Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
330 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Коллекция кирпичей осталась без дома
Автор: kreana в 23/07/2016 07:10:00 (1422 прочтений)


В мастерской кирпичи из коллекции располагались на кирпичных стеллажах.

В связи с реорганизацией в Нарвском профтехучилище внушительная коллекция кирпичей, связанных с Нарвой, осталась без места. Все училища Ида-Вирумаа объединяются в одну организацию, и новое руководство попросило освободить мастерскую от посторонних предметов, причём в сжатые сроки.

Далее...



Пока точные планы училища неизвестны, возможно даже, что обучать каменщиков будут в Силламяэ, а в прежней мастерской проводить практику для других специальностей, поэтому коллекция кирпичей здесь будет только мешать.


Коллекционер рассказал, что лично вынес из мастерской около 5 тонн уникальных кирпичей. Очень помогли в этой “эвакуации” люди, неравнодушные к истории города.

- Очень устал, поскольку пришлось делать это за май-июнь, - рассказал он. - Пока кирпичи лежали на стеллажах, было удобно их переписывать. Сейчас собираюсь сделать электронную базу данных. Временно они хранятся у друзей Игоря в нескольких местах. Вспомогательный фонд лежит в своеобразном запаснике - в подвале Эстонской гимназии. Но в этом помещении тесно и нет возможности показать коллекцию интересующимся.

- Много кирпичей в своё время производили в Нарве, - говорит коллекционер. - Но я нахожу здесь и привозные, например, из Локса, где был кирпичный завод мызы Колга. Шамотные кирпичи для печей привозили из Швеции и Англии.

Теперь Игорь Куров пытается найти место, где можно было бы организовать экспозицию.

- Возможно, красные кирпичи хорошо смотрелись бы где-нибудь на Кренгольме, - говорит коллекционер.

У него уже есть представление, как можно оформить будущую экспозицию. По просьбе Игоря нарвский художник Татьяна Сонина готова сделать большие плакаты с видами Нарвы и Ивангорода XIX века, чтобы можно было демонстрировать их вместе с кирпичами.

Тем временем, собрав внушительную коллекцию кирпичей, связанных с Нарвой и Ивангородом, коллекционер заинтересовался кирпичами из Санкт-Петербурга.

- Петербург был столицей, денег там всегда было больше, поэтому даже клейма мастеров на кирпичах очень замысловато оформлены, - восхищается Игорь Куров. - Каждое клеймо как отдельное произведение искусства.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости