Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
423 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

anv, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Может ли родитель ребёнка 1 сентября просить выходной?
Автор: kreana в 08/08/2016 07:30:00 (2120 прочтений)


Многих родителей детей, идущих в первый класс, вблизи 1 сентября интересует вопрос: "Имеет ли право родитель ребенка получить 1 сентября свободный день?" Ответит на него юрист-консультант Инспекции труда Аннели Лепик.

Далее



Действующий Закон о трудовом договоре не обязывает работодателя предоставлять свободное время работнику, чей ребенок идет в первый класс. При этом многие работодатели предусматривают такую возможность в правилах организации труда предприятия или по согласованию сторон. Поэтому если у работника имеются правила организации труда предприятия, необходимо пересмотреть их в части подготовки к 1 сентябрю.




Если работодатель не соглашается предоставить работнику свободный день по случаю 1 сентября и у работника нет такого права, исходя из правил организации труда предприятия, работник не имеет права потребовать предоставления ему свободного дня. В то же время начало учебного года ребенка не является полной неожиданностью для родителей, и у работника имеется достаточно времени для общения с работодателем на эту тему, для извещения последнего о своем пожелании и для совместного нахождения приемлемого решения. Как работник, так и работодатель должны вести себя с учетом интересов другой стороны, в духе доброй воли и разумно.

Ниже приведены некоторые возможности, вытекающие из законодательства, позволяющие получить освобождение от работы в этот день:

- в коллективном или трудовом договоре предусмотрен дополнительный день отдыха в первый школьный день для родителя или законного представителя ребенка;

- работодатель в правилах организации труда предприятия предусмотрел возможность предоставления дополнительного оплачиваемого свободного дня для всех работников предприятия (например, матери, отца, законного представителя), ребенок которых отправляется в школу;

- при составлении графика отпусков работник планирует свой ежегодный отпуск на время, на которое приходится и первый школьный день ребенка;

- работник использует в первый школьный день ребенка оплачиваемый или неоплачиваемый отпуск по уходу за ребенком (§§63 и 64 Закона о трудовом договоре);

- работодатель и работник договариваются о том, что работник представит заявление и получит один день неоплачиваемого отпуска.

Здесь также уместно указать на вытекающее из ч. 3 § 69 Закона о трудовом договоре право работника, согласно которому, если работник желает использовать не указанную в графике часть отпуска – например, для участия в торжественном мероприятии по случаю первого школьного дня – он должен известить об этом работодателя за 14 календарных дней в форме, позволяющей письменное воспроизведение.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости