Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
876 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10979

efreitor, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : Финский эксперимент: всем по 600 евро
Автор: kreana в 26/07/2016 07:10:00 (1866 прочтений)


С 2017 года правительство Финляндии в рамках эксперимента планирует выбрать целевую группу из 10 тысяч человек, которым будет выплачиваться 600 евро гарантированного дохода, передает Sputnik Эстония.

Далее...



Предполагается оценить, как социальная защищенность может способствовать позитивным изменениям в трудовой жизни граждан.

Финские парламентарии после летних каникул определят, какие категории граждан будут участвовать в эксперименте по выплате безусловного базового дохода в 600 евро, который начнется уже в 2017 году.

Введение безусловного дохода означает выплату одинаковой суммы всем совершеннолетним гражданам вместо соцвыплат, независимо от занятости и экономической ситуации. Частичное введение такой модели подразумевает, что в дополнение к нему будут выплачиваться социальные пособия, если в этом будет необходимость. Сторонники введения базового дохода считают, что это поможет уменьшить бюрократию и упростить сложную систему социальных выплат, а также стимулирует граждан искать работу.

Финские власти пока не определились, сколько человек будут получать доход в 600 евро в месяц от государства. Это во многом будет связано с тем, сколько денег останется в бюджете страны. Однако ранее сообщалось, что в эксперименте могут участвовать около 10 тысяч человек.

Чиновники пока не решили, кто будет получать эти средства, хотя в проекте указывается, что, скорее всего, это будут малоимущие категории граждан или безработные. Студенты и те, кто находится в оплачиваемом отпуске, не смогут претендовать на базовый доход.

Исследование финансирует правительство. Предстоит выяснить, как социальная защищённость могла бы способствовать положительным изменениям в трудовой жизни. Также ученые намерены изучить, как нововведение повлияет на доходы разных слоёв населения, и оценить его финансовую сторону.

"Наша задача – подумать, как в Финляндии можно испытать систему полного или частичного безусловного дохода, отрицательного налога и другие модели безусловного дохода. Исследование обеспечит основу для принятия политических решений", — заявил руководитель проекта Олли Кангас.

Напомним, аналогичная идея о введении в стране гарантированного ежемесячного дохода недавно рассматривалась в Швейцарии, где этот вопрос даже был вынесен на референдум. Активисты, инициировавшие голосование, предлагали каждому взрослому гражданину Швейцарии выплачивать 2,5 тысячи швейцарских франков. Однако граждане страны отвергли эту идею, проголосовав против.

Аналогичный опрос проводился и в Эстонии. Вопрос был сформулирован так: "Представьте себе гипотетическую ситуацию, когда государство стало бы платить деньги за отказ от работы. Были бы вы согласны отказаться ходить на работу, и если да, то какую сумму в таком случае вы хотели бы получать от государства?". Выяснилось, что в среднем люди готовы отказаться от работы, получая 950 евро в месяц.


Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости