плаву в основном благодаря дешевой рабочей силе. Чем дальше, тем труднее им будет выдерживать конкуренцию, ведь довольно трудно найти хороших работников за минимальную зарплату. Вместо того, чтобы выполнять тяжелую работу за нищенские копейки в плохих условиях, все больше людей станут посматривать на возможность отправиться на работу за границу, да и вступление Эстонии в Евросоюз создало для этого хорошие возможности.

"Кренгольм" уже сообщил, что нынче сократит 800 рабочих мест. Можно опасаться, что тем же путем, хотя и в меньшем масштабе, окажутся вынуждены пойти и некоторые другие фирмы.

Собственный выбор идавирусцев

В том, что положение в Ида-Вирумаа сейчас более обнадеживающее, чем несколько лет назад, велика заслуга здешних активных людей и патриотов родного края. Проблемы Ида-Вирумаа не станут решать ни министры, ни Рийгикогу, если здешние жители и их лидеры на местах не станут генерировать удачные идеи и прилагать усилия для их осуществления.

Ход дел в регионе все больше зависит от правильных решений и трудолюбия руководителей местных самоуправлений. Уже сейчас очевидны различия развития в пределах самого уезда. Нынешней осенью придется выбирать людей, которые в течение следующих четырех лет станут управлять здешними городами и волостями. Дальнейший ход дел в уезде во многом зависит от того, какой выбор сделают идавирусцы осенью.

Эрик ГАМЗЕЕВ






0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости