Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
390 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

B.s, Oleg, Shadyboy, Welki, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Начинается самый мощный звездопад в году! Желайте!
Автор: Bepa в 12/08/2016 07:00:00 (1513 прочтений)


Фото: Александр Ключенков, Нарва-Йыэсуу

Каждый год наступает это волшебное для романтиков время, когда практически с любой точки нашей планеты в небе можно увидеть массовый звездопад. И название этому яркому событию есть тоже романтическое. Метеорный поток, Персеида, радует нас своей интенсивностью. Кто еще не пробовал с помощью падающей звезды исполнить сокровенное желание — самое время попытаться. Узнайте, когда же произойдет метеорная активность в этой статье.

Далее...



Ежегодно появляющийся в августе метеорный поток Персеиды уже можно наблюдать в ночном небе. По прогнозам специалистов, максимум активности метеорного потока придется на ночь с 12 на 13 августа.





Научное объяснение

С научной точки зрения это явление объясняется тем, что наша планета в это время проходит через скопление частиц свифт-таттловской кометы. Примечательно, что интенсивность метеорного дождя будет возрастать с каждым днем, а всего это яркое зрелище можно будет наблюдать несколько ночей. Через несколько суток интенсивность «дождя» будет самой высокой, а затем начнет постепенно уменьшаться до тех пор, пока вообще не спадет.

Свифт-таттловская комета была открыта в 1862 году. С тех пор активность метеоров на ночном небе можно было наблюдать ежегодно. В этом году наиболее активный звездопад в ночь на тринадцатое августа. Наблюдать за этим красочным явлением можно почти из любой точки земного шара.

В целом, звездопад будет продолжаться примерно на протяжении недели. В пиковые ночи на небе можно будет увидеть до ста метеоров в час. К концу этого периода активность упадет до 30 метеоров в час.

Самый яркий звездопад

Специалисты НАСА ожидают, что в этом году августовский звездопад будет одним из самых ярких за последние несколько лет. Это связано с тем, что Земля пройдет сквозь особенно плотный участок частиц межпланетного вещества, оставленного кометой Свифта — Таттла. Вместо обычных 80 метеоров в час мы сможем наблюдать от 150 до 200 «падающих звезд».


you-journal.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости