Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
497 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : В отличие от кошек, собаки действительно понимают, что вы им говорите!
Автор: Bepa в 16/09/2016 07:00:00 (1295 прочтений)


В научном мире, без шуток, состоялась настоящая сенсация: ученые впервые попытались выяснить, понимают ли собаки смысл слов своих хозяев. Те же коты, например, как и другие домашние животные, могут улавливать только интонации близких им людей, но никак не понимать, о чем именно те говорят.

Далее...



Соответствующее исследование провели в Венгрии. Там взяли 13 собак и каждую из них обследовали с помощью МРТ-сканера. Собаки сидели на месте и слушали, как хозяева разговаривают с ними. Ученые были рядом и пробовали говорить одни и те же слова с разной интонацией, чтобы понять, что именно улавливает пес: смысл или настроение.


Выяснилось, что собаки "улавливают смысл ваших слов вне зависимости от интонации, с которой вы их произносите. Они реагируют на речь так же, как и люди".

"Поэтому лучший способ научить чему-нибудь вашего пса - просто чаще с ним разговаривать. Как с человеком. - объясняет Атилла Андикс, руководитель исследования. - Собаки не только понимают, хвалите вы их или ругаете. Они понимают, за что. Они могут интерпретировать ваши слова, объединять куски предложений в единое послание, и знать, что вы имеете в виду, когда общаетесь с женой".

Любопытно, что, как и люди, собаки обрабатывают слова и смыслы с помощью левого полушария своего мозга, а визуальные образы и чувства - с помощью правого.

Более того, вы можете говорить им нейтральные слова восторженными тоном - и они не почувствуют, что вы их хвалите. С другой стороны, вы можете общаться с ними нейтральным тоном, хваля их за поведение, и они поймут, что вы имеете в виду. В этом смысле они очень похожи на детей, а не на других животных.

Почему собаки - такие уникальные животные?


Ученые предполагают, что изменения в мозге этих животных как вида произошли из-за того, что собак люди приручили в первую очередь. Они живут рядом с нами десятки тысяч лет и научились понимать нас как никто другой.


А как вы думаете, ваш пес понимает, что именно вы ему говорите?


lifter.com.ua

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости