Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
533 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : Землетрясение в Италии: один из городов разрушен, есть жертвы (дополнено)
Автор: antilopa в 24/08/2016 07:20:00 (1932 прочтений)


Мощное землетрясение произошло в центральной части Италии, по предварительным данным. После подземных толчков был зафиксирован сход оползня, в результате которого оказался разрушен город Аматриче. По словам мэра, половина населенного пункта "исчезла".

Далее...



Что случилось?

Наиболее сильный удар стихии пришелся на провинцию Риетти (столичная область Лацио). Первый толчок в районе города Аккумоли был зафиксирован здесь в 3.36 (4.36 мск), после чего последовало еще несколько движений земной коры.



По данным европейского сейсмологического центра EMSC, магнитуда землетрясения составила 6,1. Геологическая служба США (USGS) оценила силу толчков в 6,2.

Землетрясение почувствовали жители многих итальянских городов, ударная волна докатилась и до столицы страны Рима.

Половина города исчезла

По предварительным данным, больше других пострадал город Аматриче, в котором проживают около трех тысяч человек. По словам мэра Серджио Пироцци (Sergio Pirozzi), ситуация осложнилась оползнем, который последовал за землетрясением.









"Дороги, ведущие в город и из него, заблокированы. Половина города исчезла. Люди находятся под обломками", - заявил Пироцци в эфире государственного телеканала RAI.

Сейчас в Аматриче направлена спецтехника, которая будет разбирать завалы.

В других городах также зафиксированы серьезные разрушения, есть раненые, сообщил журналистам глава национальной службы Гражданской обороны Фабрицио Курчо. Согласно поступающим данным, повреждены населенные пункты как минимум в трех провинциях: Асколи Пичено, Фермо и Мачерата (область Марке).

Свою помощь в ликвидации последствий землетрясения итальянским властям предложила Россия.

Что известно о погибших?

Количество жертв продолжает расти. По последним данным, их число достигло 45 — 17 человек погибли в области Марке и еще 28 — в городах Аккумоли и Аматриче. Сообщалось, что в городке Пескара-дель-Тронто погиб ребенок, его родители находятся под завалами, а еще по меньшей мере 100 человек считаются пропавшими без вести.

Небольшой город Аккумоли в двух километрах от эпицентра землетрясения наполовину разрушен, сообщил журналистам по телефону мэр города Стефано Петруччи.

"Ситуация драматическая. Многие люди находятся под завалами. Сколько их там, мы пока не можем оценить", — подчеркнул мэр города, в котором проживают около 700 человек.

Ранее мэр другого итальянского города, Аматриче (население — около трех тысяч человек), Серджо Пироццо сообщил, что среди его земляков есть погибшие, люди также находятся под завалами.

Опасный прогноз

Сейсмологи не исключают вероятность новых сильных подземных толчков, сопоставимых по силе с первым, считает сотрудник Национального института геофизики и вулканологии Италии Андреа Тертуллиани.
"Землетрясение магнитудой 6,0 влечет за собой серию реплик, которые, безусловно, многочисленны и имеют тенденцию к снижению (магнитуды — ред.), однако нельзя исключать, что подземные толчки, сопоставимые по силе с первым, могут повториться", — приводит слова эксперта агентство Ansa.

Премьер-министр Италии Маттео Ренци рано утром прибыл в правительственный дворец Киджи, чтобы лично следить за развитием ситуации в центральной части страны, пострадавшей при катаклизме.


ria.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости