Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
359 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

B.s, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Силламяэ готовится обогнать Нарву по красоте променада
Автор: kreana в 12/07/2016 07:20:00 (1727 прочтений)


Антон Макарьев: строительный проект Приморского бульвара у нас уже есть.

22 июня Силламяэ получил из Фонда развития предпринимательства EAS решение о получении финансирования на реконструкцию Приморского бульвара. А 1 июля, во время открытия Дней города и моря Силламяэ, председатель совета порта Силламяэ Тийт Вяхи передал городскому управлению архитектурный эскиз морского променада в городе.

Далее...



По словам специалиста отдела развития Силламяэской горуправы Антона Макарьева, Силламяэ, который позиционирует себя как «город свежих морских ветров», в последнее время активно предпринимает усилия, «чтобы открыться морю».

- То, что город, который находится у моря, фактически закрыт от него, не парадокс, а сознательная градостроительная политика советского времени. Как мы знаем, Силламяэ был закрытым, засекреченным объектом, и поэтому береговая линия специально выстраивалась с таким расчетом, чтобы линия пятиэтажных домов закрывала вид на город с моря. Времена изменились. И сегодня Силламяэ взял курс на то, чтобы, напротив, максимально открыться морю. На развитие прибрежной зоны Силламяэ направлены три наших больших проекта: реконструкция Приморского бульвара, строительство морского променада, строительство гостевого малого порта, - объясняет Антон Макарьев.


Начиная с 2005 года

Первый проект реконструкции Приморского бульвара, который вкупе с Дворцом культуры и лестницей является визитной карточкой Силламяэ и центром притяжения для жителей и гостей города, был выполнен еще в 2005 году. И с тех пор, уточняет Антон Макарьев, город не раз пытался найти средства для его реализации, ходатайствуя в различные программы и фонды. И вот радостная весть: реконструкция Приморского бульвара будет профинансирована в 2017 году из Программы реализации меры по укреплению конкурентоспособности регионов.

Общий бюджет проекта составляет 1.7 млн евро, из них 1.45 млн евро — средства фонда, 15% составляет самофинансирование города. Полученные деньги пойдут на проектные и строительные работы. При этом, уточняет А. Макарьев, исторический стиль Приморского бульвара будет сохранен — так называемый Сталинский неоклассицизм.

В рамках проекта будут отремонтированы (точнее, заново созданы) все пешеходные дорожки, появится живописная беседка у морского побережья, новая игровая площадка, места для отдыха, будет подготовлено и место для фонтана. Фасады домов, к сожалению, обновлены не будут, но будет частично затронута прилегающая к бульвару отмостка домов. Также обновятся все коммуникации, освещение и зеленые насаждения.

Целью проекта, как и программы в целом, является повышение привлекательности центра города и создание хороших условий для предпринимательства. Сегодня в «старом Силламяэ» предлагается мало услуг, а в центре города пустуют многие офисные помещения.

Реализация проекта позволит оживить и эту живописную часть города.
Сейчас городу необходимо решить многие юридические вопросы (поскольку строительство будет проводиться и на территории квартирных товариществ).

Строительный проект был обновлен еще в прошлом году, и уже можно объявлять госпоставку на эти работы. Тогда и станет известна точная стоимость реконструкции. Строительные работы на Приморском бульваре планируется начать в апреле 2017 года и закончить в ноябре будущего года.


Морской променад приобретает очертания

В 2018 году, уточняет Антон Макарьев, у городского управления есть надежды начать и строительство морского променада, который бы соединил Приморский бульвар (это западная часть города) с пассажирским терминалом Силламяэского порта. Сегодня от пассажирского терминала отходят паромы на Усть-Лугу. Город и порт же работают над тем, чтобы восстановить пассажирское сообщение и с Финляндией.

Речь идет о побережье от улицы Сытке (первая улица Силламяэ, дома на которой сгорели в прошлом году) и до улицы Ивана Павлова. На этой территории город планирует развивать так называемый морской городок - построить малый гостевой порт для маломерных судов, яхт. В этом же районе порт Силламяэ планирует со временем сделать свой пассажирский терминал.

- Предполагается, что протяженность морского променада составит 1 километр. Побережье нуждается в благоустройстве, необходимо сделать новые подходы, дорожки, места для отдыха и гриля, игровые площадки, а также укрепить берег реки и моря, создать пешеходное сообщение с пассажирским терминалом и разрабатываемым малым портом, - рассказывает Антон Макарьев. - Малый яхтенный порт удобно разместить поближе к грузовому порту Силламяэ. Но горуправа не исключает, что он может появиться и в центре города на месте нынешнего рыболовецкого причала.

Как сообщается на официальном портале г. Силламяэ, во время открытия Дней города и моря председатель совета порта Силламяэ Тийт Вяхи передал городскому управлению архитектурный эскиз морского променада Силламяэ. Эскиз был составлен по исходному заданию городского управления, а профинансировал его разработку порт Силламяэ (напомним, единственный в Эстонии частный порт).

Для реализации проекта по строительству морского променада город планирует ходатайствовать о средствах из той же программы, из которой город получил средства на реконструкцию Приморского бульвара.

Подача ходатайства планируется в начале 2017 года.
Для подготовки проекта и подачи ходатайства городское управление собирается провести в 2016 году необходимые исследования, а также для сооружения променада составить строительный проект.

Надо сказать, что морской променад Силламяэ находится в списке приоритетных проектов уезда Ида-Вирумаа на 8 месте.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости