Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
333 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

дядя ВОВА, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Вируский промпарк обвиняет государство в нарушении конкуренции
Автор: kreana в 16/07/2016 07:10:00 (951 прочтений)


Вирумааский промышленный парк (НКО Virumaa Tööstuspark) добивается от государства компенсации в размере около полумиллиона евро, поскольку обвиняет его в предпочтении другого девелопера промпарков, фонда Ida-Virumaa Toostusalade Arendus (SAIVTA), а тем самым и в нанесении ущерба и нарушении конкуренции.

Далее...



НКО Virumaa Tööstuspark направило Министерству экономики и коммуникаций и Министерству финансов ходатайство о компенсации ущерба в связи с тем, что государство, по мнению промпарка, несправедливо выделило SAIVTA бесплатную землю, а посредством фонда развития предпринимательства (EAS) предоставило ему значительные суммы дотаций, которые НКО рассматривает как незаконную госпомощь.

В письме также сообщается, что НКО имеет право требовать, чтобы EAS в дальнейшем не давал дотаций SAIVTA, а также потребовал возврата предоставленной незаконной госпомощи. Член правления НКО Прийт Коткас не стал детально комментировать требования о компенсации, но сказал, что EAS и государство не поддерживали деятельность SAIVTA в соответствии с постановлениями и законами.

Коткас сослался на постановление об укреплении конкурентоспособности, где, по его словам, говорится, что дотацию должна получать первая действующая в регионе промышленная отрасль, обладающая исключительным правом и на последующие дотации. По словам Коткаса, предоставленная SAIVTA поддержка нарушает правила игры.

В то же время, Коткас заметил, что НКО ничего не имеет против промпарка-конкурента, поскольку он оживляет экономическую жизнь Ида-Вирумаа и создает рабочие места, но требование компенсации было ответной реакцией на несправедливые действия EAS.

Исполнительный директор SAIVTA Теэт Куусмик сказал, что утверждения и аргументы НКО Virumaa Tööstuspark не соответствуют истине. "Прежде всего, что касается запрещенной госпомощи, в нашем случае ее точно нет. Два международных правовых бюро провели соответствующие анализы, существует полная юридическая надежность по этому вопросу", - сказал он.

Главный специалист отдела общественных связей Министерства финансов Армо Васк сказал, что сейчас министерство анализирует обращение НКО и вскоре сформирует свою позицию.

НКО Virumaa Tööstuspark построило инфраструктуру и занимается девелопментом расположенного в волости Вайвара Нарвского бизнес-парка — бизнес-зоны для предприятий в области торговли, логистики и промышленности.

SAIVTA в Ида-Вирумаа принадлежат Нарвский логистический и промышленный парк, Йыхвиский логистический и бизнес-парк, Кохтла-Ярвеский промышленный парк, Кивиылиская предпринимательская зоны и Навский промышленный парк Кулгу. Фонд был создан в конце 2009 года государством, Нарвкой, волостью Йыхви, Кохтла-Ярве и Кивиыли.

SAIVTA ранее сообщал, что первые проекты по развитию промпарков в Нарве и Йыхви в течение 2-3 лет должны создать в регионе до 1500 рабочих мест.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости