Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
284 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : В Нарве открывается "Русская выставка"
Автор: antilopa в 26/09/2016 07:10:00 (1027 прочтений)


Выставка Русского музея ставит целью лучше познакомить современников с культурой русскоязычного населения Эстонии времён Первой республики.

С понедельника, 26 сентября, в рамках Фестиваля музеев в Нарве на первом этаже Художественной галереи Нарвского музея откроется популярная "Русская выставка", которую организует Русский музей.

Далее...



В мае нынешнего года выставка была впервые представлена публике в замке Тоомпеа (Рийгикогу) в Таллинне, сообщила пресс-служба MTÜ Vene Muuseum.

Как сказала член правления MTÜ Vene Muuseum Ирина Будрик, выставка ставит целью ближе познакомить наших современников с культурой русскоязычного населения Эстонии времен Первой республики.




85 лет тому назад, 29 апреля 1931 года, в помещениях Таллиннской Большой гильдии была открыта первая «Русская выставка», прошедшая под покровительством Союза русских просветительных и благотворительных обществ. На открытии выставки присутствовали епископ Печерский Иоанн и представитель главы государства полковник Людвиг-Карл Якобсен. Позже выставку также посетил президент Константин Пятс. На выставке были представлены работы русских художников как из России, так и проживающих в Эстонии.

Выставка, подготовленная Русским музеем, представляет культуру и быт русской общины в Эстонской Республике до переломных событий 1940-х годов.

Теперь нарвитяне и гости города смогут познакомиться с картинами участников той самой выставки: А.Егорова, А.Калашниковой, А.Кайгородова, А.Гринева, В.Алексеева. Как и в первый раз, экспозиция будет включать разделы, посвященные церковным книгам и иконам, а также редким печатным изданиям с экслибрисами книжных магазинов Таллинна и Тарту, которые до 1940 года работали и как библиотеки.

Публике будет представлены театральные материалы той эпохи, хранящиеся в фондах Русского музея: фотографии актеров Епинатьевского театра в гриме и сценарные брошюры из библиотеки Ревельского Драматического кружка любителей театра.

Выставка будет открыта до 27 ноября 2016 года.


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости