Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
551 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10979

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Потоп местного масштаба
Автор: Мastak в 15/01/2005 14:52:12 (1910 прочтений)


Жилой район частных домов Паэмурру в центре Нарвы оказался частично затопленным из-за подъема воды в находящихся поблизости водоемах.

Александр, хозяин одного из затопленных участков, говорит, что осушить район не сложно и не очень дорого, в основном нужно лишь желание что-то сделать. Сейчас Александру приходится осушать подвал дома и спасать домашних коз. "Если вода поднимется еще немного, то скотину придется перетаскивать из сарая на крышу", - сокрушается домовладелец. далее...

Как рассказала "СП" Ирина, жительница одного из частных домов, вода поднимается прямо из-под земли. По ее сведениям, это связано с возросшим уровнем Нарвского водохранилища, которое в нескольких километрах.

По словам Ирины, жители нарвского района Паэмурру неоднократно на протяжении нескольких лет обращались в различные инстанции для решения проблемы. Вода, обычно поднимающаяся в дождливые сезоны, теперь вот и зимой портит имущество, включая недвижимое.

Это подтвердил и хозяин еще одного затопленного хозяйства -Александр. Но он больше винит находящийся совсем рядом промышленный карьер Кадастику. В плохую погоду уровень воды в нем повышается, и она через почву распространяется по округе. Александр также говорит, что, несмотря на обещания со стороны нарвских властей, проблема потопов местного масштаба так и не решена.

Отвечающий за нарвское городское хозяйство вице-мэр Владимир Калачев рассказал "СП", что уже в этом году будет реализован проект мелиорации района. На это в местном бюджете запланированы 2,35 миллиона крон.

По имеющимся у Калачева сведениям, виновен в затоплениях все же карьер Кадастику, а не Нарвское водохранилище. Хотя, конечно, взаимосвязь между этими водоемами есть. При очень большом подъеме воды в водохранилище повышается ее уровень и в карьере, а значит, и в почве прилегающего района.

Проект, который Нарва намерена реализовать уже в этом году, направлен на снижение уровня воды в карьере. Для этого либо проложат систему труб, либо выроют канавы.

Как сказал Калачев, о проблеме он узнал лишь при очередном затоплении минувшим летом. Однако существует она уже примерно десятилетие. До этого в карьере велась промышленная добыча строительного бута - и вода откачивалась в достаточном количестве.

Илья СМИРНОВ






0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости