Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
659 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

KrokS, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Новая схема мошенничества (Видео)
Автор: antilopa в 25/09/2016 07:10:00 (3139 прочтений)


Аферисты прямо на улице выманили у пожилого мужчины 500 евро. Деньги были одолжены "приезжими из Польши", которым нужно было "срочно оплатить операцию для попавшего в аварию близкого человека". Взамен мошенники оставили сумку с "документами", которыми оказались бумага и рекламные брошюры.

Далее...



В прошлую пятницу аферисты обманом выманили 500 евро у пожилого жителя Таллинна.

У автобусной остановки, на которой будущая жертва ждала автобус, остановился легковой автомобиль. В салоне находились трое — молодая пара и женщина в возрасте.




Женщина попросила показать дорогу в больницу, но выслушав пояснения, сказала, что плохо знает город и попросила показать маршрут на карте. Во время дальнейшего разговора мошенники заявили, что приехали в Таллинн из Польши. Здесь они якобы попали в аварию и теперь спешат в больницу, где их близкому должны были провести экстренную операцию, которую нужно срочно оплатить.

В итоге сердобольный мужчина отправился с мошенниками к себе домой и передал им 500 евро, которые семья отложила на черный день. После этого женщина пересчитала деньги и оставила в залог сумку, в которой, по ее словам, были документы. Никаких документов в сумке, разумеется, не было — только бумага и рекламные брошюры.

В полиции заявили, что речь идет о новом виде обмана пожилых людей, которые в силу своего возраста более легковерны.

"С подобной схемой мы пока не встречались. В этом году был еще один случай, но его нельзя поставить в один ряд с нынешним инцидентом. Я также не хотел бы исключать того, что это могут орудовать уже известные нам продавцы кастрюль и сковородок, которые просто перепрофилировали свою деятельность", - сказал глава отдела по борьбе с тяжкими преступлениями Пыхьяской префектуры Рогер Кумм.

Он подчеркнул, что в силу возраста пожилыми людьми довольно легко манипулировать. В этой связи правоохранительные органы советуют еще раз объяснить своим пожилым родственникам правила поведения с незнакомыми людьми. Первый признак мошенничества, как правило — агрессивные просьбы, которыми очень часто пользуются злоумышленники.

По факту произошедшего полиция открыла уголовное дело по статье "мошенничество".



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости