Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
288 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

Welki, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Мыза Конью питает большие надежды
Автор: kreana в 26/07/2016 07:20:00 (2057 прочтений)


© Sputnik/Евгений Ашихмин

Владелец фермы Konju Mõisa Talu Мартин Репинский готовится открыть еще одну новую козью ферму и надеется, что российский рынок не потерян безвозвратно для эстонских сельхозпроизводителей, Sputnik Эстония.

Далее...



Во всеэстонский День открытых хуторов 24 июля усадьба в Конью (Konju Mõisa Talu), в которой содержится около семисот коз и 80 коров, встретила гостей из разных уголков страны.


Ферма Конью популярна у посетителей. © Sputnik/Евгений Ашихмин

Интересующиеся сельской жизнью горожане могли побывать на экскурсиях на ферме, познакомиться с условиями содержания животных и с технологией получения молока и других молочных продуктов, а также приобрести местные товары.


Увлекательные экскурсии проводит нарвитянка Светлана Грушева. © Sputnik/Евгений Ашихмин

Экскурсии проводила работник фермы Светлана Грушева, которая, в частности, рассказала участникам Дня открытых дверей, что создано молочное производство было в стенах старинной усадьбы, в которой в течение трехсот лет немецкие владельцы содержали лошадей. В более позднее время усадьба была заброшена.


Ставка на качество

Девять лет назад новые хозяева вдохнули новую жизнь в разрушенную усадьбу за счет банковского кредита. Провели масштабную реконструкцию и оснастили ферму современным оборудованием отечественного производства. Сегодня здесь содержатся козы эстонской, латышской, литовской и голландской пород. Здесь более семисот гектар угодий, на которых выращиваются корма и пасутся животные.

За день утренняя и вечерняя дойка в сумме дает более шестисот литров козьего молока.

Konju Mõisa Talu считается эко-фермой, выпускающей экологически чистые продукты. Используются корма без специальных добавок, стимулирующих продуктивность животных: козочки питаются травой, сеном и силосом — как в деревне. Еженедельно качество молока проверяется в Тартуской лаборатории.


Цены на молоко упали

Глава фермы Konju Mõisa Talu Мартин Репинский совмещает руководство крупным хозяйством еще и с политикой — он депутат Рийгикогу. Он сказал, что День открытых дверей позволяет фермерам пообщаться с горожанами и познакомить их с новой продукцией. Посетителям полезно знать, в каких условиях производится молочная продукция, поясняет руководитель фермы.


Особенно здесь интересно детям. © Sputnik/Евгений Ашихмин

На вопрос, сложно ли в Эстонии развивать отрасль козоводства, фермер отвечает, что не знает бизнеса, которому было бы легко. И поясняет, что для сельского хозяйства сейчас сложные времена, в первую очередь из-за геополитической обстановки.

"Из-за торговых санкций, введенных Евросоюзом и Россией, цена коровьего молока в нашей стране упала почти в два раза, коснулось снижение цен и продукции козьей фермы. Для сохранения бизнеса приходится особое внимание уделять качеству продукции", — пояснил он.


Очевидный факт: дружить — это полезно

Все годы своей деятельности продукция Konju Mõisa Talu поставлялась в Эстонию, но владелец усадьбы не скрывает своих планов в отношении восточного рынка. Репинский высказывает надежду, что рано или поздно ЕС и Россия снимут взаимные санкции, и российский рынок вновь откроется для эстонской продукции.

"Все больше и больше людей осознает выгодность добрососедских отношений", — говорит предприниматель и политик. Особенно перспективным для молочной продукции он считает рынок Северо-Запада РФ. Молоко утренней дойки можно поставлять к обеду в Санкт-Петербург. Ставится также задача осваивать рынок Евросоюза.

Даже в сложные для отрасли времена владелец фермы заботится о развитии. Бизнес-планом предусмотрено расширение хозяйства. Так, в будущем году он намерен увеличить поголовье стада до тысячи коз, а в перспективе — до десяти тысяч. В нескольких километрах от Конью, в селе Куремяэ, предполагается построить новую ферму.

Часть инвестиций он надеется получить из фонда Евросоюза, часть — в виде кредита от местных банков.


Популярная усадьба

Экскурсии на эко-ферму в Конью, расположенную между Силламяэ и Йыхви, проходят не только во всеэстонский День открытых хуторов, но и в обычные дни, поскольку ферма развивает сельскохозяйственный туризм. С этой целью здесь создан мини-зоопарк. Однако 24 июля был особенным днем — усадьбу посетило более двух тысяч человек.


В доильном отделении.© Sputnik/Евгений Ашихмин

Первый общенациональный День открытых дверей на хуторах прошел в Эстонии в июле прошлого года. Инициатором широкого знакомства жителей страны с жизнью и производством на селе выступили Министерство сельского хозяйства, Инфоцентр экономики сельского хозяйства и Открытые хутора Ярвамаа.


Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости