Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
344 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : США опубликовали засекреченные страницы отчета о терактах 11 сентября
Автор: Koka в 16/07/2016 07:20:00 (1677 прочтений)


Власти США опубликовали ранее засекреченные 28 страниц отчета о терактах 11 сентября 2001 года, документ размещен на сайте комитета по разведке при палате представителей Конгресса США.

Далее...



Отчет был подготовлен двухпартийной комиссией конгресса и содержит свыше 800 страниц. При его обнародовании в 2003 году последняя глава — 28 страниц — была засекречена.

В рассекреченном документе говорится о возможной связи между террористами и представителями саудовских властей, однако никаких доказательств на страницах отчета не приводится.

"В рамках детального расследования (правительственной "комиссии 9/11"), итоги которого опубликованы на 28 страницах, не было найдено никаких доказательств того, что правительство Саудовской Аравии или члены саудовской королевской семьи оказывали поддержку или знали о готовящейся атаке", — сказала на брифинге представитель госдепартамента США Элизабет Трюдо.

О том, что засекреченная глава содержит сведения о причастности Эр-Рияда к терактам ранее заявлял сопредседатель комиссии сенатор Боб Грэм.

По его словам, в докладе рассказывается, кто помог террористам, гражданам Саудовской Аравии, приобрести навыки летчиков для совершения нападений 11 сентября.

В середине мая сенат США принял законопроект, который позволяет пострадавшим от терактов 11 сентября 2001 года подавать иски к правительству Саудовской Аравии в связи с его якобы причастностью к организации атак.

Закон еще до его рассмотрения вызвал обострение отношений между странами. Ранее издание New York Times сообщило, что Эр-Рияд недоволен подготовкой такого законопроекта и глава саудовского МИД Адель аль-Джубейр во время визита в Вашингтон в марте этого года пригрозил, что королевство распродаст свои активы в США на сумму порядка 750 миллиардов долларов, если он будет принят.

После утверждения сенатом закона под громким названием "Справедливость против спонсоров терроризма" документ должен быть подписан президентом. Но Белый дом ясно дал понять, что Обама не утвердит закон.

В США не раз высказывались предположения, что в свое время Саудовская Аравия закрывала глаза на деятельность бен Ладена и даже могла иметь контакты с этой группировкой, а потому несет определенную ответственность за террористическое нападение на Нью-Йорк и Вашингтон 11 сентября 2001 года.

В связи с этим публикацию ранее засекреченных 28 страниц доклада о расследовании обстоятельств трагедии в США ждали с нетерпением.

Одиннадцатого сентября 2001 года террористы "Аль-Каиды" захватили несколько пассажирских самолетов и направили их на здания Всемирного торгового центра и Пентагона, жертвами атаки стали 3 тысячи человек.


ria.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости