Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
417 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : "Сюрприз" для автовладельцев: купленную с рук машину могут конфисковать на границе
Автор: kreana в 11/07/2016 07:10:00 (2584 прочтений)


Неприятный сюрприз может ожидать жителей страны, которые купили поддержанную машину с рук. Если при пересечении границы у пограничников возникнет подозрение, что машина числится в угоне, то хозяева могут остаться без транспортного средства.

Далее...



Олег Меньшиков с супругой уже не единожды пересекали эстонско-российскую границу на своем автомобиле Toyota RAV4. Однако в последний раз, когда они возвращались в Таллинн из псковского дома отдыха через пограничный пункт "Койдула", им пришлось расстаться со своим транспортным средством.

"По дороге в Псков нас два часа проверяли и сказали, что машина в каком-то подозрении. Все-таки пропустили. Когда возвращались, нам сказали заехать в ангар. Подняли машину на подъемник и проверяли два часа. В конце концов сказали, мол, собирайте вещи, мы машину задерживаем", - поделился своей историей владелец конфискованного автомобиля Олег Меньшиков.

В документе, выданном Меньшиковым, значится, что машина будет отправлена на экспертизу, поскольку имеются подозрения на манипуляции с VIN-кодом.

На стоянке, куда отвозят подозрительные автомобили, находилась не только Toyota Меньшикова, но и схожая "японка", также изъятая с подозрением на угон. Почти все попавшие сюда автомобили в итоге оказываются ворованными.

"Каждый год у нас происходит 10 и даже больше таких случаев. Обычно мы проводим дополнительный контроль для граждан третьих стран. Эта машина пойдет сейчас на экспертизу, после чего мы узнаем, какой оригинальный VIN у этой машины, и откуда она сворована", - пояснил эксперт по документам КПП "Койдула" Меэлис Пыдер.

Но о каком воровстве может идти речь, если Меньшиковы честно приобрели машину через интернет-портал, оформили лизинг и уже третий год ездят на ней отдыхать в Россию. Каким образом авторегистр не заметил перебитого VIN-кода?

"У нас имеются различные базы данных, с помощью которых мы сравниваем, каким способом регистрировался VIN-код. Если что-то не так, как должно быть, то возникает подозрение и мы сразу сообщаем об этом в соответствующие органы, которые занимаются этим транспортным средством дальше. В регистр попадает лишь хорошая подделка, которую невозможно определить простыми методами", - сказал эксперт по подтверждению типа и регистрации автомобилей Департамента шоссейных дорог Райт Парве.

Если после экспертизы выяснится, что машина была украдена, то информация будет доставлена в соответствующие органы той страны, откуда был совершен угон, и машина в итоге будет возвращена настоящему владельцу. Правда, бывали случаи, что машину после всех злоключений возвращали нынешнему владельцу. Но это в случае, если условному Жану из Франции просто лень заниматься возвращением своего автомобиля.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости