Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
539 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

B.s, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : Российские спецслужбы рассказали об организаторе диверсий в Крыму
Автор: LeRoy в 13/08/2016 07:10:00 (1110 прочтений)


В пятницу стали известны подробности террористических актов, планировавшихся в Крыму. Об этом на допросах рассказали задержанные. Кроме того, источник в российских спецслужбах назвал имена организатора операции и ряда диверсантов.

Далее...



ФСБ 10 августа заявила о предотвращении в Крыму терактов, подготовленных Главным управлением разведки (ГУР) Минобороны Украины, и задержании диверсантов, среди которых есть граждане России и Украины. Ранее назывались имена двоих задержанных — жителя Запорожской области Евгения Панова, сотрудника ГУР, и Андрея Захтея.


Кто командовал диверсантами

Как сообщил источник в спецслужбах, организатором операции был начальник разведки 37-го батальона 56-й бригады Главного управления разведки Минобороны Украины капитан Владимир Сердюк. По данным спецслужб, перед забросом в Крым трех диверсионных групп (одна — четыре человека и две — по пять человек) он приезжал в Херсонскую область для координации действий диверсантов и обеспечения их отхода.

Кроме Сердюка, в диверсионную группу, которую сотрудники ФСБ обнаружили в ночь на 7 августа на кладбище в районе населенного пункта Суворово близ Армянска, входили командир взвода разведки 37-го батальона лейтенант Алексей Сандул, офицер ГУР с позывным "Лис" Олег Дмитренко, разведчик Александр Кириллов, а также Олег Москвитин, однако его во время боя на кладбище не было.
Евгений Панов, по оперативным данным, был координатором группы, ему полагалось обеспечить ее отход.

Еще один из задержанных, Андрей Захтей, обеспечивал работу диверсионной группы, добавил источник. По его данным, в автомобиле Захтея в запасном колесе нашли три килограмма взрывчатки, гранаты, сим-карты. В машине Панова в канистре из-под масла были детонаторы.


Агент "Юзеф"

Кроме того, как сообщил источник, агент под позывным "Юзеф" должен был организовать закладку муляжей бомб в аэропорту Симферополя с целью проверить действия правоохранительных органов Крыма. Агент получил конкретную инструкцию по типам муляжей – от бутылки с мобильным телефоном и проводами до четырех кусков мыла с часами и проводами.

О намерении заложить взрывные устройства на автовокзале и в аэропорту Симферополя признался задержанный Ридван Сулеманов.

Сулеманов рассказал, что 29 июля приехал в Симферополь по заданию сотрудника ГУР "Павла Николаевича". На автовокзале и в аэропорту он нашел четыре места для закладки бомб. "Тридцатого июля я отправился в Симферопольский аэропорт, где связался с Павлом Николаевичем, сказал, что я на месте и закладка произошла успешно", — сказал он.

По его словам, "Павел Николаевич" завербовал его в Запорожье в сентябре 2015 года, тогда он получил псевдоним "Юзеф". Задачей "Юзефа" был сбор военной информации на территории Крыма, за эту информацию ему обещали три-четыре тысячи гривен в месяц. Затем он должен был устроиться на работу на аэродром Бельбек или на железную дорогу в Симферополе, однако не сразу, а через два-три месяца, получив за это время российский паспорт. За информацию о передвижении военной техники ему обещали пять-шесть тысяч гривен.


ria.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости