Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
672 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : 10 советов от девушки, которая выжила на прожиточный минимум
Автор: Bepa в 15/08/2018 07:00:00 (3813 прочтений)


В январе закончился мой вызов самой себе, в ходе которого я жестко экономила. Так, в месяц на еду я тратила $60 долларов. Вернее сказать, я применила к себе жизнь, которой живут миллионы моих соотечественников, получая в месяц зарплату, равную прожиточному минимуму или около того. Кроме того, эксперимент проходил в одном из самых дорогих городов США — Нью-Йорке. В результате я получила бесценный опыт и постигла некоторые премудрости, как протягивать ножки по очень тесной одежке.

Далее...



Советы, которые легко можно применить в обычной жизни

1. Пользуйтесь наличкой

В условиях ограниченного бюджета разница между пользованием картами и живыми деньгами огромна! Во-первых, так проще отложить строго определенную заранее сумму на неделю. Во-вторых, такой подход волей-неволей заставляет вас либо влезать в бюджет, либо тратить меньше. Никто не даст вам “взаймы”, как это часто бывает с кредитной карточкой. В-третьих, вы будете видеть, сколько вы тратите в реальности и сколько остается потом. Ну и последнее преимущество (чисто психологическое): когда видишь, как деньги исчезают из рук, начинаешь относиться к ним более бережно.

2. Записывайте расходы

У меня запись расходов занимала 5 минут в день. Все данные я вносила в документ Excel. Почему это полезно? Объясню.

Вы видите, сколько и куда уходит денег. Это заставляет брать все на баланс и нести ответственность. Вы стараетесь минимизировать траты на ежедневной, еженедельной и ежемесячной основе. Иногда это напоминает игру “сколько я смогу не потратить сегодня”.

3. Список продуктов имеет значение

Это та часть бюджета, которая целиком и полностью зависит от вас. Потому вы можете максимально ее спланировать и сэкономить на этом. Придя к этой истине, я начала обращать внимание на то, где я отовариваюсь, сравнивать цены и смотреть не на красивую вывеску или близость магазина к дому, а на выгоды, которые сулит мне тот или иной супермаркет. А еще я поняла, что есть здоровую пищу и тратить мало можно! Научилась покупать только действительно продукты первой необходимости. Самое главное — знать, что ты ищешь и понимать, что есть здоровая пища.

4. Готовьте дома

Кафе и кулинарии, кофейни и рестораны — все это способ потратить больше, чем нужно. За все время эксперимента, я не переступила порог ни одного такого заведения. Чем больше вы готовите сами, тем больше вы экономите, и в итоге это тоже влияет на качество и степень “полезности” еды. В целом никто не говорит, что никуда нельзя ходить, просто под это дело надо заблаговременно выделить “место” в бюджете.

5. Планируйте внеплановые расходы

Одна из самых полезных вещей, которые я вынесла из этого “вызова” — внеплановые траты. Свадьба, день рождения, поездка домой и другие неожиданности могут пробить настоящую дыру в бюджете. Самый лучший способ противостоять им — включать их в план, настолько заблаговременно, насколько это возможно. Все предусмотреть, конечно, нереально. Но это единственное решение.

6. Не говорите “да” всему!

Вы не обязаны. В городе много соблазнов и мест, куда можно потратить деньги. И это давит. За месяцы эксперимента обнаружилось, что это жутко неприятно сидеть в ресторане, заказывать воду в то время, как все заказывают закуски и напитки. Но еще ужаснее объяснять другим, причину: “Я не могу этого позволить”. Правда в том, что я в этом не одинока. Огромное количество людей предпочтет выплачивать долги по кредитке, чем произнести фразу “Я не могу этого позволить”. Так что я стала в результате реже соглашаться на приглашения, выбирая людей, с которыми можно действительно хорошо провести время, а не просто потратить деньги.

7. Ходите на работу пешком или используйте велосипед

Мне крупно повезло: я живу недалеко от работы и могу дойти туда пешком, что экономит мне в месяц около $100 транспортных расходов. Для разных людей эта задача реализуется по-разному, но экономия будет налицо. Только кроме денег вы получаете в довесок порцию здоровья и хорошей формы.

8. Ищите удовольствие в том, что не стоит дорого

Еще один раз я везунчик: в Нью-Йорке есть масса мест и занятий, которые ничего не будут вам стоить. Сразу замечу, что забежать в магазин после работы на распродажу или встретиться в кафе с друзьями проще, чем собираться с кем-то группой, чтобы пойти в парк или посетить бесплатный музей. Но это 100% окупится по итогу. Не только деньгами, а еще опытом и впечатлениями. И вообще! Посиделки в ресторане — популярный способ общения. Но не единственный.

9. Прежде чем что-то купить, подумайте, что еще может вместиться в эту сумму

Особенно ценный совет для тех, кто на что-то копит. Простой пример: вода с каким-нибудь вкусом стоит $2, но за эти деньги я могу съездить туда и обратно на метро в какой-нибудь уютный пригород и провести там выходной. Равноценно? По-моему перевес на второй стороне.

10. Концентрируйтесь на том, что в вашей власти

Не надо переживать о том, что вы не можете позволить себе полную роскоши жизнь. Работайте с тем,ч то есть, а не с тем, чего у вас нет. И замените фразу “Я не могу себе это позволить” на фразу “Сегодня я не могу позволить себе этого”. А завтра? Об этом подумаем завтра…


marketium.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости