Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
189 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Профессиональные школы Ида-Вирумаа объединяются в единый центр
Автор: kreana в 03/08/2016 07:20:00 (2144 прочтений)


© Sputnik/Евгений Ашихмин

С первого сентября три ныне действующие в Нарве, Силламяэ и Йыхви профессиональные школы объединятся в единый государственный Центр профессионального образования Ида-Вирумаа, передант Sputnik Эстония.

Далее...



Подготовка рабочих кадров в трех городах на базе бывших профшкол продолжится, а главный офис нового учебного заведения расположится в Силламяэ.

Реорганизацией системы профобучения на Северо-Востоке Эстонии займется директор действующей в Йыхви школы профессионального обучения Ханнес Метс. С 1 сентября он возглавит новую объединенную структуру, а нынешний директор Нарвской профшколы Рийна Вейденбаум станет заместителем Метса по учебной части.

Решение о слиянии трех школ принято Министерством образования и науки. Новая структура (около 2600 учеников) станет в республике второй по числу учащихся после Тартуского профтеха, в котором занимаются три тысячи юношей и девушек.





Ханнес Метс руководит процессом реорганизации системы профессионального образования в Ида-Вирумаа.© Sputnik/Евгений Ашихмин


Рынок нуждается в новых профессиях

Как пояснил Ханнес Метс, три города профшколы распыляли силы, дублируя обучение по ряду специальностей, например, связанных с инфотехнологией, кулинарией и складским хозяйством. В то же время рынок требовал подготовки по другим профессиям, но школы не спешили. Так, назрела необходимость в обучении на докеров для Силламяэского морского порта и для других гаваней страны. По мнению Метса, в Силламяэ можно также открыть курсы повышения квалификации для работников торговых портов. Есть необходимость перемен и в других сферах системы профтехобразования.

"Сейчас три школы — конкуренты, а с первого сентября мы будем одной командой", — говорит Метс и добавляет, что устранение дублирования позволит сконцентрировать ресурсы на приоритетных направлениях и повысить качество подготовки кадров с учетом запросов работодателей.

Будущий директор новой структуры также говорит, что при оптимальном наборе учеников персонал всех учебных отделений в трех городах, а это 265 сотрудников, сохранит свою работу. Справедливости ради заметим, что некоторые сотрудники профшкол опасаются увольнений, которыми зачастую оборачиваются крупные реорганизации.

Негативные процессы в экономике, массовые сокращения в сланцевой промышленности дали сигнал молодежи, которая планировала обучаться для работы в горной и химической отраслях. Теперь парни и девушки более осторожны в выборе дальнейшего пути. Метс убежден, что названные отрасли сохранятся и подготовка кадров для них будет продолжена, но в каком количестве — вопрос остается открытым.

Метс также не скрывает, что проблем накопилось немало и оценку успешности реформы можно будет ставить года через три, не раньше.


Шанс для безработных

Реорганизацией трех школ в единый центр новшества не ограничиваются. Система профтеха станет более существенно влиять на проблему безработицы. С первого сентября в учебных корпусах Нарвы, Силламяэ и Йыхви при посредничестве Кассы страхования по безработице откроются курсы для сокращенных на трех крупных предприятиях региона работников — Nitrofert, Viru Keemia Grupp (VKG) и Eesti Energia.


Аннеки Теэлахк уверена, что сотрудничество Кассы страхования по безработице и системы профессионального обучения открывает новые возможности для сокращенных. © Sputnik/Евгений Ашихмин

Как поясняет руководитель Ида-Вируского отделения Кассы страхования по безработице Аннеки Теэлахк, недавно вступило в силу новшество, благодаря которому Касса теперь может оплачивать повышение квалификации или получение новой профессии для сокращенных на этих ключевых предприятиях промышленного региона. Причем учебное пособие могут получать поступившие не только в Центр профессионального образования Ида-Вирумаа, но и в различные вузы.

По словам Теэлахк, уже есть ходатайствующие на получение пособия для учебы в Вирумааском колледже Таллиннского технического университета и в Таллиннском медицинском колледже.


В Нарве, Силламяэ и Йыхви пройдут инфодни

Но гораздо больше тех, кто хотел бы обновить свои знания в профессиональном центре, поэтому намечено более широкое оповещение безработных о новых возможностях. 9, 10 и 11 августа в Нарве, Силламяэ и Йыхви пройдут инфодни для сокращенных на Nitrofert, VKG и Eesti Energia. Специалисты Кассы страхования по безработице и будущего профцентра расскажут об условиях переобучения и повышения квалификации.

Семь тысяч человек, или 10,6% трудоспособного населения региона, зарегистрированы в Ида-Вируском отделении Кассы страхования по безработице. Из них около семисот человек — бывшие работники названных трех предприятий. В ближайшие месяцы более трехсот бывших работников VKG вновь будут приняты на это предприятие в связи с возобновлением производства. А кто-то захочет учиться. Предпринимаемые меры призваны смягчить острую проблему безработицы в регионе, который по этому нерадостному показателю остается "лидером" в Эстонии.


Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости