Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
503 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

Oleg, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : Подтверждена альтернативная версия появления жизни на Земле: нас принесли кометы
Автор: antilopa в 03/09/2016 07:10:00 (1127 прочтений)


Жизнь все-таки зародилась не на Земле, и первые живые существа не имели никакого отношения к океану — они спокойно развивались на суше гораздо раньше образования огромных водных акваторий...

Далее...



О необходимости переписывания школьных учебников биологии, в которых говорится о древних периодах эволюции на нашей планете, заявил на днях академик РАН, доктор геолого-минералогических наук, заведующий Лабораторией древнейших организмов Палеонтологического института им. Борисяка РАН Алексей РОЗАНОВ. Корреспондент «МК» связался с академиком, чтобы из первых уст получить разъяснение гипотезы, в корне меняющей наше представление о самих себе.



До последнего времени было известно, что жизнь зародилась в океане как минимум 3,4 миллиарда лет назад, в эру архея. Однако исследования, проводимые в течение многих лет сотрудниками Лаборатории древнейших организмов, говорят о другом: жизнь существует на планете как минимум 3,8 миллиарда лет, и образовалась она не в океане, а на суше.

— Нельзя сказать, что суша была абсолютной, вода в виде пара или росы могла присутствовать, но то, что океана не было, это правда, — поясняет Алексей Юрьевич. — Основная масса образцов, в которых мы встречали древних обитателей Земли, была найдена на Кольском полуострове и в Карелии. Некоторые были из Австралии и из Южной Африки. Но к конкретному выводу о том, что жизнь зародилась не в океане, мы пришли недавно, после того как в корах выветривания обнаружили очень древние организмы.

— Можно пояснить, что такое коры выветривания?

— Коры выветривания — это рыхлые породы, которые сформировалась задолго до океана, потом, с его появлением, уходили под воду, а затем снова оказывались на суше. В них мы и нашли окаменевшие микроорганизмы возрастом более 3 миллиардов лет, в эре раннего архея.

— Получается, что авторы нынешних учебников ошиблись как минимум на 400 миллионов лет?

— И не только в этом. Ошибка также заключается в утверждении, что жизнь появилась на Земле. Она на ней образовалась, получила развитие, но не появилась. Микроорганизмы были занесены на нашу планету с кометами. Мы нашли множество микроорганизмов в метеоритах гораздо старше Земли. Могу привести в пример углистые хондриты: Мурчесон, найденный в Австралии, Аргей из Франции... Подобных было множество, и в каждом мы находили ископаемых существ возрастом старше Земли.

— На каких наших микробов они похожи?

— На цианобактерий, серных бактерий или еще более организованных амеб, но точно определить их вид по окаменелым остаткам невозможно. Хотя некоторым уже дали свои оригинальные названия.

— Как вы установили их возраст?

— При помощи радиоизотопного анализа — метода датировки, применяемого для определения возраста минералов.

— Получается, жизнь прилетела на Землю на кометах, а потом развилась на суше, гораздо раньше океана, так?

— Она начала осваиваться уже в первые несколько миллионов лет после зарождения планеты. И мы точно знаем, что тогда океана еще не было, поскольку до сих пор не найдено ни одного образца осадочной породы старше 4 миллиардов лет.

— На днях японские ученые и их коллеги из Университета Воллонгонга (Австралия) заявили о похожих на ваши находках в Гренландии, в формации Исуа, правда, возрастом 3,7 миллиарда лет...

— О находках такого возраста в том же самом месте объявлял еще лет 20 назад или больше германский ученый Манфред Шидловский.

— Ваши западные коллеги тоже приходят к выводам об изменении учебников? Вы слышали о подобных заявлениях?

— Я не слышал, но думаю, если они нормальные люди, то подобные выводы были бы логичны.

— Как может открытие истинного развития жизни на Земле изменить нашу жизнь?

— Как может повлиять на жизнь человека? Если бы я был журналистом, я бы об этом задумался, но поскольку я ученый, я уверен, что все, что человечество узнает о своем окружении и о своем происхождении, рано или поздно пойдет ему на пользу. Для начала мы должны переписать учебник 6-го класса, исправив ошибку. Там написано, что вся жизнь пришла из океана, а никакого океана в начале эры архея еще не существовало.


mk.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости