Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
236 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Маргус Цахкна предлагает повысить пенсионный возраст до 70 лет
Автор: antilopa в 18/09/2016 07:30:00 (6206 прочтений)


На своем заседании в четверг, 15 сентября, правительство Эстонии рассмотрит предложение министра социальных дел Маргуса Цахкна по изменению пенсионной системы. По предложению министра, к 2040 году возраст выхода на пенсию должен быть поднят до 70 лет.

Далее...



Об этом в среду, 14 сентября, сообщила служба новостей "Радио 4", отметив, что кабмину также предстоит рассмотреть целый пакет изменений по расчету размера государственной пенсии по старости, а также спецпенсий, выплачиваемых полицейским, военным и прокурорам.


"Для нынешних пенсионеров ничего не изменится. Но если взглянуть в будущее, то становится понятно - наша пенсионная система несостоятельна. Главная причина этого: старение населения и низкая рождаемость, из-за чего содержать нашу пенсионную систему будет невозможно", - рассказал Маргус Цахкна.

"В течение следующих 20 лет численность работающего населения сократится на 260 000 человек. Мое личное предложение - исправлять ситуацию с рождаемостью, а также активнее и дольше оставаться на рынке труда. Если же перейти к предложениям по изменению пенсионной системы, то прежде всего мы должны пересмотреть пенсионный возраст. Так, в 2026 году возраст выхода на пенсию уже повысится до 65 лет и эти цифры пересмотрены не будут. Но, в период с 2026 по 2040 год мы предлагаем постепенно повысить пенсионный возраст до 70 лет. Это вернет систему к состоятельности", - добавил министр.

"Другое предложение касается человеческого выбора: мы предлагаем сделать возраст выхода на пенсию гибким. То есть, если из-за проблем со здоровьем или по каким-то другим причинам человек хочет уйти на пенсию раньше установленного возраста, то он сможет это сделать, но будет получать немного меньшую пенсию. Если же со здоровьем все в порядке, рабочее место есть, а также имеется желание действовать на благо общества, то на пенсию можно уйти позже и, соответственно, получать большую пенсию", - сказал Цахкна.

"Причина предлагаемых изменений очень проста: если бы сегодня за окном был 2060 год, то исходя из действующей системы нам по плечу оказались бы выплаты пенсии в 280 евро. То есть, цифры снижаются. И это снижение означает, что будущие пенсионеры не смогут самостоятельно справляться. И размер их пенсии составит не 369 евро, как в среднем сегодня, а 280 евро", - заключил министр социальных дел Маргуса Цахкна.


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости