Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
305 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это интересно : Нарвитяне на автодоме исследовали Европу (заключение)
Автор: kreana в 24/07/2016 07:10:00 (4819 прочтений)


Оказывается, не всем людям по душе путешествия в стиле "Все включено". Некоторые жители нашего города способны броситься в настоящие приключения! Заключительная часть, где наши герои поведают о красотах Германии, заедут в Палангу и расскажут о тонкостях (что почём) поездки на автодоме.

Далее...



Начало

Продолжение


день 7

С раннего утра сходил на озеро. Встретить рассвет, который касается с осторожностью горного массива и поблескивая, отражаясь от горного снежного покрова, было незабываемо.
В тот момент я даже сам себе немного позавидовал, что тут нахожусь.


7 день выдался насыщенным. С утра решили посетить замок Нойшванштайн. Это тот, который любят рисовать на пазлах. Ехать с кемпинга недолго, 50 минут и мы на месте. Припарковал авто на платную стоянку. Немецкие парковщики с нас за парковку получили аж целых 6 евро за нашу длинную машину.


Внизу ждут повозки с лошадьми, дабы довезти с комфортом туристов на самый верх к самому замку. Удовольствие не из дешевых. 6 евро с персоны. Пройтись можно и пешком. Но из-за детей решили прокатиться с немецким извозчиком гнедых кобыл. Заплатили за троих. Вовку взял на руки. Немец попытался сказать, что он тоже оплачивается, я же ему объявил, что ребенку три года на немецком: seiner drei Jahre. Немец сразу отстал. Поднявшись к подножью замка, я не ощутил той прелести с картинок, которые наблюдал ранее.








Да замок, да красив, но ракурс не тот. Все нам привычные и знаменитые фото замка сделаны или с высоты вертолета или с горных склонов. Оттуда, наверное, действительно замок красив и неповторим. Но снизу и изнутри не кажется он таковым.


Спустились мы, естественно, пешком. Когда дети узнали, что если спуститься на своих двоих они могут наэкономить на целых 2 мороженых. Спускались, скрипя зубами. Но цель была ясна и мороженное где-то сияло у них в глазах вдалеке. Не переживайте мы их не обманули, купили им немецкий ятис, который дети положительно оценили!

Еще было время, и мы собирались посетить интересный и очень красивый город Ротенбург-об-дер-Таубер. Ехать, в принципе, недалеко. Немного пути и мы в городке с очень трудно произносимом названием. Старый город изумителен, я все не мог понять, когда я перестану удивляться этой красоте? Но чем дальше в лес, тем больше дров.












Ротенбург-об-дер-Таубер - кукольный домик для выросших детей. Иллюстрация к волшебным добрым сказкам. Больше нескольких часов находиться нежелательно, потому как, можно настолько расслабиться, что все за пределами городских каменных стен перестанет восприниматься всерьез.

Этот средневековый городок само очарование! Маленькие разноцветные домишки, красно-черепичные крыши, величественные крепостные стены. Прекрасные парки и утопающие в зелени здания. Музеи и величественные храмы. Мы обязательно вернемся еще в этот город! Раздражающей рекламы здесь нет вовсе. Зато почти над каждой мастерской или торговой точкой висят искусно сделанные кованые вывески, означающие, чем занимается хозяин заведения.

По разговорам в этом небольшом городке, можно волшебно встретить новый год, так как город превращается в рождественскую сказку! А это значит, это еще есть один лишний повод приехать сюда снова. Пока мы любовались красотами старинных узких улиц, по дорогам, которых ездили машины и автобусы, наши дети увидели «крутую машину», а именно Morgan Plus 4. Хитрая машина: сделали их четыре с половиной тысячи с 1950 по 1961. Признаться я и сам в живую такой авто не видел, а тут он еще и не выставочный вариант, а действующий полноценный автомобиль. Старший сын попросил сфоткать его на фоне этого «красавца». В деревянный навесной багажник сзади старушечка упаковывала свои покупки. Я спросил у нее разрешение сделать фото сына на фоне ее автомобиля. На что старушка начала улыбаться во все 32 зуба и, конечно, одобрила фотосъемку на фоне такой легендарной машинки.


Но младшему сыну повезло больше. Старушка предложила мелкому посидеть в машине. Мы были не против. Бабуля отвела его за руку к авто, и усадила за руль.


У нашего Вовы челюсть отвисла. Потом только и было разговоров у младшего, что когда он вырастет, купит себе такую машину, типа она ему понравилась. Мне нравится мой младший за его оптимизм! Мы зашли в местный ресторанчик и попросили меню. Нас очень нехотя обслуживали две молоденькие немки. Когда спрашивали их о блюдах. Отвечали резко и не доброжелательно. Пока мы изучали меню, краем уха уловил очень сильно возбужденные фразы из-за барной стойки: футбол, Германия-Франция, и фамилии немецких нападающих. В этот день должны были играть матч полуфинала. И вечером должны были сразится Германия с Францией. Когда подошла девушка, я произнес фразу, которая изменила к нам отношение, мы из мимо проходящих иностранцев превратились в любимых клиентов. А всего то, было сказано: "Today, Germany win". (примечание: сегодня Германия победит)

Как потом оказалось я им дал ложную надежду. Вдоволь нагулявшись по городу, взяли с платной стоянки свой семиметровый и уже почти родной автомобиль, двинулись в сторону Берлина.


Вырулив на автобан и немного проехав, свернули по указателю на Autohov. Это была платная стоянка. Нашли себе местечко около фуры, как оказалось это была большой ошибкой, так как фура оказалась с рефрижератором и он гудел полночи. Пошел в будку на въезде узнавать, сколько стоит у них этот постой. После вопроса: «хоу матч паркинг?» Фрау уловила акцент и, посмотрев на номер машины, на чистом русском ответила 10 евро. Я округлил глаза, правый глаз даже немного задергался от такой большой суммы, так как буквально в 200 метрах располагался супермаркет с большой почти пустой стоянкой, который был бесплатный на 100%. Но, она мне то и поведала прикол оплаты стоянки. Итак. За 10 евро вы получаете место на парковке, но оторвав нижний кусочек от стояночного купона, который нужно крепить под стекло, можно отовариться в кафе на эти 10 евро. Там 4 купона по 2,50 каждый.


И если сходить в платный туалет, который стоит 50 центов. И сохранить чек с пропускного автомата, то этот чек тоже идет в счет суммы в том же кафе. Утром решили проверить правдивость этих манипуляций.


Кстати, насчет туалета, первый раз увидел такое чудо: в мужском туалете, над писсуарами висят планшеты, на которых идет реклама, когда я там был, шел матч по футболу. Под поздний вечер решил прогуляться по огромной стоянке. Нашел много заправочных колонок, как под электричество, так и под биотопливо, то которое нам строго настрого запретили заливать в кемпер.

А вот когда возвращался, увидел команду Ferrari в полном составе с Формулы 1, видимо, они ехали в Великобританию, так как через несколько часов должны были начаться квалификационные заезды на трассе Сильверстоун. Позвал своих сыновей показать команду и огромные грузовики из конюшни Феррари. Фоткаться нам строго запретили сразу, подбежав к нам и очень настоятельно, с улыбками попросили не приближаться к автомобилям. Пришлось лицезреть на них со стороны, встали у заправки и смотрели на легендарную самую старую команду Формулы 1. Но нам подвезло, и один из грузовиков команды подъехал прямо к нам заправляться топливом. Мы быстро, не тушуясь, воспользовались моментом, сфотографировались на память о таком событии.






Самое интересное, что зевак поглазеть на команду было мало, потом оказалось практически все дальнобойщики сидели в кафе и смотрели футбол Германия – Франция. Многие из них были одеты в футболки сборной Германии, но они все молча и с грустью в глазах смотрели на экраны телевизоров, так как Германия «летела» уже 0-2. Самое интересное, что никто из болельщиков присутствующих в кафе, не орал и не ругал свою сборную за кривоногость. Просто смотрели и все надеялись до последней минуты. Может и к лучшему, что Франция победила, - подумал я. А то бы они всю ночь праздновали победу криками, мешая нам спать. Поэтому если подумать, спасибо сборной Германии по футболу за наш спокойный сон. Ранним утром пошли в местное кафе, «отоварили» стояночный купон на 10 евро и 2 туалетных купона по 50 центов, и взяли шведский стол. Который стоил нам на двоих 12 евро. Кофе, правда вышел дорого, по 3,50 за большую чашку. Доплатили за все 8 евро и позавтракали от живота.


8 день

8 день из 10 начался подсчетам оставшегося пути обратно домой. Выходило, что до дома больше 2000 км. Решили что нужно сегодня сделать максимальный рывок в сторону Эстонии. Спасибо автобанам Германии. Скорость 150 км/ч. Машина шла не особо напрягаясь. Правда, расход топлива уже не радовал своими цифрами на дисплее бортового компьютера. Цифры по расходу достигали 15 литров на 100 км. Попав в небольшую пробку перед границей с Польшей, постояли, отдохнули и стали готовиться к дороге на Варшаву.

В первый раз в жизни нас остановили на границе в Европе для проверки документов. Попшекали на английском с доброжелательным пограничником, который проверив документы даже шутканул, что он в Эстонии был, и она супер! Пожелал нам доброго пути, хорошей дороги. Почти сразу началась платная дорога. Мы выбрали ее и нисколько не пожалели. По платной дороге ехать одно наслаждение, дорога отличная, практически сплошная прямая, относительно свободная от транспорта. Правда, нам попалось много пунктов для оплаты, так как встречались заезды на трассу с соседних городов. В итоге мы по платной автостраде проехали 350 км. И в сумме всех оплат заплатили 80 злотых. (17,70 евро. Оплата как за легковой авто.) Зато ехали быстро и не плутали по извилистым дорогам все время, притормаживая перед крутыми поворотами. В Варшаве оказалось много полиции, вылавливали из потока автомобили, нас же не трогали. Пролетели над нами 5 или 6 звеньев по 4 НАТОвских истребителя, потом мы уже поняли: в эти дни был саммит НАТО, вот поляки и старались, как могли. Добрались вечером к городу Белосток. За день благодаря скоростным магистралям мы смогли проехать 1085 км.

Остановились на ночь на стоянке дальнобойщиков. Выбрали себе место рядом с фурами, у которых нет рефрижератора.

Встретил на стоянке в Белостоке российского дальнобойщика. Поговорили по душам, понимаю, почему нас русских не любят! Правда, стыдно стало. Почему у русских в крови кого-то наколоть, обмануть недодать? Конечно, не все русские плохие и пьяницы, но на 100 хороших, как всегда попадется одно быдло, и обычно по этому одному и будут судить и говорить про всю нацию в целом.

Одним словом, парень из Смоленска на фуре стоял с нами рядом на стоянке дальнобойщиков. Я сходил в кафе, оплатил 10 злотых на ночь стоянки нашего кемпера (это где-то 2,20 евро). Пришел охранник и стал проверять чеки под стеклами автомобилей тех, кто оплатил, и тех, кто не успел еще это сделать. Подошел к нашему россиянину из Смоленска и на английском пытался ему объяснить, что стоянка стоит 10 злотых, или 50 злотых стоянка плюс завтрак. На что водитель фуры резко кричал, почему он с ним разговаривает на этом языке, он типа ничего не понимает. Я подошел ему объяснил, что 10 за стоянку, и 50 если с «breakfast». На что он мне говорит, а что такое еще за брекфист? Как?
Как, о Карл, ты ездишь по Европе. Если элементарных слов не знаешь?
Но дело было не в этом! Тут он начал кричать на охранника дедулю, что очень дорого для стоянки целых 2,20 евро за ночь. Что он не готов платить эти деньги! Дедулька стоит на своем и, как по его словам, россиянин стоит уже несколько часов на стоянке и не хочет платить. Тут дальнобойщик выхватил приготовленные 10 злотых из кармана и кинул польскому дедульке в грудь. Тот еле их поймал. Выписал аккуратно чек, вручил вежливо россиянину в руки, на что тот быстро вырвал его из рук охранника и засандалил со злостью под стекло. Потом подошел ко мне и с грустью в голосе произнес, что все равно платит хозяин фирмы за стоянку. После этих манипуляций дедулька поляк подошел к нашему авто и проверил стояночный чек, выписанный в кафе, и с жалостью в голосе, кивнув на Россиянина, произнес, как бы обреченно – Раша.


День 9

С утра предпоследнего дня я понял, что недооценил свои силы и проехал в сторону дома намного дальше запланированного. Поэтому решили скататься в Палангу. Крюк вышел небольшой, всего 210 км.

















Паланга раньше повсеместно говорила русским языком, теперь же отовсюду слышится практически литовский. Поредело количество народа на главной пешеходной улице. Видимо, это результаты борьбы с восточным соседом, зато теперь местным стало больше мест для отдыха и цены стали более приземленные. Нарисовали традиционный семейный шарж у местного художника. Немного прогулявшись, посмотрели на местную тусующуюся публику, но так и не услышали русскую речь от праздношатающихся отдыхающих. Решили заночевать в интересном месте, под городом Шауляй у горы крестов.



Дороги хоть и есть в Литве, но практически они все раздолбанные! Меня продавщица сувениров, которая уже сворачивалась и складывала товар, спросила: как вам Литва? Я ответил из уважения и вежливости, что это самая красивая страна, где я бывал, и дороги у вас прелесть!

- Да, это так. Вот я помню, начала она, поднимая глаза вверх, как бы роясь в ячейках своей памяти... В Эстонии ужаснейшие дороги!

- Да? - Теперь я не понял, то ли сарказм от нее, то ли в правду так думает. - А когда вы были в Эстонии?

- Я ездила в город Раквере, но это был еще СССР.

Не стал я ее расстраивать, и говорить, что дороги с того времени сделали и они в 100 раз лучше ваших. Я, ответил, что мы качеством дорог скоро догоним ваши и будем наравне с Литвой! Ей ответ очень пришелся по нраву, и мы получили большую скидку на холодильниковый магнитик.

Вечером я детям показал гору крестов. Зрелище, конечно, впечатляющее.



Десятки тысяч крестов расположенных на одном месте. Начиная от маленьких нательных, заканчивая резными 4-ех метровыми. Несмотря на внешнее сходство, Гора Крестов не является кладбищем. По народному поверью, тому, кто оставит на Горе крестов крест, будет способствовать удача. В настоящее время на Горе крестов можно найти кресты самых разных видов: от огромных деревянных крестов высотой до нескольких метров до нательных крестиков, гроздьями которых увешаны более крупные кресты. Одно распятие было установлено Папой Римским Иоанном Павлом II во время его визита в Литву, 7 сентября 1993 года. Этот жест сделал Гору Крестов известной во всём католическом мире, что привело к значительному увеличению посещающих гору паломников и туристов. Сыновья были больше рады тому, что увидели в первый раз летучих мышей, которые периодически подлетали к нам, а не этой достопримечательности.


День 10

С утра нам навигатор показал 6 часов езды до места назначения, до городка Марьямаа, туда, где брали в прокат наш кемпер. Проехал Ригу и на полпути между границей Эстонии и Ригой нам попадается у дороги музей Мюнхгаузена. За парковку с нас взяли 1 евро. Для детей сделан шикарный детский городок в виде пиратского корабля, с мачтами, с трюмами, деревянными пушками, которые можно легко передвигать с места на место.








Наши дети были в восторге от такого сюрприза. Правда, вход стоит ребенку 2 евро на целый день.


Рядом музей восковых фигур. Напрыгались дети до высунутого языка и, неся его на плече, мы их утащили оттуда и поехали преодолевать последние километры наших десятидневных приключений. Заправили кемпер до полного бака (такие правила). Машину мы сдали без проблем. Нам вернули залог за авто в полной мере. Очень жалко было расставаться с «нашим» кемпером, который уже залег в душу всей нашей семьи.



Перегрузив с кемпера вещи в наш легковой авто, мы двинулись в Нарву. После высокой водительской посадки на кемпере сел в наш минивэн, ощутил ужасный дискомфорт, как будто сел на асфальт попой. Доехали домой быстро и теперь осталось готовиться к новым поездкам, думаю, что выбор опять падет на машину-дом, так как это очень удобно и недорого.


PS:

Совет: Возьмите с собой одноразовые грили, так как в других странах, кроме Прибалтики, мы их не встретили.

Очень скрупулёзно проложите свой маршрут по Гугл Мапс. Это вам сэкономит кучу времени. Посмотрите, где примерно находятся достопримечательности и найдите их в навигаторе, сделайте пометки на них. Потом намного легче искать их будет.

Распечатайте название блюд на местном языке и с переводом на русский.

Сфотографируйте свои все документы на фотоаппарат и залейте их на свое облачное хранилище, так проще будет в случае форс-мажора доказать вашу личность.

Если едете на кемпере, берите 1 маленькую кастрюльку и сковородку, из посуды пачку одноразовых тарелок. Мусорный пакет в кемпере крепите на боковой ручке у входа центральной двери машины.

Купите освежитель воздуха в туалет. Может резко пойти запах, а чтобы сразу остановиться и ополоснуть туалетный контейнер не всегда найдется возможность.


По всем вопросам пишите Игорю Петра


Оригинал статьи




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости