Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
353 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

turcha, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Реструктуризация предприятий оборачивается человеческими жертвами
Автор: antilopa в 24/09/2016 07:10:00 (1250 прочтений)


По данным Трудовой инспекции Эстонии, количество связанных с травмами или летальным исходом ЧП на производстве растет. В прошлом и нынешнем годах только на предприятиях тяжелой промышленности Ида-Вирумаа произошел ряд несчастных случаев со смертельным исходом.

Далее...



По статистике Трудовой инспекции, в первом полугодии нынешнего года по сравнению с тем же периодом 2015-го количество несчастных случаев в стране возросло примерно на сто случаев и составило свыше 2400.

Более 470 случаев на производстве в первом полугодии закончились телесными повреждениями и одиннадцать работников погибли. И хотя больше всего происшествий в стране произошло в металлообрабатывающей промышленности и в сфере торговли, тем не менее ситуация с охраной труда в ключевых отраслях индустрии Северо-Востока Эстонии, горной и энергетике, не может не волновать.





Страшная трудовая статистика

ЧП на производстве — не просто статистика. За каждым случаем — драма или трагедия чьей-то семьи.
В январе прошлого года на шахте "Эстония" погибли двое горняков. В том же месяце на новой электростанции "Аувере" в результате аварии восемь работников получили повреждения дыхательных путей, глаз и химические ожоги.


© SPUTNIK/ЕВГЕНИЙ АШИХМИН Работа горняков и энергетиков связана с рисками.

В августе нынешнего года на сланцевом карьере "Нарва" получил от падения горной массы тяжелую травму рабочий. В сентябре нынешнего года на шахте "Эстония" в ходе погрузки горной массы тяжелые травмы ног получил помощник начальника участка.

В феврале и в июле нынешнего года на Силламяэской ТЭЦ погибли двое рабочих.

Насколько нам известно, по всем перечисленным фактам расследования еще не завершены и выводы делать преждевременно. Но в оценке Трудовой инспекции ситуации с охраной труда в секторах экономики страны сказано, что причинами несчастных случаев на производстве могут быть несоответствие средств труда требованиям безопасности, недостаточные обучение и инструктаж, а также нарушение работником правил безопасности.

Проблемой являются также упущения в управлении гигиеной и безопасностью труда и в организации внутреннего контроля рабочей среды.


Из-за сокращений нагрузка растет

Руководитель Ида-Вируского отдела Центрального союза профсоюзов Эстонии Александр Старцев подтвердил, что основная проблема, волнующая организации работников, наряду с массовыми сокращениями — ситуация с охраной труда.


© SPUTNIK/ЕВГЕНИЙ АШИХМИН Александр Старцев.

По его словам, обе проблемы связаны, ведь увольнения работников приводят к повышению нагрузок на оставшийся персонал, а чрезмерная напряженная работа чревата рисками в сфере безопасности труда.

Солидарен с такой позицией и председатель Независимого профсоюза шахтеров и энергетиков Владислав Понятовский. Судя по его настроению, на сегодня одна из главных задач профсоюза — уберечь трудовые коллективы от массовых сокращений.


© SPUTNIK/ЕВГЕНИЙ АШИХМИН Владислав Понятовский.

Произошедшие в минувшем и нынешнем годах трагические случаи в горной промышленности в независимом профсоюзе не комментируют — расследование продолжается.

Председатель Нарвского энергопрофсоюза Андрей Зайцев согласен с утверждением своих коллег, что охрана труда и сокращения персонала — взаимосвязаны.

"Всевозможные реструктуризации и сокращения людей, перекладывание обязанностей на плечи оставшихся работников — это влияет на безопасность, потому что повышается нагрузка на человека", — сказал Андрей Зайцев.

По его словам, сейчас профсоюз пытается приостановить коллективное сокращение около ста работников из трехсот фирмы Alstom, выполняющей ремонт и обслуживание Нарвских электростанций. Он также подчеркивает, что объем работ достаточный для того, чтобы фирма сохранила работников.


На Силламяэской ТЭЦ кадровые перемены

Руководитель профсоюза металлургического завода Silmet Владимир Саврасов, являющийся также доверенным лицом Силламяэской ТЭЦ, говорит, что с 1 октября у теплоэлектроцентрали будет новый руководитель — Андрес Вески, ранее возглавлявший дочернее предприятие кохтла-ярвеского концерна VKG.


© SPUTNIK/ЕВГЕНИЙ АШИХМИН На Силламяэской ТЭЦ кадровые перемены.

Но и до прихода нового главы ТЭЦ на этом предприятии, на котором в нынешнем году погибли два работника, были усилены меры безопасности на рабочих местах. Результаты расследования этих ЧП пока неизвестны. По словам Саврасова, связанные с несчастными случаями уголовные дела могут расследоваться год и более.

Ссылаясь на информацию из Трудовой инспекции, Саврасов говорит, что проблемой многих предприятий страны является переработка норм времени. В рамках оптимизации производства людей сокращают, растет нагрузка на оставшихся работников.

"Результат — из-за накопившейся усталости, и начинаются ошибки", — высказывает свою версию случающихся на производстве несчастных случаев руководитель профсоюзных организаций силламяэских металлургов и работников ТЭЦ.


Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости