Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
290 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Автошколы Нарвы и Йыхви отстаивают свои права
Автор: kreana в 20/07/2016 07:20:00 (2605 прочтений)


Роман Копылов показывает письмо с подписями руководителей автошкол Нарвы, Силламяэ и Йыхви, которые протестуют против реформы.

Автошколы протестуют против того, что с 2017 года экзамены по вождению перестанут принимать в Нарве, а с 2018-го - в Йыхви. Роман Копылов из автошколы Forbest считает, что вокруг работы экзаменаторов и так сложилась крайне нервная атмосфера, а теперь проблема усугубится. Да и расходы на получение прав вырастут.

Далее...



Противоречат друг другу

Руководители автошкол Нарвы, Йыхви и Силламяэ подписали коллективное письмо в Департамент шоссейных дорог, протестуя против решения департамента прекратить принимать экзамены по вождению сначала в Нарве, а потом и в Йыхви, в результате чего жителям этих городов придётся ездить для сдачи экзамена в Раквере.

О таких планах недавно заявил гендиректор Департамента шоссейных дорог Прийт Саук. Причём он поставил общественность перед фактом уже после того, как решение было принято в недрах департамента.

Елена Тютрюмова из йыхвиской автошколы Mewo надеется передать письмо с подписями коллег гендиректору департамента в Пярну, где в ближайшее время состоится собрание Эстонского союза автошкол.


Права станут дороже

Чтобы сдать экзамен в другом городе, необходимо с этим городом предварительно ознакомиться. По словам Копылова, как минимум, нужно нанять местного инструктора, заплатить за дополнительные уроки вождения. А ведь даже просто съездить на автобусе в Раквере и обратно потребует и времени, и дополнительных расходов. Расстояние от Нарвы - около 100 километров.

Представители автошкол в своём письме отмечают, что водительское удостоверение таким образом становится значительно дороже как раз для жителей региона, в котором по статистике уровень доходов один из самых низких.

Роман Копылов волнуется, что реформа потребует дополнительных расходов и от Кассы по безработице, которая оплачивает обучение в автошколе для тех, кому водительские права необходимы для трудоустройства.

- Для многих водительское удостоверение - это дополнительная возможность получить работу, - говорит руководитель автошколы. - А за каждым таким человеком стоит благополучие его семьи.

Авторы письма отмечают, что изменения могут повлечь даже рост безработицы, и спрашивают у гендиректора департамента, почему он лишает жителей Ида-Вирумаа доступа к услуге, которую они как налогоплательщики оплачивают.

- Переводя приём экзаменов в Раквере, как это удобно департаменту, чиновники на самом деле ухудшают и качество приёма экзамена, - добавляет Роман Копылов. - В Нарве 10 больших перекрёстков со светофорами, 20 - с интенсивным движением, сложное круговое движение, 6 крутых подъёмов. В Раквере ничего этого нет.


Нервы - плохой помощник

- Да, действительно, там и здесь высказываются мнения, что мы теперь ограничиваем возможности получения услуг населением, но экзамен на вождение человек сдает раз в жизни. Все остальные услуги авторегистра в этих городах по-прежнему сохранятся, - сказал Прийт Саук.

- Где вы такое видели, чтобы человек сдавал с первого раза? - парирует в разговоре с корреспондентом Роман Копылов. - Теперь же самый обычный наш ученик будет взволнован ещё больше из-за того, что несёт дополнительные расходы. Гораздо больше вероятность, что он провалит экзамен и, если у него нет денег на пересдачу, просто прекратит стремиться к получению водительского удостоверения! Если человек боится допустить ошибку, он её обязательно допустит.

Люди, которые сдавали экзамены больше 10 лет назад, вспоминают, что о взятках экзаменаторам раньше говорили как о самом обычном явлении. Борьбу с коррупцией Прийт Саук называет одной из причин реформы.

Но сейчас, как отмечают руководители автошкол, государство потратило немалые деньги на то, чтобы установить камеры наблюдения в каждой машине, на которой сдаётся экзамен по вождению. Есть камеры и в классах, где сдают теорию. За последние годы в Нарвском бюро департамента дважды случались скандалы, когда работников арестовывали по подозрению в коррупции.

По мнению Романа Копылова, коррупцию победить удалось, но побочный эффект получился не самый хороший.

- Получается, мы делаем роботов, сдающих экзамен! - говорит руководитель автошколы. - Ученики боятся лишний раз подойти к экзаменатору, что-то спросить у него. И сами экзаменаторы боятся. Из-за незначительных ошибок экзаменатор предпочтёт завалить ученика только потому, что видео с экзамена завтра может оказаться в Отделе внутреннего контроля, и ему могут предъявить подозрение в коррупции.

Экзаменатор заваливает, чтобы остаться на работе, а ученик здесь просто разменная монета. Сложилась ненормальная обстановка вокруг водительского удостоверения - мы психованных людей на улицы выпускаем! Человек должен без стресса, без волнения прийти к экзаменатору как к своему коллеге, а вместо этого некоторые сдают экзамен по 5, по 6 раз. А потом у нас спрашивают: почему автошколы плохо работают. Может быть, департаменту стоит сначала оценить свою работу?


Наша справка:

В Ида-Вирумаа за последние полгода было принято 1737 экзаменов по вождению, из них в Йыхви - 850 экзаменов, в Нарве - 887. Для сравнения: в Тартуском уезде - 1291 экзамен. По количеству экзаменов Ида-Вирумаа отстаёт только от Харьюмаа. Своей очереди на сдачу экзамена в Нарве приходится ждать 1 - 1,5 месяца.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости