Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
440 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Канадский доктор, открывший «гликемический индекс» о пользе веганства
Автор: antilopa в 11/11/2011 07:00:00 (552 прочтений)


Возможно, имя доктора Дэвида Дженкинса вам ничего не говорит, но это именно он исследовал влияние различных продуктов на уровень сахара в крови и ввёл в обращение понятие «гликемический индекс».

Далее...



На результатах его исследований базируется абсолютное большинство современных диет, рекомендации национальных ассоциаций здравоохранения в США и странах Европы, а также рекомендации для диабетиков.

Его исследования оказали самое большое влияние на миллионы людей по всему миру, которые стремятся стать более здоровыми и победить лишний вес. В настоящее время доктор Дженкинс делится с мировым сообществом новыми идеями о сохранении здоровья — теперь он веган и проповедует такой образ жизни.

Дэвид Дженкинс в этом году стал первым гражданином Канады, который получил премию Bloomberg Manulife Prize за вклад в продвижение здорового и активного образа жизни. В ответной речи доктор и рассказал, что полностью перешёл на рацион питания, который исключает мясо, рыбу и молочные продукты, — как ради здоровья, так и по экологическим причинам.

Многочисленные исследования подтверждают, что сбалансированная и рациональная веганская диета приводит к серьёзным положительным изменениям в состоянии здоровья. Веганы в целом стройнее, чем приверженцы других систем питания, у них ниже уровень холестерина, нормальное артериальное давление, ниже риски заболеть раком и диабетом. Также веганы употребляют в значительно большем количестве полезную клетчатку, магний, фолиевую кислоту, витамины С и Е, железо, при этом в их рационе намного меньше калорий, насыщенных жиров и холестерина.

Доктор Дженкинс перешёл на веганский рацион, в первую очередь, из-за состояния здоровья, но также он подчёркивает, что данный образ жизни оказывает благоприятное влияние на окружающую среду.

"Здоровье человека неразрывно связано со здоровьем нашей планеты, и то, что мы едим, оказывает на неё огромное влияние", — считает Дэвид Дженкинс.

На родине доктора — в Канаде — ради пищи ежегодно убивают около 700 миллионов животных. Производство мяса — один из основных источников парниковых газов и в Канаде, и в США. Эти факторы, а также то, что животные, которых выращивают на убой, в течение жизни испытывают страшные страдания, стали для доктора Дженкинса достаточным аргументом для того, чтобы назвать веганскую диету наиболее оптимальным выбором для человека.

oum.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости