Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
408 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Повышение зарплат учителей детских садов не состоялось
Автор: antilopa в 02/09/2016 07:10:00 (1376 прочтений)


Оппозиция в горсобрании попыталась на сессии в четверг (01.09.2016) провести решение о повышении зарплат педагогам детских садов на 20%. Но острые политические баталии закончились ничем - депутаты от правящей коалиции готовы были поддержать повышение зарплат, но так, что вынудили инициаторов отозвать собственное предложение.

Далее...



Предлагали с января на 20% больше

Проект постановления, предлагающий повысить зарплаты воспитателей на 20% с января, вынесли на обсуждение 8 оппозиционных депутатов горсобрания.
- В течение последних двух лет Нарвская городская управа активно и крайне жёстко оптимизировала сеть детских садов, уменьшала количество групп, - сказал, представляя документ, депутат Антс Кутти. - За эти годы, как я знаю со слов вице-мэра Вячеслава Коновалова, на детских садах было сэкономлено более 400 тысяч евро.
Как отметил Антс Кутти, в зале горсобрания не раз звучали обещания, что сэкономленные деньги будут направлены на зарплаты остающихся на работе воспитателей.




А давайте на 50%!

Идею потратить деньги, сэкономленные на закрытии детских садов, в самой сети дошкольных учреждений многие депутаты от правящей коалиции подвергли резкой критике. Открыто поддержала её разве что зампред горсобрания Хели Адамович, сама работающая заведующей детским садом.

- Но почему 20%, может быть 50%? - продолжила Хели Адамович. - Нам необходимо как можно выше поднять зарплату, но ведь наши желания не всегда совпадают с возможностями. Ещё в марте я запросила информацию, сколько мы сэкономили. Пока я вижу, что у нас есть возможность повышения зарплаты только на 10%. Если поднимать ещё выше, то придётся у кого-то отнимать.


Почему только в детских садах?

Самой серьёзной претензией депутатов от правящей коалиции к предложению оппозиционеров было то, что оно касается только педагогов детских садов.

- Чем учитель музыкальной школы, тренер спортшколы, учитель по интересам, который не получает зарплату от государства, хуже, чем воспитатель детского сада? - заявила Лариса Оленина. - Поднимем зарплаты только в садиках, у нас будет “бунт” в школах по интересам.

Депутат Владимир Бутузов как положительный пример привел ситуацию, когда после продажи городской доли в теплосетях горсобрание повысило зарплаты всем муниципальным служащим, от тренеров до чиновников — не намного, зато поровну.
В итоге депутаты-центристы единодушно согласились с необходимостью повышения зарплаты. Но не только воспитателям. И не сейчас.

- Вы предлагаете распределить бюджет и посмотреть, что останется, - заметил на это оппозиционер Юрий Рауд. - Мы все понимаем, что ничего не останется. Если откладывать вопрос, у нас никогда не будет денег на такие повышения.


Сам внёс, сам отозвал

Страсти в зале горсобрания накалились не на шутку. Все бравшие слово представители правящей коалиции настаивали, что предложение оппозиции нужно принять, но только в первом чтении, тем самым отправив его на доработку. Антс Кутти обвинял оппонентов в демагогии и отмечал, что в таком случае документ может “зависнуть” на сколь угодно большой срок.

Большинство в горсобрании поддерживало повышение зарплаты воспитателям. Но при этом - настаивало, что постановление о повышении нужно отправить на доработку на неопределённый срок. Когда стало ясно, что после голосования вопрос окажется подвешенным в воздухе, Антс Кутти сделал неожиданный шаг - отозвал собственное предложение.

Прямо перед голосованием Антс Кутти взял слово и заявил, что отзывает им же поданный проект постановления.

- Я отзываю этот проект и сообщаю, что в сентябре он с некоторыми изменениями будет подан снова, - сказал оппозиционер. - Этот вопрос не закрывается, и мы не дадим возможности “мариновать” его.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости