Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
362 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

KrokS, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : 5 рублей с Бронзовым солдатом: во сколько оценили монету и где ее можно достать?
Автор: kreana в 20/08/2016 07:20:00 (1403 прочтений)


Российский Центробанк 1 августа выпустил серию памятных монет, на одной из которых изображен и памятник воину-освободителю в Таллинне, более известный как «Алеша» или Бронзовый солдат. Номинал – пять рублей. Латвия и Литва, чьи памятники также отобразили в этой серии, уже выразили свой протест. Как отнеслись к этому в Эстонии и где желающие могут достать монеты? Нам расскажет МК Эстония.

Далее...



Монеты выпустили в рамках эмиссионной программы, их – целая серия под названием «Города-столицы государств, освобожденные советскими войсками от немецко-фашистских захватчиков». На оборотной стороне монет изображены памятники, мемориалы и скульптуры Киева, Минска, Вильнюса, Кишинева, Бухареста, Таллинна, Риги, Белграда, Варшавы, Будапешта, Братиславы, Вены, Берлина, Праги. Всего в наборе 14 штук.

Вес каждой монеты – 84 г, диаметр – 25 мм, толщина – 1,8 мм. Изготовлены из стали с никелевым гальваническим покрытием.

На вопрос, почему «Бронзового солдата» оценили всего в пять рублей, в Центробанке ответили: «Ну мы выпускали памятные монеты и номиналом в один рубль».

Вообще в России в ходу не так много монет. Если не считать копейки, то всего три: рубль, пять и десять рублей. В пересчете на евро – мелочь. Так, пять рублей по нынешнему курсу – лишь семь центов. На эти деньги даже коробок спичек не купишь.





Алеша не оставляет в покое

Появившаяся в начале августа новость вызвала настоящий ажиотаж в Эстонии. Новости об этом в интернете были одни из самых читаемых, люди активно ими делились. Хотя монумент, в 2007 году перенесенный с холма Тынисмяги в центре Таллинна на Военное кладбище, уже не первый раз изображают на монетах.

Например, в 2014 году была также тиражом в два миллиона экземпляров выпущена пятирублевая монета с изображением Алеши. На российских нумизматических сайтах сегодня ее можно купить за 79 рублей (чуть дороже одного евро).

Однако тогда это событие такого ажиотажа в широких кругах не вызвало.

В 2007 году, после апрельских беспорядков, эстонский художник по металлу Виктор Куйк также выпустил серию из 16 монет, на шести из которых был Алеша. Правда, они не были платежным средством. На одной стороне было написано «Яблоко раздора», на другой «Тяжко нести твою ношу».

«Сейчас у нас эти монеты не продаются, спрос упал, – говорит Каймар Ильвес, член правления Союза коллекционеров и интересующихся стариной Эстонии. – Тогда к этому сувенирному набору был большой интерес. Но если появятся желающие, то можно заказать еще».

Каймар Ильвес отмечает, что в следующем году исполнится десять лет, как перенесли Солдата и выпустили этот набор. И не исключено, что желающие приобрести набор за 500 евро тогда появятся.


Баба-Яга против?

Латвия и Литва уже выразили свой протест в связи с выпуском данных монет. Чем вызвали огромное удивление среди нумизматов, ведь подобные серии выпускаются не впервые, да и освобождение Европы от фашистов советскими войсками – исторический факт.

МИД Латвии заявил, что Россия продолжает «навязывать свою трактовку» Второй мировой войны и послевоенных событий в Европе.

Монета, посвященная Вильнюсу, вызвала возмущение и в МИД Литвы. По мнению политического директора МИД Литвы Роландаса Купчинскаса, указанная на монете дата освобождения Вильнюса от фашистских захватчиков – 13 июля 1944 года – является днем, когда «нацистскую оккупацию страны сменила советская».

В пресс-службе Банка России парировали, что серия памятных монет посвящена именно победе над фашизмом, никакие геополитические изменения не могут поставить под сомнение бесспорную важность этой победы для всех народов Европы и мира.

Единственная из стран Балтии, которая не возразила, – Эстония.

«Из МИД Эстонии к нам в связи с этим никаких претензий не поступало, – сказала представитель пресс-службы Банка России Ольга Макарова. – В СМИ мы тоже подобных заявлений не видели».

«Каждое государство само решает, какие денежные купюры и монеты ему выпускать, – передает официальную позицию пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Сандра Камилова. – И МИД Эстонии в этом плане больше ничего добавить не хочет».

Зато высказался бывший министр иностранных дел, ныне евродепутат Урмас Паэт. По его мнению, выпуск такой монеты - откровенная провокация.


Куда пойти и где достать?

В эстонском магазине Mündipood сказали, что они пока монеты не заказывали и спроса на них еще не наблюдается. Где же их могут достать желающие?

«Банк России, в соответствии со своим статусом, не проводит операции с физическими лицами, – отвечают в пресс-службе учреждения. – По вопросам приобретения памятных и инвестиционных монет из драгоценных металлов, а также монет из недрагоценных металлов в сувенирной упаковке на территории Российской Федерации, следует обращаться в кредитные организации, а также АО «Гознак».

Также в Центробанке РФ отмечают, что памятные монеты из недрагоценных металлов обычного качества без сувенирной упаковки выпускаются в обращение по их номинальной стоимости через кассы учреждений Банка России в общей массе денежно-наличных средств и не поставляются за границу.

Первый, хотя и не самый надежный вариант: чтобы заполучить такую монетку, можно активно расплачиваться в России рублями и надеяться, что вам дадут сдачу именно «Бронзовым солдатом». Не исключено, что уже поцарапанным.

В АО «Гознак» отмечают, что имеет смысл посмотреть в их нумизматическом салоне на территории Петропавловской крепости.

К концу прошлой неделе сувенирные монеты появились и в интернете. За один набор продавец хотел 71 евро, за второй – 79 евро (по 40 штук).
Был вариант за 1200 рублей, что составляет около 17 евро.


mke.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости