Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
438 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Чтиво :  Ревность по-французски.. (грустная комедия)
Автор: Мastak в 19/01/2005 13:05:12 (1281 прочтений)

Ранее утро. В 2-хместном купе не очень скорого поезда, не то что молодая, но и не очень старая семейная пара встречала свое очередное утро.
Было что то около 6-ти утра. Поезд на полустанке СТОЯЛ. Жена СИДЕЛА. Муж почти ЛЕЖАЛ,
Он лежал в довольно таки приличном костюме без носок и галстуке безумно яркой расцветки...видно взятого напрокат у знакомого пижона. Желтая ,застиранная рубашка удивительно гармонировала с цветом его лица. Оба "предмета": лицо и рубашка с легкой грустью напоминали о былой свежести.
Он полулежал и тяжко сопел во сне .словно сожалея о чем то. Его голова и верхняя часть туловища в невероятной позе прочно уперлись в подоконник. Одна нога обосновалась внутри пододеяльника, другая с бодро задранной до колен штаниной гордо возвышалась на этой все композицией. Галстук кажется перекрывал последний глоток воздуха.
Невозмутимая столь тягостным состоянием и видом своего мужа ,женщина тщательно и в тоже время торопливо ,боясь что поезд вот -вот тронется., накладывала на глаза что то только ей понятное, очень дорогое и очень ценное. А белый крем и ярко красные губы привлекали внимание даже праздношатающихся на перроне. В огненных -рыжих волосах отцветающей мадам ,лучи утреннего солнца игриво переливались и предвещали нескучное утро...
.......На столе стояли опустошенная бутылка пива и водки. Крупная берцовая кость мелкого животного, окурки и приглашение на свадьбу, немного помятого, но видно выполнившее свое предназначение. далее...

Раздается протяжный и пронзительный гудок паровоза.
Настолько протяжный и пронзительный ,что голова мужа с закрытыми глазам начала медленно подниматься вместе с телом. Вся движущая композиция остановилась вместе с окончанием гудка. Он сидел с закрытыми глазами. Поезд рванул и начал двигаться. Это послужило сигналом открыть глаза. Но открылся только один глаз.
Он ,глаз, некоторое время очень внимательно разглядывал женщину сидящую напротив, пытаясь вспомнить ее. Но стук колес, гулким эхом отдававшийся в его голове, мешал сосредоточиться. Он пытался присесть поудобнее, но длинный галстук, словно пожарный шланг, где то зацепившись, перекрыл последний кислород. Второй глаз вынужденно открылся. К этому счастью пришла вторая радость: он узнал в женщине свою жену.
-Люлек....прохрипел он, удивляясь своему голосу ....
Молчание. Зеркальце продолжало скрывать Люлечкино лицо. Он с тоской посмотрел на пустые бутылки на столе.
Безнадежно..............
Голова его безнадежно упала на яркий галстук. Он знал- эта стерва ни за что не оставит выпивки ,что бы полечиться .Ну никак он не понимал он женскую логику и всякий раз в таких случаях он сокрушенно мотал головой. Сегодня мотать головой было особенно тяжело.. Стук колес только подтверждал это , отдаваясь в голове гулким эхом....Словно специально на этом участке пути , по просьбе его жены были установлены особо крупные болты и стыки были "ширше или ширее..мать вашу...."(подбирал он слова).
Ему казалось, что он помрет..........
-"Ну накапай ...хоть пипеточкой.."
Молчание.
-"..не то мы сойдем здесь.......в Крыжополе.......навсегда...и никто не узнает......" - глаза его заблестели от навернувшихся слез: ему стало безмерно жаль себя.. от всего вселенского одино-чества охватившего его.
Он отрывается от зеркальца и он видит только один ее глаз,сочно накрашенный с наклеенной ресницей. Второй глаз во время движения поезда она оформлять не решилась.
-"Может тебе в другое место накапать?"-ответила она. Окинув его уничтожающим взглядом она продолжала красить губы яркой помадой.
................все пользы больше будет "-добавила она....
Но с вселенских высот его опустил на землю ее циклопический накрашенный глаз.....родной женщины. Стало тоскливо и жутко от мысли, что ему придется ехать с этим глазом не только в купе ,но и всю жизнь. И эта мысль друг придала ему какую тто убежденность, что ТАК ЖИТЬ НЕЛЬЗЯ!! НЕЛЬЗЯ ЖИТЬ без опохмелки. Ей это было НИКОГДА НЕ ПОНЯТЬ!!
Надо было что то делать.И эта судорожная мысль билась в такт колес, отдаваясь в безбрежном пространстве его головы. От напряжения мысли и желания опохмелиться у него екнуло сердце.
Где то у нее была валерианка- мелькнула зыбкая мысль в голове. Хоть и пахучая, зараза,но на спирту же..какая разница..."...
И тут его осенила идея!..................!
Его взгляд вцепился в сумочку. Сердце кольнуло уже в предвкушении.
-"Воды"......прошипел он из последних сил.
-"Я серьезно,.......воды...."-...продолжил он................
Она после некоторой паузы, отрываясь от зеркальца смотрит на него. Она начинает понимать, что действительно надо воды. Судя по всему это происходит не в первый раз,но он сегодня видно не находит лекарства. Она в растерянности.
"Воды....."
Она стремительно встает и ,сделав шаг в к двери, видит свое изображение в зеркале. Ее единственно накрашенный глаз нервно захлопал. Не идти же твою мать с одним глазом в туалет через весь вагон!!.
Пауза. Для него показалось прошла вечность.
Но он дал ей "насладиться собой", тем более как научила его жизнь -в такие моменты лучше не суйся, даже с ТАКОЙ головой.
Он прикрыл глаза. Так спокойнее, тем более он начал серьезнее прислушиваться к сердцу: чем черт не шутит ,вдруг оно кольнет в последний раз. В конце концов ,для убедительности он положил свою руку на сердце и нахмурил брови. Она увидела этот жест через зеркало и ,словно получив команду, глянула еще раз в зеркало....и сорвала наклеенную ресницу и швырнула ее на стол.
Ресница пролетев ,прилипла в горлышку бутылки эдаким воротничком. Со словами "твою мать" она рванула дверь и вышла с кружкой в нужном направлении.
Тут наш орел быстро начинает рыться в ее сумочке. Ищет кошелек, но денег там не оказалось. Натыкается на флакон духов. Через 1 секунду паузы , он залпом выпивает ее содержимое. После мощного глотка у него глаза открылись максимально широко. Руки невольно потянулись в горлу.
Входит, почти врывается она. Видя обезумевшее лицо мужа, который ртом ловит воздух, у нее вырывается полустон, полушепот: "..мамочки...." Он хватает из ее рук железную кружку и залпом выпивает воду.
Лицо жены .....почти без перехода перекосил ужас от догадки. Только ее глаз из положения "сочувствия" перешел плавно в состояние "ему конец..".Она увидела бутылочку от духов. .взяла его и ..села напротив него...
"..Ма.....Ах мать твою...."-просвистела она и хлопнула дверью. Бутылка с ее ресничкой упала и покаталась по столу.Он поймал ее. Удивленно обнаружил на ней ресницу, посмотрел на жену, потом снова на бутылку. Но решил поставить бутылку с ресницей на место .
Она сидела напротив него бессильная от возмущения и ярости.
"Это же французские духи!!!"- прошипела она пытаясь достучаться до его головы.
"Французы, говоришь? ..да ты че.....вот черти..а я то думаю че это....так ..умеют гады .."- ответил он, поправляя галстук. Ему надо было защищаться иначе его сметет с этой земли.
"Дорогая, я давно хотел поговорить с тобой ..."-резко наступая начал он.
".....очень давно. Откуда у тебя эти духи? А? Я тебе их не покупал.. И .как ты надеюсь догадываешься, ,я не очень тупой как ты все время думаешь.. Очень даже не тупой. Скажи мне -как его звать? КТО ОН?"- распалялся он, видно духи начали действовать.
"Да пошшшшшел ты!" -ответила она оболдев от такого поворота разговора.
"Только вместе"-ответил он
(она хочет встать и уйти,он пытается не пустить)
-Чего ты хочешь?-сказала она
-Ну......тебя.- начал он понимая, что надо уже идти на мировую.
-Да что там у тебя осталось, пропил..... его в конец. Тьф у ты.
- Ну это еще вопрос и еще с какой стороны смотреть
- Да на что глядеть то, на что?
- Мне показалось Люлек,не это главное в жизни...не ЭТО главное для тебя ,сказал он многозначительно глядя куда то вдаль... Видно французские духи навеяли ему романтичные и философские мысли.
- Как же так,- продолжал он, "Как же так Люлек",-начал было сокрушаться он ,глядя в окно...... "Вот если бы у меня было 100 баксов.. я тебе ..их......так отдал..и еще духи купил бы.. и матери твоей купил ....честно, купил бы...."-глотнув слезу сказал.
Она все время безразлично смотрела на него, пытаясь понять, разыгрывает ли он ее или уже это белая горячка.
-Ты че это,садись..-тихо сказал она, Да ты садись ,козел...
Ты хоть помнишь ,где ты вчера был.?
-Ну....начал он тоже тихо.
-Свадьбу помнишь?
-Ну...короче...
- Вот я тебе сейчас короче сделаю..
- Ну ладно -ладно...
- Ты помнишь как с братом мои плакали...
Пауза
Вот.......
Как вы козлы по поселку шарохались...
Пауза
Вот......
Как купили эти духи начали ими чокаться .....
пауза
Вот....
Как тебя загружали........в вагон...
- А кто же тогда пил это, если меня загружали....
- Я что ли?
-Нет...столько я бы не смог.....,сказал он опустив голову.
А почему у тебя носки разного цвета....спросил он через паузу.....
Она растерялась.....она не знала .что ответить и пытается поменять тему разговора- "Козел ты старый,.так упиться...!!!"
Она лихорадочно искала выход из положения.....так опростоволоситься ей.....опытной....Неужели он догадается , что было ночью ... "Надо же так напиться!! Что за козел!" наступала она решительно, видя в своем таком поведении выход... "ну мужики .ну только одно на уме!!!..."
" Все ..все,надо думать о здоровье..."-его состояние становилось не лучше.
Она увидела это
"Кушать то хочешь?"-спросила она. Надо поесть тебе. Совсем угробишься. Иди поешь."
Он с благодарностью посмотрел на жену.
-Я возьму пивка ...
-Только одну бутылку!- строго ответила она...
Он был ГЛУБОКО благодарен жене за ее великодушие. Пытался даже что то такое сказать......не получилось.....
" Ладно -ладно",- сказала она, почувствовав его желание. Иди занимай столик, я сейчас докрашусь и приду"
Он выходит из купе, опустив голову то ли от вины ,то ли от французских духов.... " что за гадость там французы намешали ..." Он вышел по направлению вагона -ресторана и видит перед собой только ноги пассажиров, чьи то тапочки, туфли, вот перед ними чьи то носки ..в точь -точь как сегодня у жены утром, такие же разные ,....на до же...надо же.. хотел посмотреть на мужчину который в них, но голова не смогла подняться выше джинс... Тут поезд резко дернул и наш муж стукнулся головой о дверь купе ....в глазах потемнело. Придя в себя ,он больше ничего не хотел думать и желать...Он хотел побыстрее дойти до ресторана, до глотка пива....

© Copyright Шанин Булат

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости