Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
194 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11029

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : В Нарве-Йыэсуу собираются построить яхтенный порт за полмиллиона евро
Автор: antilopa в 10/09/2016 07:10:00 (1523 прочтений)


Нарва-Йыэсуу намерен вернуть себе статус портового города, воспользовавшись программой развития малых портов Балтийского моря "30 миль", нацеленной на создание сети удобных малых портов для небольших частных яхт и катеров.

Далее...



По планам городских властей, обновленный порт появится уже летом следующего года.

Представленный проект предполагает реконструкцию существующей пристани, а также строительство новых понтонов и административного здания, в котором разместятся капитан порта, гостевые помещения и новая метеорологическая станция.


По словам специалиста по развитию и планированию городской управы Нарва-Йыэсуу Ольги Батлук, эскизный проект также предусматривает возможность последующей застройки района порта. У города есть планы на строительство поблизости зимней парковки для яхт, а также на использование территории как общественного пространства и площадки для развития бизнеса.

"Вообще, наша идея развивать не только отдельно порт и отдельно ту территорию, где мы начали детальную планировку, а рассматривать всю эту прибрежную линию в целом, чтобы в дальнейшем охватить ту ее часть, которая находится в частной собственности. Вполне возможно, что они, увидев нашу активность, тоже начнут развивать свою территорию", - сказала Балтук.

По мнению скептиков, ожидания от порта слишком завышены — в качестве главной проблемы называют устье реки Наровы с перепадами глубин и заиливающимся дном. Это отчасти связано и с полуразрушенным молом.

Но вице-мэр курортного города Максим Ильин убежден, что проблем с портом и его использованием возникнуть не должно, т. к. город одновременно работает и над проблемой морского мола.

"Если говорить о полуразрушенном моле, то в марте этого года мы получили субсидию от Центра инвестиций в окружающую среду порядка 50 000 евро. На сегодняшний день мы занимаемся изысканиями и составлением предпроекта на возможное восстановление мола, либо его полный снос. Если говорить о самом устье реки, то средняя глубина на входе позволяет без проблем заходить в порт малым яхтам, на которые рассчитан порт", - сказал Ильин.

По планам городских властей, обновленный порт появится уже летом следующего года. Бюджет строительства составляет около 500 000 евро.


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости