Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
374 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

Jurko75, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : Что известно о планировавшихся диверсиях в Крыму
Автор: LeRoy в 11/08/2016 07:20:00 (1675 прочтений)


7 и 8 августа диверсионные группы совершили три попытки проникнуть в Крым с территории Украины. Все что известно о целях террористов и нынешней обстановке на полуострове.

Три попытки прорыва за два дня

• Первая попытка проникновения диверсионной группы на территорию России произошла в ночь на 7 августа в районе города Армянск (расположен на севере Крыма, на Перекопском перешейке). Диверсантов обнаружили отряды спецслужб России, при попытке задержания завязался бой.

Далее...



• Впоследствии на месте боя обнаружили 20 самодельных взрывных устройств суммарной мощностью более 40 кг в тротиловом эквиваленте, боеприпасы, штатные противопехотные и магнитные мины, гранаты и спецоружие, состоящие на вооружении спецподразделений Вооруженных сил Украины, сообщили в ФСБ.

• Через сутки, в ночь на 8 августа, произошли еще две попытки прорыва диверсионно-террористических групп. "Попытки прорыва прикрывались массированным обстрелом со стороны сопредельного государства и бронетехникой Вооруженных сил Украины", - сообщила ФСБ. Они также оказались безуспешными.


Какие потери понесли стороны

• Известно о двух погибших с российской стороны. По официальным сообщениям, в ходе боя 7 августа погиб сотрудник ФСБ, а в результате столкновений 8 августа – один военнослужащий Министерства обороны РФ.

• Еще минимум один российский военнослужащий получил ранение. "В больницу Армянска был доставлен один военный с огнестрелом 7 августа, ему была оказана первичная помощь". В дальнейшем военнослужащего направили в госпиталь в Москву.


Что известно о задержанных диверсантах

• По итогам событий последних дней "на территории полуострова Крым ликвидирована агентурная сеть Главного управления разведки Министерства обороны Вооруженных сил Украины", сообщили в ФСБ. Задержаны "лица из числа граждан Украины и РФ, оказывавшие содействие в подготовке террористических актов".

• Не уточняется, были ли агенты украинских спецслужб задержаны во время боев на границе или аресты произошли в ходе оперативно-разыскных мероприятий после попыток прорыва.

• Не разглашается и число задержанных. "Все вопросы, касаемые количества задержанных лиц и количества раненых, это тайна следствия, разглашать это нельзя", - заявили в правоохранительных органах региона.

• Из сообщений ФСБ известно лишь, что одним из организаторов предотвращенных терактов считается задержанный Евгений Панов, 1977 года рождения, житель Запорожской области. В ФСБ его называют сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины.


Что было целью диверсантов

• По версии ФСБ России, объектами терактов должны были стать "критически важные элементы инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова".

• Целью диверсантов спецслужбы назвали "дестабилизацию социально-политической обстановки в регионе в период подготовки и проведения выборов федеральных и региональных органов власти".

• Глава Крыма Сергей Аксенов высказал мнение, что диверсанты "вынашивали планы по срыву подготовки к выборам в Государственную Думу России и курортного сезона в Крыму".


Реакция политиков

• Президент России Владимир Путин назвал попытку диверсии в Крыму глупой и преступной, а ее целью - отвлечение украинскими властями внимания своего населения от внутренних проблем. "Судя по всему, те люди, которые захватили в свое время власть в Киеве и продолжают ее удерживать, вместо поиска компромиссов, вместо того, чтобы искать способы мирного урегулирования, перешли к практике террора", - отметил Путин.

• Президент Украины Петр Порошенко назвал обвинения о причастности Украины к событиям на границе "бессмысленными и циничными". "Украина решительно осуждает терроризм во всех его проявлениях и формах и, соответственно, отвергает практику использования любых террористических мер для прекращения деоккупации Крыма", - говорится в заявлении Порошенко.

• Глава Крыма Сергей Аксенов высказал мнение, что за планами устроить диверсии в Крыму стоит Госдепартамент США. "Вы видите, на какой путь власти Украины встали - путь террора. ...Но при этом я уверен, что это не их собственные действия и посылы - за ними маячит Госдеп США, потому что у должностных лиц Украины духа бы не хватило на проведение подобных мероприятий", - отметил Аксенов.


Меры безопасности и обстановка в Крыму

• В Крыму "приняты дополнительные меры безопасности в местах массового пребывания и отдыха людей, а также по охране объектов критически важной инфраструктуры и жизнеобеспечения", - сообщили в ФСБ.

• "Могу констатировать, что приняты дополнительные меры безопасности в Крыму, очень много полиции и сил специального назначения. Но на курортах все спокойно, все замечательно, никаких эксцессов нет, люди отдыхают, ну а спецслужбы работают", - сообщил руководитель Ростуризма Олег Сафонов, который в данный момент сам находится на отдыхе в Крыму.

• Утром 11 августа дополнительные меры безопасности в Крыму Владимир Путин обсудил с членами Совбеза РФ. "Подробно рассматривались сценарии мер антитеррористической безопасности на сухопутной границе, в морской акватории и в воздушном пространстве Крыма", - сообщили в пресс-службе Кремля.
Усилен пограничный режим на границе с Украиной.


Влияние на туризм

• "Никакого даже намека на возможный отток туристов нет, потому что есть полное доверие нашим правоохранительным органам, - заявил вице-премьер Крыма, который курирует сферу туризма, Руслан Бальбек. - Все под контролем правоохранительных органов, нет повода для беспокойства. …Это ощущают наши гости, это никак не повлияло на их отдых".



tass.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости