Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
333 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

Oleg, MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Эстония. Государство — это где?
Автор: Koka в 19/07/2016 07:10:00 (2001 прочтений)


Декларируя тезис о том, что в Ида-Вирумаа, где компактно проживает русскоязычное население Эстонии, должно больше ощущаться присутствие государства, это самое государство решило прикрыть в регионе пункты сдачи экзаменов на вождение.

Далее...



Закрыть в городах Северо-востока Эстонии, где проживает 150 тысяч жителей, пункты сдачи экзаменов на вождение, и посылать жителей Ида-Вирумаа за водительскими правами в Ляэне-Вирумаа, где население составляет 60 тысяч, придумало государство в лице Департамента шоссейных дорог Министерства экономики и коммуникаций.


Уездный старейшина Ида-Вирумаа Андрес Ноормяги назвал такое решение «рабочей ошибкой».

- Господин Ноормяги, вам не кажется, что эта «рабочая ошибка» пахнет государственной политикой?

— Надеюсь все же, что это недоразумение. Если все же такое решение будет оформлено, мы будем вынуждены требовать от министра экономики осуществить надзор. Даже ребенок детсадовского возраста понимает, что регион Северо-востока больше, чем Ляэне-Вирумаа. Сравните Нарву и Раквере, и ощутите разницу в масштабах.

- Что, по-вашему, означает тезис «в Ида-Вирумаа должно больше присутствовать государство»? Утверждают, что в регионе должно быть больше силовиков: армии, полиции, Академия внутренней защиты должна быть здесь. Неужели, государство – это только «человек с ружьем»?

— Государство – это и наука, связанная со сланцевой отраслью. Мы спрашиваем постоянно, почему эта наука сосредоточена в Таллине, Тарту, когда она должна быть сконцентрирована там, где этот самый сланец добывают и используют? Если мы здесь производим в большом объеме электроэнергию, то почему министерство экономики, концерн Eesti Energia не находятся здесь? Мы делали предложение девяти разным ведомствам и организациям переехать к нам. Результата пока не видно.

- Но государство – это еще и структуры, призванные заботиться о людях, обеспечивать им доступность услуг. Так если сокращаются услуги, если перекрывается к ним доступ, что должны люди думать о государстве?

— Да. В случае такой реструктуризации значительной части населения услуга будет оказываться хуже.

- А есть ли в уездном управлении, которое представляет государство на Северо-востоке Эстонии, какой-то механизм, чтобы оказать давление на тех, кто принимал такое, мягко говоря, не совсем логичное решение?

— Мы будем требовать осуществить надзор со стороны вышестоящих организаций, — сказал старейшина Ида-Вирумаа Андрес Ноормяги.


Руководитель Союза местных самоуправлений Ида-Вирумаа Арно Россман считает, что закрытие пунктов приема экзаменов по вождению в Ида-Вирумаа не отвечает логике.

— Это неправильно, закрыть пункты в Йыхви и Нарве, а людей направлять в Раквере. Это противоречит здравому смыслу. В понедельник утром мы обсуждали этот вопрос, и на начало августа приглашаем сюда руководство Департамента шоссейных дорог, чтобы ответил нам, почему они задумали такую реорганизацию Пока же нам никто ничего логично объяснить не смог, — сказал Арно Россман.

***

Отдельные радетели за усиление присутствия государства в Ида-Вирумаа предлагали перевести в регион Академию внутренней защиты, даже солдат НАТО расквартировать в Нарве! Одиозный «политолог» господин Юшкин даже аргументы приводил: мол, рождаемость в Нарве тогда увеличится, натовские парни будут завидными женихами для местных девочек! А то, что тысячам жителей Ида-Вирумаа придется ездить в другой уезд не только для сдачи экзаменов, но и для прохождения учебной езды, государство не волнует.

Вот и говорят люди, что существуют две Эстонии: в одной живут небожители, которые понятия не имеют о том, что волнует простой народ. Они озабочены глобальными проблемами – терактом во Франции, попыткой переворота в Турции, и усиленно комментируют события мирового масштаба. В другой Эстонии живут обычные люди, которые просят политиков спуститься с небес на грешную землю и обратить на них свои вельможные взоры.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости