Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
423 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Сегодня Нарва отметит 72 годовщину освобождения от фашистов
Автор: kreana в 26/07/2016 07:10:00 (969 прочтений)


© Sputnik/Евгений Ашихмин

Сегодня, 26 июля, Нарва отмечает освобождения города от фашистских захватчиков. В честь этого группа нарвитян провела в минувшее воскресенье велопробег по памятным местам, передаёт Sputnik Эстония.

Далее...



Накануне памятной даты, 24 числа, участники велопробега возложили венок на братскую могилу в Темном саду, где покоится прах около двадцати тысяч жертв фашистских концлагерей.

Посетили участники акции также памятники танку "Т-34" и "Три штыка" по дороге в Нарва-Йыэсуу. У "Трех штыков" один из нарвских предпринимателей организовал полевую кухню.


Память поколений

"Т-34" и "Три штыка" установлены в тех местах, где в июле 1944-го армия генерала Федюнинского при наступлении форсировала реку Нарву.


Участники велопробега в Нарвском речном порту, откуда стартовала акция. © SPUTNIK/ЕВГЕНИЙ АШИХМИН

Руководитель некоммерческой организации MTÜ PAMJAT Сергей Лобин говорит, что 26 июля имеет особое значение в истории города. Участием в велопробеге современное поколение отдает дань памяти героям-освободителям, победившим в Великой Отечественной войне.


Неофициальный праздник

Хотя день освобождения Нарвы отмечается в Эстонии неофициально, но некоторые представители властей города участвуют в посвященных памятному событию мероприятиях. В составе велоколонны посетили в минувшее воскресенье братскую могилу и места боев председатель Нарвского горсобрания Александр Ефимов, его заместитель Хели Адамович и депутат Владимир Бутузов, возглавляющий комиссию по культуре и спорту местного "парламента".


Памятник на братской могиле. © SPUTNIK/ЕВГЕНИЙ АШИХМИН

Посетил мемориалы с участниками велопробега и генеральный консул России в Нарве Дмитрий Казеннов.

В день освобождения города, 26 июля, для ветеранов-фронтовиков будет организована автобусная поездка по местам боев. На Петровской площади представители ветеранской организации возложат цветы к памятным доскам с наименованиями воинских соединений и частей, освобождавших Нарву.


Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости