Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
333 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : Эстонка, выжившая в теракте — об этом не хотят говорить
Автор: kreana в 24/07/2016 07:20:00 (2739 прочтений)


После террористической атаки променад Ниццы непривычно пуст. На асфальте по-прежнему можно увидеть следы крови. Местные сторонятся этого места — вдоль берега прогуливаются, в основном, приехавшие на днях туристы.

Далее...



”Нас предупреждали об атаках во время ЧМ по футболу, мы боялись и молились во время каждой игры, — говорит молодой француз Стефан. — Мы боялись и за Париж, ведь там День взятия Бастилии отмечали еще более масштабным салютом. Никто не ожидал, что нечто подобное случится в Ницце”.

”Сначала мы сходили в ресторан поужинать. Потом, как и все остальные, отправились смотреть фейерверк, — вспоминает эстонка Анне-Лийз, которая уже год проживает в Ницце. — Он был очень мощным и длился около десяти минут. Люди смотрят, наслаждаются, приходят с семьями и детьми. Тут это самый большой и многолюдный праздник. Мы были примерно в пяти минутах ходьбы от отеля, когда услышали, как полицейские стали кричать: ”Освободите дорогу, освободите дорогу, бегите дальше, прячьтесь, прячьтесь в домах!”. Я была вместе со своим молодым человеком и его 86-летней бабушкой и мамой. Они не могли бежать. Они, наверное, сначала даже не поняли, что что-то происходит”.

”Мы с молодым человеком побежали в старый город. Нам навстречу бежали люди и кричали, что нам нельзя бежать туда. ”Прячьтесь в домах, за машинами”. Я подумала, что там бомба или стрельба. Если бомба, то действовать надо по-другому, нежели при стрельбе. Я не знала, как действовать. Помню, что спряталась за красным автомобилем, люди кричали: ”Пригнитесь, прячьтесь!” Тогда я подумала: именно такая и есть террористическая угроза, вот он — терроризм. Думаю, это чувство невозможно описать. Я думала, мы умрем. Я беспокоилась только о том, чтобы не потерять из виду молодого человека. Если что-то случится, то случится. Но по крайнее мере ты будешь не один”, — продолжает девушка.

”Многие люди открыли двери своих домов, предлагали укрытие. Все знали, что что-то происходит, но ничего точно не было известно. Предполагали, что произошел теракт, что по улицам ходят террористы с поясами смертников — в этом случае надо было прятаться в домах. Мне казалось, что полиция думала, что есть еще террористы, которые сбежали. Мы полчаса находились в чужом доме в укрытии. Пошли слухи, что это ложная тревога и мы отправились домой. Единственное, что мы знали, это то, что грузовик наехал на толпу народа. Так много полиции, целый город бежит и кричит из-за того, что в толпу врезалась машина? Тогда я не знала, насколько масштабным было нападение”.


Как это стало возможным?

По сообщению местных властей, полиция Франции предполагала, что на променаде Ниццы может произойти такое. ”Большой автомобиль наезжает на толпу народа — это был один из сценариев. Или что будет заложена бомба”.

”Это очень большое упущение органов. Это неудобная тема, о которой не хотят говорить. Но как иначе это стало возможным?” — рассуждает Анне-Лиийз.

”У меня до сих пор в голове не укладывается, что это был теракт. Французы, которые жили тут годами, никогда не были так напуганы”, — добавляет она.

Произошедший теракт до предела обострил отношения между французами и проживающими тут арабами.

”Бабушка моего молодого человека увидела в интервью одного араба, который рассказывал, как ему удалось спастись от террористической атаки. Она разозлилась и спросила: почему ты не умер, почему ты говоришь?”, — сказала Анне-Лийз.

”Люди, которых во время теракта тут не было, точно не могут понять, что тут происходило”, — сказала она.

”Они не могут даже представить, как ужасно это было”, — вздыхает другая девушка, Юлия, которая пришла на место трагедии почтить память погибших.

Туристка из Бразилии Ренате приехала в Ниццу на следующий день после теракта. ”Я уже давно купила билеты. Кто мог подумать, что так получится, — говорит женщина. — Это может произойти где угодно. Никогда не знаешь. Может, для этого есть определенная причина, почему случилось именно так, почему жизнь многих детей и взрослых закончилась именно тут и именно сейчас? Мы должны молиться за них. Мы должны молиться за всех и вся”.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости