Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
731 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

B.s, Shadyboy, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : В борьбе за тепловой тариф Нарва готова дойти до Европейского суда
Автор: Мastak в 20/01/2005 09:25:05 (1401 прочтений)


С 1 января в Нарве вступил в силу новый тариф на теплоэнергию: тепло, получаемое от "Нарвских электростанций", подорожало на 30 процентов для горожан и на 53 процента - для фирм. По мнению многих нарвитян и местной власти, новый тариф необоснованно завышен, и если эстонский суд не отменит решение Инспекции энергорынка, Нарва готова дойти до Европейского суда.

Об этом шла речь на состоявшейся на днях встрече городских властей, председателей КТ и рядовых горожан с представителями Инспекции энергорынка. Изучив расчеты новой цены на теплоэнергию, представленные инспекцией, нарвская городская комиссия по теплу пришла к выводу, что они искусственно завышены, а сама методика расчета не выдерживает никакой критики. далее...

- Вы обидели нас своими выступлениями. Вы просто не вникли в методику, изложенную в этих толстых папках. Я мог бы долго читать здесь лекции, но отвечу в двух словах: все нормально, - сказал заместитель генерального директора Инспекции энергорынка Маргус Казепалу, не став вдаваться в технические подробности.

Нарва обжаловала решение инспекции в Таллиннском административном суде, заседание суда назначено на 1 марта.

По мнению председателя Нарвского горсобрания Михаила Стальнухина, в суде инспекции будет трудно объяснить тот факт, что 14 месяцев назад она не смогла утвердить "Нарвским электростанциям" даже намного более низкую цену, чем нынешняя. Причем именно в эти 14 месяцев инспекцией была утверждена новая методика согласования цены на теплоэнергию. Напрашивается вывод: это было сделано специально, чтобы поднять цену на тепло для нарвитян, считает Стальнухин.

Казепалу отметил, что инспекция действовала строго в рамках закона - и он не видит причин волноваться из-за предстоящего суда. "Решение суда было бы на 99,9 процента в пользу города - при условии объективного подхода к делу", - считает Стальнухин. Однако в случае, если нарвским властям не удастся доказать свою правоту в административном суде, Нарва обратится в Европейский суд.

В субботу в Нарве побывала член Европарламента Сийри Овийр, поддержавшая намерение городских властей: "Думаю, местная власть поступает правильно. После эстонских судов есть Европейский суд, и я найду, с кем посоветоваться в Европарламенте".

Кроме суда, у Нарвы есть еще одна возможность повлиять на цену теплоэнергии с помощью Европы. "Уже сейчас у города есть три предложения от европейских предпринимателей об альтернативном отоплении. Если монополист, прикрываясь Инспекцией энергорынка, вздует цену, он может вообще потерять Нарву как потребителя", - отметил Стальнухин.

По мнению исполнительного директора "Нарвских теплосетей" Олега Андреева, нарвитяне вряд ли массово откажутся от центрального отопления: "Это - лучшая альтернатива, чем газовые котельные. В итоге через 5-7 лет они окажутся более дорогими".

Ирина ТОКАРЕВА





0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости