Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
324 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : ЕС согласовал четыре главные цели, которые позволят сохранить европейское единство
Автор: antilopa в 17/09/2016 07:10:00 (1000 прочтений)


Участники внеочередного саммита ЕС в Братиславе 16.09.2016.

Лидеры стран-членов ЕС согласовали дорожную карту для решения четырех главных проблем, угрожающих сообществу: терроризм, миграционный кризис, экономическая и социальная неопределенность.


Далее...



Главы государств и правительств стран-членов Европейского союза на внеочередном саммите в Братиславе согласовали четыре цели, которые позволят 27 членам ЕС сохранять единство и двигаться вперед после выхода Великобритании из состава сообщества.


На саммите была достигнута договоренность о недопустимости возобновления неконтролируемых потоков мигрантов, о необходимости значительно усилить контроль над внешними границами ЕС и оказывать поддержку членам сообщества в обеспечении внутренней безопасности и борьбе с терроризмом. Главы государств и правительств также были единодушны по поводу необходимости уделять еще большее внимание экономическому росту.

"Терроризм, миграционный кризис, экономическая и социальная неопределенность — это проблемы, которые беспокоят людей по всей Европе, и им должно быть найдено решение. На сегодняшней встрече была согласована дорожная карта, как добиться конкретных результатов в этих сферах", - сказал премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас.

"Царило единодушие в том, что общие ценности, мир, стабильность и экономическое благополучие в единой Европе — это историческое достижение, которое нужно оберегать и развивать", - добавил он.


ЕС столкнулся не с кризисом, а с экзистенциальным выбором

Рыйвас не согласился с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, которая перед саммитом в Братиславе охарактеризовала происходящее в ЕС как глубокий кризис. По его мнению, речь скорее идет о необходимости сделать несколько экзистенциальных выборов.

Сам Рыйвас выступает за максимально открытую экономику. Он считает, что необходимо всячески открывать европейский рынок для США и Канады, а также усиливать единый внутренний рынок ЕС, т. к. это служит лучшим источником экономического роста.

"Во-первых, экономический аспект. Быть ли закрытыми в отношении США и Канады и защищать только свой, европейский рынок, или же видеть в открытости прогресс и возможность улучшить уровень жизни своих граждан. С моей точки зрения, это [второй вариант — прим. ред.] правильный подход. А также укреплять ли внутренний рынок, что по моей оценке тоже крайне необходимо, или же нет", - сказал премьер-министр.

Еще один экзистенциальный вопрос, по мнению Рыйваса, заключается в том, как ЕС сможет единым фронтом противостоять все более серьезным угрозам.

"Будь то внешние военные угрозы, терроризм, нежелательная миграция. Этих вопросов, на которые мы должны ответить, много, и это экзистенциальные вопросы", - сказал он.


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости