Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
444 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

дядя ВОВА, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Оба кандидата отказались дальше участвовать в выборах президента Эстонии
Автор: antilopa в 02/10/2016 07:30:00 (4129 прочтений)


Фото: Sputnik/Вадим Анцупов

В течение 14 дней в Рийгикогу состоятся новые выборы президента Эстонии. Многие политики сходятся во мнении, что на голосование надо выдвинуть новые кандидатуры.

Далее...



Оба кандидата в президенты Эстонии, прошедшие во второй тур в Коллегии выборщиков в субботу, 24 сентября, и не получившие достаточного количества голосов для избрания, заявили, что не намерены дальше баллотироваться на пост главы государства.

Юрист Аллар Йыкс во втором туре голосования набрал 134 голоса, а почетный председатель правящей Реформистской партии, бывший вице-президент Еврокомиссии Сийм Каллас — 138. Из 333 выданных бюллетеней 60 были пустыми, а три недействительными. Один конверт был пуст.




Каллас заявил, что был готов к тому, что многие бюллетени окажутся пустыми.

"Я не намерен участвовать в дальнейших выборах в Рийгикогу, пусть другие попытаются", — сказал Каллас и добавил, что, на его взгляд, речь идет о серьезном конституционном кризисе.

По словам Калласа, обязательно следует изменить порядок выборов президента, в то же время, он признал, что сделать это в ходе текущего процесса не получится.

Каллас сообщил, что продолжит читать лекции в Тартуском университете и работать в экспертной группе в Брюсселе.

Аллар Йыкс также заявил, что больше не намерен баллотироваться в президенты.

"В понедельник возвращаюсь на работу. И прекращайте разговоры о том, что я планирую стать председателем IRL", — заявил Йыкс.

"Достоинство и ответственность — это мои ценности. Надо дать и другим возможность", — добавил Йыкс.

Поскольку ни один из кандидатов не набрал требуемое большинство голосов, в течение 14 дней пройдут экстренные выборы президента в Рийгикогу. Процесс начнется вновь с первого тура голосования в парламенте и предшествующего ему представления кандидатов. Спикер парламента Эйки Нестор сразу же после неудачно прошедшего второго тура выборов президента в коллегии выборщиков заявил, что отправится на Тоомпеа, напишет письмо главам фракций Рийгикогу и созовет собрание старейшин, куда входят спикер, двое вице-спикеров и главы всех фракций.

"Я сразу пойду на Тоомпеа и напишу письмо главам фракций. Это был сюрприз, я этого не ожидал, — сказал Нестор, комментируя результаты голосования. — Делать нечего. Думаю, что всем тем кандидатам, которые баллотировались на выборах в коллегии выборщиков и Рийгикогу — и я в том числе — больше не следует выдвигать свои кандидатуры. Я этого точно не буду делать", — передает BNS слова Нестора.

Президент Тоомас Хендрик Ильвес предложил, чтобы Рийгикогу выбрал президента на дополнительном заседании 3 октября.

"Я также желаю, чтобы Рийгикогу извлек урок из текущей карусели выборов президента и быстро решил, какие поправки к законодательству нужны для того, чтобы суть конституции Эстонии как парламентской республики в том, что касается выборов президента, четко выражалась и в реальности", — заявил Ильвес.

Виноваты выборщики

Премьер-министр Таави Рыйвас отрицает причастность руководимой им Партии реформ в том, что в субботу в Коллегии выборщиков не удалось избрать нового президента и возлагает ответственность на провал выборов на тех 60 выборщиков, которые выданные им бюллетени не пометили крестиком, либо намеренно испортили их.

"Партия реформ и я, мы уверены, что подавляющее большинство участников правящей коалиции свой выбор сделали, причина вовсе не в этом, конечно же, — сказал Рыйвас. — Но мы знаем, что есть две партии, которые открыто заявили о том, что они серьезно рассматривают возможность того, чтобы опустить в урну пустые бюллетени. По-моему, это говорит все же об их слабости, а не о слабости кого-либо из кандидатов и еще меньше — о слабости правительства", — отметил премьер.

"Я и Партия реформ уверены, что в интересах и эстонской общественности, чтобы президент был бы избран, однако эти 60 участников коллегии поступили иначе. Сколько среди них сторонников EKRE (Консервативной народной партии — ред.) и сколько других, время покажет, если вообще когда-нибудь выяснится, — отметил Рыйвас. — Но EKRE открыто заявила, что они хотят опустить в урну для голосования пустые бюллетени".

Ранее кандидат в президенты от Центристской партии Майлис Репс заявила, что считает, что косвенно одним из виновников неудавшихся выборов президента являются премьер-министр Таави Рыйвас и Партия реформ, которые отказались от политических переговоров по существу в процессе выборов президента.

"Есть четкий сигнал, что люди устали от Партии реформ. Если бы Партия реформ хотела изменить это отношение, ей следовало сделать два шага назад и спросить, чем вызвана эта усталость? Что это за ошибки?" — сказала Репс.

"И, как заявила и наша партия — вопрос был не только в коалиции или ее отсутствии. У нас был ряд вопросов, целый ряд тем, по которым мы ждали диалога, но его не произошло", — отметила Репс.


Найти других кандидатов

Депутат фракции оппозиционной Свободной партии Юри Адамс заявил, что вместо неудачно выступивших в субботу кандидатов в президенты на следующем этапе выборов надо найти новых.

"По-моему, принципиально нужно было найти кандидата, который был бы способен найти поддержку почти 170 голосов, что, по сути, означало бы полный провал всех имевшихся кандидатов, поставило бы на них крест", — сказал Адамс.

Он признал, что кандидата, который устроил бы всех сразу, найти трудно, однако таких, которые устроили бы большинство, найдутся обязательно, хоть сейчас о них ничего не известно.

По словам председателя Консервативной народной партии (EKRE) Марта Хельме, набравшего всего 16 голосов на выборах президента в Коллегии выборщиков, все пять кандидатов должны отказаться от дальнейшего участия в выборах.

"Я считаю, что этот круг должен отойти в сторону. Никого не поддержали, с чего бы им считать, что в следующий раз получится. Я считаю, что в следующий раз те, кто были против, будут против еще острее. Нужно найти новых кандидатов", — сказал Хельме.

Кандидат в президенты от Центристской партии Майлис Репс считает, что после неудавшихся выборов президента в Коллегии выборщиков партиям следует найти более широко приемлемого кандидата, а для этого они должны будут отступить от своих жестких позиций.

"Все мы довольны достижениями своих кандидатов — Аллар Йыкс добился очень хорошего результата, Сийм Каллас добился очень хорошего результата, кто-то в восторге от моего результата — все мы довольны нашими результатами. Теперь вопрос в том, сможем ли мы на мгновение отказаться от себя и своих кандидатов и начать с нуля", — подчеркнула Репс.

"Если не получится — но у нас всего 14 дней, — все, скорее всего, начнется заново, возможно, придут новые выборщики и, возможно, что-то изменится", — сказала Репс.

Она не стала комментировать вопрос о своем участии или отказе от дальнейшей кампании и отметила, что это зависит от политических консультаций.

В Эстонии действует двухуровневая система непрямых выборов президента: сначала главу государства пытается избрать парламент, но если никому из кандидатов не удастся набрать нужное число голосов, то выборы продолжаются в Коллегии выборщиков.

В ходе трех туров голосования в Рийгикогу депутатам не удалось избрать главу Эстонии, поскольку никто из представленных кандидатов не набрал необходимого для победы количества голосов. Таким образом, выборы продолжились в Коллегии выборщиков, куда вошли 101 депутат парламента и 234 представителя местных самоуправлений, всего 335 человек.

Для выдвижения кандидатуры на второй этап выборов президента было необходимо предоставить избирательной комиссии не менее 21 подписи членов коллегии. Республиканская избирательная комиссия Эстонии в пятницу, 23 сентября, официально зарегистрировала пять кандидатов на пост главы государства. Кандидатами автоматически стали двое участников выборов в третьем туре голосования в парламенте — почетный председатель правящей Реформистской партии, бывший вице-президент Еврокомиссии Сийм Каллас и депутат парламента от оппозиционной Центристской партии Майлис Репс. Кроме того, кандидатами на пост президента стали экс-глава МИД Эстонии Марина Кальюранд, председатель парламентской Консервативной народной партии Эстонии Март Хельме и адвокат Аллар Йыкс, которые представили в избирком необходимые для регистрации документы и подписи членов Коллегии.

Для победы в первом туре голосования в Коллегии выборщиков кандидату было достаточно получить большинство голосов (50% плюс один голос поддержки как минимум). Победителя в первом туре выявить не удалось, и в тот же день состоялся второй тур, куда вышли два кандидата, получившие наибольшее число голосов в первом туре — Сийм Каллас и Аллар Йыкс. Там действует та же схема (50% плюс один голос). Однако президента не удалось избрать и во втором туре. Теперь в течение 14 дней должно быть созвано внеочередное заседание парламента и процедура выборов начнется заново.


Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости