Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
260 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Афиша : Ёжик в тумане
Автор: antilopa в 24/09/2016 07:10:00 (670 прочтений)


*Картинка кликабельна

geneva.ee

Далее...



МИРОВОЕ ТУРНЕ ЛАТВИЙСКИХ ЗВЕЗД. ОСТАНОВКА В НАРВЕ!

Мы, конечно, помним блестящую плеяду латвийских актеров, с огромным успехом снимавшихся в советских и российских фильмах. Но советского кино, как и Советского Союза, давно уже нет. Ныне лишь три актера из Латвии – Арнис Лицитис, Иварс Калныньш и Мартиньш Вилсонс – по-прежнему невероятно востребованы. Они продолжают активно сниматься, играть в театре и ездить на гастроли.

И вот, впервые, вся звездная троица объединилась в одном проекте. Режиссер и актер Мартиньш Вилсонс поставил веселый музыкальный спектакль «Ёжик в тумане» - по мотивам популярных рассказов и сказок Сергея Козлова. Постановка получилась яркой и необычной. Спектакль, единственный в Латвии, удостоился приглашений на престижные театральные фестивали. Вот что сказала о «Ёжике» советник по культуре Московской области и популярная телеведущая Нармин Ширалиева: «Этот спектакль – балтийский феномен! Увидела – и сразу поняла: это то, что нужно для фестиваля «Времена года».

Калныньш, Лицитис и Вилсонс расширяют географию спектакля. Он уже объехал почти всю Латвию, побывал в Литве, России, Украине, и вот теперь, состоится премьера «Ёжика в тумане» в Нарве. Приходите - и убедитесь лично, что выдающиеся актеры находятся в потрясающей форме!


Рекордсмен Лицитис.

Арнис Лицитис – абсолютный рекордсмен Латвии по количеству сыгранных в кино ролей. Их у него набирается свыше 150-ти, и список персонажей регулярно пополняется. Совсем недавно на центральном российском телеканале вышел 16-серийный фильм «Гастролёры», в котором у Лицитиса одна из главных ролей. А в конце года выйдет фильм о событиях второй мировой войны, с Арнисом в главной роли…

А первую свою главную роль он прекрасно помнит до сих пор. Пришлось выдержать огромную конкуренции, прежде чем режиссер утвердил Лицитиса на роль Алана Йорка в двухсерийной экранизации детективного романа Дика Френсиса «Фаворит». Затем последовали десятки ролей у самых знаменитых режиссёров. Арнис играл французов, американцев, немцев, англичан, чехов, армян…

Недавно ушедший из жизни, режиссёр Георгий Юнгвальд-Хилькевич, называя Лицитиса одним из любимейших актеров, приглашал его во многие свои работы. В «Мушкетерах» - на роль лорда Винтера, в «Узнике замка Иф» – де Вильфора, а в «Искусстве жить в Одессе» - на роль Коли Штифта. В великолепной экранизации «Блуждающих звезд», по Шолому Алейхему, Лицитис сыграл антрепренёра Гечкинса.

На счету Арниса Лицитиса – ключевые роли в фильмах «Воры в законе», «Богач, бедняк», «Акванавты», «Братья Рико», «Багратион», «Внимание, всем постам», «Одиночное плавание», «Трудно быть Богом», «Звезда эпохи», «Марш Турецкого», «Ариэль», и многих других…

Латыш Арнис Лицитис работает в знаменитом рижском русском театре. Интересно, что «северянин» Лицитис любит солнце и жару и надеется, что во время эстонских гастролей погода не подкачает…


Калныньш: жизнь расписана на год вперед.

По количеству сыгранных киноролей, Иварс Калныньш в Латвии уступает только Лицитису, да и то самую малость. Зато по количеству главных и больших ролей - заметно опережает. После роли в фильме «Яблоко в реке» Калныньш прославился в Латвии, а после «Театра» - и на широких советских просторах.

После выхода картины в свет, предложений сниматься у Ивара было столько, что от многих, ведущему в то время актеру латвийского Художественного театра, приходилось отказываться. Но и сыграл он немало. Впомним такие фильмы, как «Зимняя вишня» и «Инспектор Гулл», «Маленькие трагедии» и «Не стреляйте в белых лебедей», «Сильва» и «Тасс уполномочен заявить»… Из последних – «Бальзаковский возраст, или все мужики сво…», «Дронго», «Тайна дворцовых переворотов». А совсем недавно Калныньш сыграл с Арнисом Лицитисом в новом российском сериале «Гастролёры», где сыграл мэра литовского города.

А знаете ли вы, что Иварс Калныньш отличается невероятной работоспособностью и великолепно поет? Помимо съемок, он активно участвует в антрепризах и концертах по всему миру, а количество записанных им на альбомы и диски песен исчисляется сотнями. Гастрольный график Калныньша расписан на год вперёд, а дома, в Риге, он бывает лишь по нескольку дней в месяц.


Латвийский Депардьё и многодетный отец.

1983 год. Трехсерийный детектив Алоиза Бренча «Мираж». После первой же роли в кино, Мартиньш Вилсонс проснулся знаменитым. Его полёт со скалы с актрисой Мирдзой Мартинсоне был настолько эффектным, что запомнился миллионам телезрителей на долгие годы. Но мало кто знает, что конкурентом Вилсона на главную роль был сам Иварс Калныньш!

Интересный факт биографии: будущая звезда театра и кино, Мартиньш Вилсонс, родился в лютый декабрьский мороз, в сельском сибирском бараке. В годы сталинских репрессий его родители были высланы из родной Латвии и отбывали наказание в Магаданской области. Тем не менее, маленькому Мартиньшу удалось выжить и вернуться с родителями домой.

После распада СССР, основным местом работы для Вилсона стал театр в его родной Лиепае. Но в последние годы кинорежиссеры вспомнили про Мартиньша, и он стал востребован в кино настолько, что из репертуарного театра пришлось уйти. Но Вилсонс театр не забывает: регулярно играет в антрепризных спектаклях и мюзиклах.

После ошеломительного дебюта предложения посыпались, как из рога изобилия. Мартиньш снялся в таких фильмах, как «Интердевочка», «Фанат», «Морской волк»… За роли грубоватых, брутальных мужчин
Вилсона прозвали сначала советским, а затем и латвийским Депардьё.

После распада СССР, основным местом работы для Вилсона стал театр в его родной Лиепае. Но в последние годы кинорежиссеры вспомнили про Мартиньша, и он стал востребован в кино настолько, что из театра пришлось уйти.

Вилсонс снялся в популярнейших сериалах «Красная Капелла», «Дама в очках, с ружьём, в автомобиле», и многих других. А совсем недавно, с огромным успехом, в России вышла 20-серийная комедия «Как я стал русским». Мартиньш, с присущим ему обаянием, сыграл в этой картине американского босса главного героя.

Нынешнее лето Вилсонс, как и все последние годы, провел на съемочной площадке. У него – главная роль в новом полнометражном фильме, с рабочим названием «Дед, который опаснее компьютера». Мартиньш знает, как играть эту роль, ведь у него уже четверо внуков. И это - не предел. Ведь у Вилсона – аж восемь детей, младшему из которых – всего годик!



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости