Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
483 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Apple отказался от планов строительства серверного парка
Автор: antilopa в 28/09/2016 07:20:00 (1203 прочтений)


Высокие цены на электроэнергию и отсутствие скидок для крупных потребителей вынудили руководство Apple отказаться от строительства серверного центра в Эстонии. Миллиардные инвестиции достались Дании и Ирландии.

Далее...



О планах построить серверный центр в Палдиски американская корпорация объявила три года назад, однако позже решила отказаться от этих инвестиционных планов. Прежде всего, из-за акцизов на электроэнергию и платы за возобновляемую энергию.

Огромный серверный парк потребляет такое же количество электроэнергии, как, например, целый город Тарту, поэтому на энергию уходит более половины всех расходов на содержание парка. В Эстонии, в отличие от Швеции и Финляндии, отсутствуют скидки для крупных потребителей энергии, а это делает местное электричество дороже почти на треть, что, возможно, и стало камнем преткновения для Apple.




В Эстонии чиновники, отвечающие за определенную сферу, всегда принимают законы и отстаивают их, исходя лишь из интересов своей области, не обращая внимания ни на общую картину, ни на желание крупнейшей технологической компании мира прийти в Эстонию с миллиардными инвестициями.

"У нас нет специальной команды, которая для крупных инвесторов устраивала бы все необходимые разрешения и согласования, и могла бы требовать их от любого государственного органа", — отмечает издание.

Через несколько месяцев после отказа от планов в Эстонии компания Apple объявила о том, что она будет возводить свои центры данных в Дании и Ирландии, куда в целом будет инвестировано 1,7 миллиардов евро.

Каждый из центров будет занимать площадь в 15 000 кв. метров. Новые серверы Apple будут хранить информацию европейских пользователей, которая до этого хранилась в США.


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости