Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
335 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Единственная развивающаяся в Эстонии сфера – это превращение страны в иностранный военный лагерь и центр его увеселения
Автор: antilopa в 25/09/2016 07:10:00 (3035 прочтений)


«На фоне коррупции и застоя в экономике единственная сфера, которая в Эстонии развивается – это превращение Эстонского государства в лагерь для иностранного войска и центр его увеселения», – пишет обозреватель Сами Лотила.

Далее...



Пропасть между Таллинном и остальной Эстонией разверзлась такая, что вызывает серьезную озабоченность и продолжает углубляться с каждым дней. Даже самый пламенный противник таллиннских властей, т.е. демократии, не может отрицать быстрое развитие Таллинна. Строятся новые дороги и улицы, перекрестки, школы, зеленые зоны, рынки, целые поселения и многое другое, что нужно горожанину для нормальной жизни.




В то же время не прекращаются попытки отчаянной борьбы с такими побочными явлениями культивируемого государственными властями Эстонии радикального капитализма, как бедность, наркомания, распространение СПИДа, алкоголизма, дорожного хулиганства, свиной чумы, всеобщего равнодушия, расхлябанности и дурости. А это – нелегко.

Никто не может отрицать, что взятое Таллинном в пределах его возможностей направление – правильное. Но развитие Эстонии как государства в целом, вызывает озабоченность. Кто помнит, когда мы последний раз слышали хорошие новости из Дома Стенбока, резиденции правительства Эстонии?

А Эстония срочно нуждается в хороших новостях. Не только, чтобы успокоить своих людей, но и чтобы привлечь потенциальных иностранных инвесторов. Именно они могут дать знать, что Эстония может быть, в какой-то степени, тем прибалтийским тигром, которым она так хочет быть между огромной Россией и зажиточной Северной Европой. К сожалению, на такие маленькие и бедные государства, как Эстония, распространяется железное правило: если это государство не развивается, то оно рассыпается. И в результате имеет круглый ноль.

Новости, касающиеся государственной власти в Эстонии, все больше напоминают мистический театр абсурда. «Ну, как вам удалось изгадить даже то и это?», – задаются адресованные Тоомпеа вопросы. А поводов для этих вопросов не занимать, начиная с экономического роста, который практически равен нулю, причем этот факт у правительства Эстонии никакого беспокойства не вызывает.

Забавы элиты государства типа истории Estonian Air, а затем и Nordica народу Эстонии явно не по карману. Это примеры вопиющей некомпетентности и тупости в управлении государством. Как может маленькое и бедное государство закачивать в авиационные компании десятки миллионов евро в то время, как социальное обеспечение, здравоохранение и охрана правопорядка вопиют о нехватке средств?

Развитие Таллиннского порта стопорится из-за масштабной коррупции, следы которой ведут прямо в партийные конторы. Кто-нибудь побывал в Западном порту Хельсинки, чтобы посмотреть, как мощно он развивается? Часть денег на развитие поступает из Европейского союза. И Таллиннскому порту обещано солидное денежное вливание из ЕС, но только тогда, когда коррупционной деятельности будет положен конец, а виновные – привлечены к ответственности. Однако расследование дела в Эстонии затягивается. Я сам видел, между прочим, одного из главных обвиняемых летом в Раквере, отдыхающим в бассейнах спа...

Так же обстоят дела с вновь огосударствленными паромами на Сааремаа. Между прочим, история Estonian Air тоже начиналась с возврата ее в государственную собственность.

Поиски «брэнда» Эстонии и проведенный для этого конкурс оказались идиотским нонсенсом. Один иностранный специалист провел за несколько дней работу, которую не смогла сделать в Эстонии целая хорошо оплачиваемая команда за полгода. Такой же пустой болтовней и дорогостоящей пропагандой оказалась программа «электронной резидентности», цель которой, похоже, приманить в Эстонию собственников полочных фирм. Даже самые правые хищники-капиталисты Финляндии уже поняли, что для выявления истинного уровня «э-государственности» в Эстонии достаточно бегло просмотреть международную статистику. Она четко показывает, насколько эффективно и дееспособно электронное государство Эстонии.

Мне зачастую кажется, что единственная сфера, которую Эстонское государство готово развивать и хорошо финансировать, это преобразование государства в военный лагерь для иностранных войск и центр увеселения для иностранных солдат. Парадоксально, но воля самих эстонцев защищать себя от этого не только не растет, но и продолжает падать. Зачем напрягаться, если в кустах на восточной границе нас охраняют польские или венгерские солдаты?


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости