Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
414 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Слет ветеранов СС прошел в Синимяэ в режиме секретности (добавлено видео)
Автор: kreana в 07/08/2016 07:30:00 (7178 прочтений)


© Sputnik/ Алексей Олисько

Желавщих побывать на состоявшемся в Синимяэ слете ветеранов СС и тех современников, кто героизирует воевавших в годы Второй мировой войны на стороне гитлеровской армии, ожидал строгий отбор. Охрана не всех пропускала на мероприятие, прошедшее под Нарвой на Синих горах, передаёт Sputnik Эстония.

Далее...



Приехавшего в Вайвараскую волость 30 июля для освещения мероприятия журналиста также не пропустили. У входа к мемориальному комплексу, по случаю слета огороженному по периметру Синимяэской высоты лентой, стояли люди в ярких жилетах, проверяющих документы у желающих попасть на слет.

Завеса секретности, попытка скрыть от общественности марши сторонников героизации национальных формирований СС объясняется негативным отношением к этим процессам не только в России, но и в ряде западных стран.

Сборы ветеранов 20-й гренадерской дивизии СС и их почитателей проходят ежегодно в конце июля в Синимяэ, где в 1944-м гитлеровские войска вели оборонительные бои против наступавших советских войск.

На вершине горы Синимяэ устроен мемориал сражавшимся в рядах СС национальным формированиям — эстонскому, бельгийскому и голландскому.






Братская могила советских воинов в Синимяэ. © Sputnik/ Алексей Олисько

Примерно в трехстах метрах от этого мемориала покоится прах нескольких тысяч советских воинов, отдавших свои жизни в 1944-м за освобождение Эстонии от фашизма.

Проходящие здесь ежегодно 9 мая траурные мероприятия бывают открыты для всех, кто чтит память павших.

Во время войны в рядах гитлеровской армии воевали около 80 тысяч эстонцев, еще 3 тысячи добровольцев участвовали в боях против советских войск в рядах финской армии. Более 30 тысяч эстонцев сражались с фашистами в составе Эстонского стрелкового корпуса Красной армии.


К мемориальному комплексу в Синимяэ было непросто попасть. © Sputnik/ Алексей Олисько

Российский МИД неоднократно выступал с осуждением слетов в Синимяэ, называя их продолжением попыток прославления нацистов и их пособников, в том числе под видом реализации права на свободу мнений, и выражал сожаление по поводу того, что подобные мероприятия проходят в государстве, являющемся членом ЕС.


Дополнено сюжетом ПБК



Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости