Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
216 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Тишина гораздо важнее для ваших мозгов, чем вы думаете
Автор: antilopa в 26/10/2016 07:00:00 (800 прочтений)


В 2011 году туристическое ведомство Финляндии запустило рекламную кампанию, в которой тишина предлагалась в качестве «продукта». Они хотели завлечь иностранцев в Финляндию, чтобы те могли насладиться красотой этой тихой страны.

Далее...



Была выпущена серия плакатов, на каждом из которых была изображена одинокая фигура среди бескрайней природы с подписью: «Соблюдайте тишину». Саймон Анхольт, международный консультант по брендингу стран, позднее добавил слоган: «Не словом, а делом».




Ева Кивиранта, менеджер социальных медиа, говорит: «Мы решили: вместо того, чтобы ныть, как у нас тут пустынно, тихо и безлюдно, давайте лучше это преподнесём как преимущество».

Похоже, финны знают, что делают. Не исключено, что тишина будет всё чаще использоваться в рекламе как ценный товар, привлекательность которого трудно переоценить.

Мир вокруг нас становится всё шумнее и теснее, так что идея отдохнуть от суеты в тишине и покое кажется довольно логичной. Более того: исследования свидетельствуют, что это правильный выбор, поскольку тишина гораздо важнее для нашего мозга, чем можно было бы предположить.


Для восстановления мозговых клеток необходима тишина

В 2013 году журнал «Brain Structure and Function» опубликовал данные исследования, проведённого на мышах. Учёные использовали разные виды шумов и тишины, а затем изучали эффект этих звуков на мышиный мозг.

Тишину предполагалось использовать как контрольный параметр, но учёных ждал сюрприз. Оказалось, что у мышей, которые подвергались двум часам тишины в день, формировались новые клетки гипоталамуса.

Гипоталамусом называется область головного мозга, отвечающая за память, эмоции и обучение.

Не факт, что образование новых клеток в мозгу приносит какую-то ощутимую пользу здоровью. Однако в данном случае новые клетки, судя по всему, превращались в функционирующие нейроны. Говорит исследователь Имке Кирсте:

«Мы увидели, что тишина действительно помогает новообразовавшимся клеткам преображаться в нейроны и встраиваться в организм».

Выходит, с помощью тишины можно буквально нарастить себе мозги!


В тишине мозг активно усваивает и оценивает информацию

В 2001 году исследователи хотели выяснить, что представляет собой «пассивный режим» работы мозга. Оказалось, что даже в состоянии «покоя» мозг активно усваивает и оценивает информацию.

Дальнейшие исследования показали, что пассивный режим используется также в процессе самоанализа. В 2013 году журнал «Frontiers in Human Neuroscience» напечатал выводы исследования Джозефа Морана и др., в которых говорилось, что сеть пассивного режима работы мозга «наиболее явственна в ходе психологического процесса рефлексии о собственной личности и характеристиках (самоанализа), а не, к примеру, самоузнавания, размышлений о Я-концепции или самооценке».

Моран и его коллеги говорят, что во время отдыха мозг способен интегрировать внешнюю и внутреннюю информацию в «сознательную рабочую область».

Когда вас не отвлекает шум или целенаправленная деятельность, наступает период тишины, позволяющий вашему сознанию обрабатывать накопленную информацию. В эти промежутки мозг освобождается и получает возможность определить своё место в вашем внутреннем и внешнем мирах.

Пассивный режим позволяет вам умозрительно рассуждать о сложных вещах.

Как сказал Герман Мелвилл: «Всем великим мыслям и чувствам предшествует и сопутствует тишина».


Тишина снимает стресс и напряжение

Учёные обнаружили, что шум может оказывать заметное физическое воздействие на наш мозг, вызывая повышение уровня гормонов стресса. Звуковые волны попадают в мозг в виде электрических сигналов через ухо. Организм реагирует на эти сигналы даже во сне.

По-видимому, при этом активируются миндалины (расположенные в височных долях мозга), отвечающие за формирование воспоминаний и эмоции, что приводит к выбросу гормонов стресса. Если вы постоянно находитесь в шумной среде, скорее всего, у вас хронически повышенный уровень гормонов стресса.

В исследовании, опубликованном в 2002 году в журнале «Psychological Science» (ч. 13, №9), рассматривались последствия переноса Мюнхенского аэропорта с точки зрения здоровья и когнитивной способности детей. Гэри У. Эванс, преподаватель экологии человека в Корнельском университете, говорит, что у детей, которые подвергаются шумовому воздействию, вырабатывается стрессовая реакция, позволяющая им игнорировать шум.

Самое интересное, что эти дети игнорируют не только вредные раздражители, но и всякие звуковые раздражители вообще, включая человеческую речь!

«Данное исследование представляет наиболее веские, основательные доказательства того, что шум — даже такого уровня, который не вредит слуху, — вызывает стресс и представляет опасность для здоровья», — говорит Эванс.

Тишина же, судя по всему, оказывает на мозг противоположное действие. Тогда как шум может вызывать стресс и напряжение, тишина расслабляет тело и мозг.

Журнал «Heart» приводит данные одного исследования, согласно которому две минуты тишины больше способствуют релаксации, чем «расслабляющая» музыка. Эти выводы основаны на замерах изменений кровяного давления и кровообращения в головном мозгу.


Тишина восполняет наши когнитивные резервы

Влияние шумового загрязнения на выполнение когнитивных задач хорошо изучено. Известно, что шум плохо сказывается на работоспособности дома и в школе.

Кроме того, он может быть причиной пониженной мотивации и увеличения количества ошибок. Из всех когнитивных функций больше всего от шума страдают внимательность чтения, память и решение проблем.

Учёные пришли к выводу, что дети, которые проводят время в домах или классах, расположенных близко к авиамаршрутам, хуже читают и отстают от сверстников в развитии когнитивных и языковых навыков.

Но не всё так плохо! Мозг способен восстанавливать свои ограниченные когнитивные резервы.

Согласно теории восстановления внимания, пребывание в среде с низким уровнем сенсорных сигналов позволяет мозгу частично «восполнить» когнитивные способности. В тишине мозг имеет возможность расслабиться и восстановить то, что было утеряно из-за чрезмерных шумов.


Резюме

Пожалуй, вам не помешает съездить в Финляндию. Там вы найдёте тишину, необходимую для здоровья мозга.

А если с Финляндией пока не выходит, можно просто прогуляться по тихому району родного города. Это будет полезно как вашему мозгу, так и вам самим!


lifter.com.ua

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости