Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
399 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Эксперт: эстонцы выиграли у латышей конкурс на «иллюзорную войну с Россией»
Автор: antilopa в 26/09/2016 07:30:00 (1356 прочтений)


За «иллюзорную войну с Россией» между собой конкурировали Латвия и Эстония, сообщил юрист-правозащитник Сергей Середенко. По его словам, предложение рижских политиков проиграло.

Далее...



22-23 сентября в Санкт-Петербурге проходила международная научно-практическая конференция «Будущее региона Балтийского моря: угрозы и возможности». Мероприятие организовала Российская Ассоциация прибалтийских исследований при поддержке Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова.




В рамках конференции обсуждались три сценария развития событий в сфере безопасности в Эстонии. Известный юрист-правозащитник Сергей Середенко предложил свой, четвертый вариант.

Правозащитник считает, что эстонским властям выгодно смоделировать ситуацию, которая имеет место сегодня на Украине. То есть организовать войну, в которой Россия не будет принимать участие. По мнению Середенко, это решит сразу несколько стратегических задач.

«Во-первых, это позволит мобилизовать общество. Во-вторых, власти смогут уйти от ответственности за развал экономики и государства в целом. В третьих, это поможет извлечь все ресурсы из сочувствующих сторон», — объясняет эксперт.

Середенко указывает и на некоторые сложности в осуществлении подобного плана, связанные с энергетической безопасностью региона. Эксперт называет Нарву «электрическим сердцем» Прибалтики. Известно, что здесь находятся две крупнейшие в Эстонии и важнейшие в странах Балтии электростанции.

«Потому Нарву «хочется бомбить», но при этом, чтобы электростанции продолжали работать. Но я думаю, что и с этой задачей эстонцы могут справиться, потому что они смотрят на эту войну и готовят эту войну как посильное мероприятие», — сообщает Середенко.

По его информации, «за иллюзорную войну с Россией» шла конкуренция. Альтернативным вариантом военного полигона выступил Даугавпилс, который предлагали рижские политики. Но, как указывает Середенко, конкурентный спор решился в пользу Нарвы.

Правозащитник не видит возможности русских в Прибалтике реализовать свое право на восстание по причине высоких рисков, связанных с так называемым «российским фактором» в европейской пропаганде.

«Уровень пропаганды на сегодняшний день таков, что право на восстание мы реализовать не можем, так как это сразу будет названо «российским вторжением», так как все в это верят и все этого ждут», — резюмирует свою точку зрения Середенко.


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости