Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
366 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

Сансаныч, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Нарва присоединится к всемирной акции "День без автомобиля"
Автор: antilopa в 16/09/2016 07:20:00 (906 прочтений)


Во многих городах мира ежегодно проводится Неделя мобильности, в рамках которой активисты и городские власти стараются самыми разными способами напомнить людям о негативном влиянии автомобилей на окружающую среду. В этом году Нарва впервые решила присоединиться к этой акции.

Далее...



В течение всей недели, в городе с 16 по 22 сентября в Нарве будут проходить мероприятия и акции, призванные привлечь внимание людей к вопросам мобильности и направленные на то, чтобы напомнить людям об альтернативных автомобилю и более здоровых средствах передвижения: велосипедах, роликовых коньках, а также о пеших прогулках.


Несколько интересных мероприятий пройдет в зоне отдыха Äkkeküla. К примеру, 16 сентября там состоится ориентирование для детей, а спортивный клуб Motus проведет уже полюбившееся нарвитянам спортивное мероприятие - ночное катание по Нарве на велосипедах. 17 сентября пройдет Нарвский заезд на роликовых коньках и лыжероллерах. Для младшеклассников в течение недели будет проходить акция «Посмотри налево, посмотри направо», которая напомнит им о необходимости быть внимательными на дорогах. Участники акции  с помощью трафарета и красок нанесут надписи "Стой! Посмотри налево, посмотри направо" перед пешеходными переходами, расположенными вблизи школ города.

Новой для нашего города акцией станет фотоконкурс в Instagram. В течение недели, с 16 по 22 сентября, загружайте в Instagram или любую другую социальную сеть фотографии с хештэгом: #autovabaNarva , где вы двигаетесь пешком или на экотранспорте. Важно, чтобы фотография была сделана в Нарве и соответствовала заданной теме. Три фотографии, набравшие до 23 сентября наибольшее количество «лайков», получат призы от магазина Sportland. Кроме того, любая организация, которая проведет гимнастику для коллектива в рабочее время и выложит коротенький фото- или видео-отчёт под тем же хэштегом в сеть, также будет участвовать в конкурсе за ценные призы от магазина.

Кульминацией «Недели мобильности» станет Всемирный День без автомобиля, который пройдёт 22 сентября. Мы призываем в этот день всех автолюбителей оставить своего “железного друга” у дома и передвигаться по городу на велосипедах, пешим ходом или на роликовых коньках. Чиновники и работники Горуправы откажутся в этот день от своих личных и служебных автомобилей, благодаря чему на Петровской площади освободится достаточно места, чтобы провести там, среди прочего, различные спортивно-развлекательные мероприятия: конкурс рисунков на асфальте, бесплатные занятия с тренером из Myfitness, занятия на тренажерах. Также, спортивный клуб Äkke организует на Петровской площади площадку фигурного катания для велосипедистов, а магазин Sportland – продажу и бесплатную аренду велосипедов.

В заключение, напоминаем, что «День без автомобиля» - это праздник, который берёт своё начало из гражданской активности, а потому каждый может принять в нём участие как хочет – от рядового горожанина, который в этот день решит пройтись до работы пешком, до компании, которая выделит работникам час в течение рабочего дня для занятия спортом. Так что делитесь этой информацией с друзьями и родственниками, принимайте вместе с нами участие в Международном дне без автомобиля и участвуйте в наших акциях!


Программа:

16.–22.09.2016 - Конкурс в Instagram
16.–22.09.2016 - Школьная акция «Стой! Посмотри налево, посмотри направо»

16.09.2016
9:30-13:30 - Поход вдоль моря для школьников (Udria - Narva-Jõesuu)
10:00-16_00 - Ориентирование для детей в Äkkeküla
21:00-23:00 - BIKE NIGHT 2 в Äkkeküla

17.09.2016
11:00-15:00 - Нарвский заезд на роликовых коньках и лыжероллерах (трасса будет проходить по территории Вайвараского промпарка, и соревновательный центр будет располагаться в посёлке Ольгино)

22.09.2016
10:00-16:00 - «День без автомобиля» на Петровской площади
10:00-12:00 - Детский конкурс мелками на асфальте
12:00-14:00 - Тренировки с Myfitness, соревнования на тренажерах
14:15-16:00 - Фигурное катание на велосипедах


Наша справка:

Ежегодно 22 сентября во многих странах мира проводится Всемирный День без автомобиля (World Carfree Day), девиз которого — "Город как пространство для людей, пространство для жизни".

День без автомобиля впервые был проведен в 1973 году в Швейцарии, когда власти страны в связи с топливным кризисом призвали граждан отказаться от машин на четыре дня. К 2001 году к движению официально присоединились более тысячи городов, а с 2002 года под эгидой Еврокомиссии ежегодно с 16 по 22 сентября проходит Европейская неделя мобильности (The European Mobility Week), кульминацией которого является "День без автомобиля".

По мнению организаторов, проведение недели должно способствовать созданию в городе приятной и безопасной среды обитания, снизить риски на дорогах и улицах, особенно в том, что касается детей и молодежи.


narva.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости