Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
378 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

SVO, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Власти Нарвы заказали исследование водоносного слоя под садоводческими товариществами
Автор: kreana в 08/07/2016 07:30:00 (1133 прочтений)


Городские власти Нарвы заказали исследование водоносного слоя почвы севернее города, чтобы получить ответ на вопрос, каким образом можно организовать водоснабжение дач. Эта проблема повисла в воздухе еще в 2013 году, когда садоводы при финансовой поддержке города пробурили скважину, но не получили разрешения на ее использование.

Далее...



Несколько лет назад нарвские власти разрешили бурение глубоких скважин для добычи питьевой воды в районе Кудрукюла и даже выделили на это бюджетные деньги. Садоводческое товарищество "Балтика" в 2013 году получило 7 000 евро, скважину сделали, но Департамент окружающей среды не дал разрешения на ее использование.

Для садоводческих товариществ "Октобер" и "Гвоздика" в бюджете 2014 года было предусмотрено еще 18 000 евро на буровые работы. Но здесь бурение скважин отложили на неопределенный срок.

Дело в том, что скважины должны были откачивать воду из так называемого Ломоносовского горизонта - водоносного слоя, который проходит узкой полосой вдоль южного побережья Финского залива. Из этого слоя питьевую воду берут и населенные пункты в России, и Нарва-Йыэсуу. Одна скважина также действует еще с советских времен в садах "Светофор".

Еще в 2014 году региональный руководитель Департамента окружающей среды Яак Юргенсон пояснил, что, по предварительным подсчетам, потребность района Кудрукюла в воде больше 500 кубометов в сутки, а согласно закону, в таком случае нужно провести исследование, чтобы установить запасы воды. Затем - установить так называемую тематическую планировку, в которой определить расположение и количество скважин.

Долго велись споры, кто должен оплачивать исследование, в итоге в бюджете Нарвы зарезервировали 16 000 евро на эти цели. Сейчас власти города нашли фирму и заказали исследование. Фактически, исследование может дать один из двух результатов: либо воды в Ломоносовском горизонте хватит на нужды садоводов, и можно после тематической планировки продолжать бурение скважин, либо воды недостаточно.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости