Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
351 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Эстония защитит слонов и тигров от цирка
Автор: kreana в 20/07/2016 07:20:00 (883 прочтений)


© Sputnik/ Антон Денисов

Законопроект о запрете использования животных в цирке, наконец, отправлен на согласование министерствам. Документ запрещает выводить на арену хищников, слонов и приматов, но защитники животных считают, что перечень видов должен быть еще больше, передает Sputnik Эстония.

Далее...



Июньский приезд в Эстонию Цирка братьев Запашных ускорил процесс разработки закона о запрете использования животных в цирке.

В июне активисты обратились к правительству с просьбой ускорить разработку законопроекта, расширяющего перечень животных, которых запрещается держать в цирке. Судя по всему, действия зоозащитников не остались без внимания — законопроект, больше года находившийся в стадии "доведения до ума", в понедельник был официально зарегистрирован для согласования с другими министерствами.

Как подчеркивается в тексте документа, основная цель поправок к Закону о защите животных — обеспечить защиту и благополучие всех "братьев наших меньших" в соответствии с ценностями Европейского союза. Ценности эти, впрочем, в государствах различаются — в силу сложившихся традиций и культурных особенностей конкретной нации.

В Греции, к примеру, запрещено использование в цирке всех без исключения животных. В Австрии, Хорватии, Словении и Венгрии запрещено использовать в цирковых представлениях только диких зверей. В остальных странах действуют либо частичные запреты по видам, либо ограничения отсутствуют вовсе. Европейский союз не стремится как-то централизованно регулировать эту сферу, оставляя выбор на совести стран-участниц.

Эстония в этом плане рубить с плеча не стала — подготовленный Министерством по делам сельской жизни законопроект пока выглядит сдержанно. Несмотря на просьбы зоозащитных организаций запретить использование в цирках всех диких животных без исключения, правительство решило пока ограничиться лишь несколькими видами.


Собак и кошек попрошу остаться

Изначально речь шла лишь о крупных хищниках, обезьянах, медведях и слонах. Однако в ходе обсуждения законопроекта со специалистами перечень животных решено было расширить и уточнить. Поэтому в нынешней редакции под запрет попадают все приматы, отряд хищных (за исключением домашних кошек и собак) и животные семейства слоновых.

Министерство по делам сельской жизни обосновало свой выбор тем, что, по данным Европейской федерации ветеринаров, именно эти представители животного мира испытывают больше всего дискомфорта в стесненных условиях цирка.

"В случае с вышеназванными видами проблема стоит особенно остро, так как им требуется больше места, у них сложные социальные взаимоотношения и высокие когнитивные функции", — подчеркивают авторы законопроекта.

В частности, основные проблемы, с которыми, по мнению авторов законопроекта, сталкиваются эти животные в цирке, это недостаток воды и пищи, неправильный рацион, стесненные условия, неестественная среда обитания и обязанность совершать несвойственные дикому животному действия.

Все это, в свою очередь, выражается в проблемах со здоровьем, стрессе и непредсказуемом, порой даже опасном поведении.

Авторы законопроекта приводят в пример и печальные последствия этих факторов. В первую очередь, речь, конечно, идет о гибели цирковой слонихи Меди в Нарве три года тому назад. Точная причина смерти так и не была установлена, но общественность поспешила обвинить во всем владельца цирка, который допустил участие Меди в представлении, несмотря на ее преклонный возраст и связанные с ним болезни. Трагическая смерть слонихи Меди и послужила поводом для начала обсуждения поправок в Закон о защите животных.


Переубедить власти не удалось

В документе подчеркивается, что законопроект был подготовлен с учетом предложений специалистов и коллег из других министерств, а также в сотрудничестве с зоозащитными организациями. Сами зоозащитники, однако, называют текст получившегося законопроекта слишком осторожным и настаивают на более бескомпромиссном варианте.

"Мы по-прежнему настаиваем на том, что в Эстонии следует запретить использование в цирках всех диких животных без исключения, причем как можно скорее", — отметила в интервью руководитель зоозащитной организации Loomus Кадри Таперсон.

По ее словам, их организация находилась в постоянном контакте с правительством в течение всего периода разработки законопроекта. Представители Loomus изначально в диалоге с министерством указывали на невозможность обеспечения в цирке достойных условий жизни для любого животного. Но переубедить государственных мужей не удалось.

Со сроками тоже получилось не все гладко — если законопроект получит одобрение в парламенте, то вступить в силу он должен будет только 1 июня 2018 года. Министерство по делам сельской жизни объясняет такой долгий срок необходимостью дать предпринимателям достаточно времени для реорганизации своей деятельности.

Но, несмотря на лишь частично оправдавшиеся надежды, зоозащитники отмечают — хорошо, что правительство делает хоть что-то, чтобы защитить братьев наших меньших. Жаль, правда, что его приходится подгонять пикетами и демонстрациями.


Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости