Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
368 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : На Землю переданы фото с Титана — спутника Сатурна
Автор: Мastak в 15/01/2005 13:34:39 (1700 прочтений)


Первое из 9 самых ожидаемых научных достижений 2005 года уже произошло. В результате 20-летних усилий ученые получают уникальную и сенсационную информацию. После 7 лет полета зонд Европейского космического агентства (ЕКА) Huygens приземлился на поверхности крупнейшего и самого загадочного спутника планеты Сатурн – Титана. Перед посадкой он передал на Землю первый сигнал из атмосферы планеты.

Титан — загадочная луна Сатурна, которая больше таких планет Солнечной системы, как Меркурий и Плутон. Это единственный известный в Солнечной системе спутник, имеющий собственную атмосферу, которая к тому же состоит из азота и богата углеродными структурами. В этом отношении Титан не похож ни на одну другую планету Солнечной системы в их нынешнем виде. Титан — один из 33 спутников Сатурна. В 1997 году, когда аппарат Cassini был запущен, были известны только 18 лун Сатурна.

Титан — это мир, где постоянно идут реакции органических соединений с озерами или даже океанами жидкого этана, метана и азота. Эти химические процессы могут дать представление о том, как зародилась жизнь на нашей планете. Его оранжевая атмосфера непроницаема, и это означает, что никто не видел его поверхности. Некоторые ученые полагают, что на Титане могла существовать жизнь. Таким образом, поверхность и атмосфера этой планеты могут быть похожи на земные в том виде, какими они были за несколько миллиардов лет до зарождения жизни, благодаря которой в атмосфере нашей планеты появился кислород. далее...

Возмножно на следующей неделе у нас будет совсем иное представление о нашей Солнечной системе. далее...

— Каких открытий ждать от изучения Титана


Как сообщается на сайте ЕКА, полученный сигнал от Huygens крайне слаб и пока не содержит в себе какой-либо ценной информации. Однако, он свидетельствует о том, что аппарат функционирует, и это для ученых пока главное. Между тем, из-за дальности расстояний в космосе сигнал от Титана до Земли идет 67 минут, поэтому, естественно, данные о судьбе аппарата запаздывают.

Зонд вошел в атмосферу планеты в 13:13 по московскому времени на высоте 1270 км от поверхности Титана. После четырех минут свободного полета и на высоте 180 км от поверхности Титана был выброшен так называемый пилотный парашют, диаметр которого составляет 2,6 метра. Он призван привести в работу механизм отстрела специальной задней защитной полусферы, предохранявшей зонд от раскаленных газов в начальной фазе входа в атмосферу Титана.

На высоте 160 км произошел отстрел передней защитной полусферы Huygens. Спустя 42 секунды после выброса пилотного парашюта на зонде открылся приборный отсек, где расположены инструменты для анализа химического и физического состава атмосферы Титана. Как сообщается из ЕКА, критическая часть спуска — прохождение верхних слоев атмосферы и выбросы двух парашютов — прошли штатно.

На высоте 125 км от поверхности спутника Сатурна был выброшен третий по счету парашют, который обеспечил основную часть полета зонда в атмосфере Титана. Его диаметр — 3 метра.


Примерно в 15:00 была проведена активизация системы позиционирования, и Huygens передал информацию о своем местоположении в атмосфере Титана.

Снижение продолжалось приблизительно два часа, все это время Huygens осуществлял связь с находящимся на орбите Титана космическим аппаратом Cassini.

Huygens опускался со скоростью 15 миль в час, как будто прыгая со стола на пол. Атмосферное давление на поверхности Титана примерно в полтора раза выше, чем на Земле.


Специалисты ЕКА надеются, что Huygens сможет выжить в экстремальных условиях спуска и совершит посадку на поверхность Титана. Задача Huygens состоит в том, чтобы впервые получить информацию о химическом и физическом составе атмосферы Титана, что не удавалось пока еще сделать с помощью визуального наблюдения.


Расположенный на расстоянии 1,25 млрд километров от Земли, Титан является единственным спутником Сатурна, на котором есть собственная атмосфера. Ученые считают, что ее физический и химический состав аналогичен той, что существовала на Земле до появления биологической жизни 3 млрд лет назад. Тем самым Huygens способен дать важнейшую информацию относительно тех условий, которые предшествовали зарождению на нашей планете жизни.


Из-за слишком плотной атмосферы Титана пока еще не удавалось имеющимися приборами провести подробный анализ ее состава, а также увидеть поверхность этого спутника Сатурна.


Ученые считают, что атмосфера Титана напоминает земную, каковой она была на заре существования нашей планеты. В результате ЕКА ожидает получения важной информации, способной пролить свет на зарождение биологической жизни на Земле.



Напомним, что 27 октября 2004 года в 20:44 по московскому времени космический зонд Cassini пролетел на расстоянии всего в 1200 километров от Титана — одного из спутников Сатурна, который больше таких планет Солнечной системы, как Меркурий и Плутон. Это позволило аппаратуре зонда проникнуть сквозь туманную оранжевую атмосферу Титана и сделать снимки его таинственной поверхности, о которой до этого не было точных данных.

Первые ФОТО, которые Cassini сделал при помощи сверхсовременных камер, для человека стали первой возможностью вблизи взглянуть на загадочный спутник Сатурна, пишет National Geographic.

Каких открытий ждать от изучения Титана

Пытаясь проникнуть в тайны одного из самых загадочных миров Солнечной системы, зонд Huygens погрузился в метановую атмосферу Титана, чтобы опуститься на поверхность луны.

Ученые называют Титан «до-растительной» лабораторией, изобилующей соединениями, существовавшими на Земле до возникновения жизни, но замороженными из-за того, что поверхность Титана находится примерно в 900 млн миль от Солнца и ее температура составляет минус 290 градусов по Фаренгейту.

Но, помимо этого, кураторы Huygens не знают, чего ожидать. На Титане могут обнаружиться ледовые горы, озера жидкого этана, углеводородные бури и ледники, состоящие из гальки и углеводородной грязи, а могут и не обнаружиться, пишет сегодня The Washington Post (перевод на сайте Inopressa.ru).

«Я думаю, сюрпризы будут, – заявил Клаудио Соллаццо из Европейского космического агентства (ЕКА), который возглавляет группу управления Huygens. – Мы видели различие поверхности между темными и светлыми участками, и похоже, что поверхность очень активна. Но мы не знаем, как и почему».

Корабль начал свое путешествие в 1997 году в качестве пассажира на борту Cassini, совместного космического корабля НАСА, ЕКА и итальянского космического агентства стоимостью 3,3 млрд долларов. Задача корабля – исследования Сатурна, шестой планеты Солнечной системы. Это один из самых амбициозных космических проектов в мире.

На Huygens находятся шесть приборов, предназначенных для съемок Титана, регистрации погодных условий и сбора химической информации в процессе снижения, которое займет два с половиной часа, и в течение 90 минут после того, как он достигнет поверхности. Информация будет передаваться на Cassini, находящийся на орбите Сатурна. Один из приборов записывает звуки электромагнитных бурь.

Что произойдет в конце спуска Huygens? Это зависит от того, опустится зонд на твердую поверхность, в жидкость или в грязь, не окажется ли он за горой, подпрыгнет он или покатится. Ожидается, что скорость ветра будет достигать 380 миль в час, и Huygens может сместиться относительно поверхности на 370 миль до того, как опустится.

«Если все сложится идеально, – сказал Соллаццо, – у нас не будет проблем около 30 минут, пока приборы еще теплые. Потом все начнет ухудшаться». Даже при оптимальных условиях контакт с Cassini прекратится через четыре часа после начала спуска, когда корабль исчезнет с горизонта Титана.

Инженеры проектировали Cassini для экспедиции продолжительностью в четыре года. Она может длиться намного дольше, пока корабль собирает данные о кольцах, химическом составе и магнитных полях гигантской планеты, форме и характеристиках семи лун Сатурна (всего у Сатурна 31 спутник).

Титан был открыт в 1659 году голландцем Кристианом Хайгенсом, но он немало расстраивает астрономов, поскольку окружающий смог не дает разглядеть поверхность даже в самые мощные наземные и космические телескопы.

Благодаря метану сверху Титан имеет зеленоватый оттенок. Мартин Томаско из Университета Аризоны, руководитель группы средств отображения Huygens, заявил, что небо с поверхности Титана будет казаться оранжевым.

Cassini дважды приближался к Титану и после нынешней пятницы нанесет еще 42 визита на протяжении трех с половиной лет. Его приборы проникли сквозь туман и дали первые изображения поверхности Титана, но Huygens имеет возможность показать его более детально.


newsru.com

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости