Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
312 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Первая в Эстонии публичная сеть интернета вещей готова к коммерческому использованию
Автор: antilopa в 08/09/2016 07:10:00 (1016 прочтений)


Эстонское предприятие по предоставлению услуг IT и связи Unitcom в сотрудничестве с норвежским предприятием телематики и сенсорной технологии Nordic Automation Systems завершило этап технического тестирования с целью запуска первой в Эстонии общереспубликанской публичной сети интернета вещей NORAnet. Сеть будет открыта клиентам для коммерческого использования 5 октября.

Далее...



По словам главы правления Unitcom Eesti Тоомас Пеэк, NORAnet откроет новую эпоху на эстонском рынке информационно-коммуникационных технологий, где кроме людей к сетям интернета и самостоятельно между собой могут быть безопасно подключены также различные устройства, системы и приложения из многих сфер современной жизни – здравоохранения, сельского хозяйства, транспорта и логистики, коммунальных услуг, промышленности и строительства, домашних хозяйств и других сфер.



Тоомас Пеэк: «NORAnet будет доступен на равных условиях всем клиентам, поставщикам услуг и приложений. Мы завершили технологические тесты сети и сейчас проводим подготовительную работу для того, чтобы передать сеть 5 октября в распоряжение пользователей»

Интернет вещей (англ. яз. IoT – Internet of Things) это сеть, в которой между собой в связи находятся различные устройства, системы и приложения, которые могут самостоятельно посредством сенсоров собирать, записывать и обрабатывать информацию, которую общество может использовать для измерения, отслеживания и управления многими процессами во многих областях жизни.

Для оказания услуг интернета вещей необходимо наличие общереспубликанской беспроводной сети связи, позволяющей использовать дешевые, автономные и с небольшим энергопотреблением сенсоры. NORAnet базируется на признанной в международном масштабе сетевой технологии LoRaWAN™, давая возможность использовать сенсоры с зарядом аккумулятора до 10 лет, которые могут находиться на расстоянии до 15 км от базовой станции, при этом и под землей, и в прочих тяжело доступных местах.

Владельцем сети NORAnet является ПТ Noranet, а оперировать сетью и предлагать услугу доступа к сети общего пользования будет предприятие Unitcom, которое с нынешнего года является также полноправным членом международного альянса LoRa-Alliance. В сети NORAnet в течение нынешнего года тестировались различные соответствующие стандарту LoRaWAN™ сенсоры, в том числе предлагаемые Nordic Automation Systems сенсоры для воды, электричества, газа, температуры, влажности и движения, посредством которых различные группы пользователей могут незамедлительно приступить к использованию сети в реальных приложениях. В момент открытия сети область покрытия NORAnet составляет 55% территории Эстонии, охватывая все уездные центры (всего 28 городов). Область распространения Unitcom будет расширяться в соответствии с потребностями клиентов.

Unitcom — это базирующееся на местном капитале предприятие, которое предлагает услуги сверхскоростного Интернета, телевидения, телефонии, и инфраструктуры IoT, IT, а также облачные услуги в единых пакетах услуг для домашних и бизнес-клиентов по всей Эстонии. Беспроводные широкополосные, а также IoT-сети NORAnet Unitcom покрывают более чем 65 процентов населения Эстонии. Unitcom является долгосрочным сертифицированным партнером Microsofti, Google, HP, Cisco, Dell, VMware, F-Secure и других глобальных технологических предприятий. Unitcom является членом международной IoT ассоциации LoRa®Alliance. При оказании медийных и телевизионных услуг Unitcom в стратегическом плане сотрудничает с Viasat, с крупнейшим в Балтии распространителем каналов Wide Media, а также другими производителями и представителями содержательных услуг. В Unitcom работает более 60 опытных специалистов. Владельцами Unitcom являются эстонские предприниматели Тоомас Пеэк и Пеэп Пылдсамм, а также ключевые работники предприятия.


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости