Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
453 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

B.s, KrokS, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Нарва в 17-й раз наградила красивые дома
Автор: antilopa в 02/10/2016 07:10:00 (3273 прочтений)


Мэр Нарвы Тармо Таммисте награждает Софью Хомякову памятным знаком и денежной премией за развитие оздоровительно-спортивного центра

22 сентября в конференц-зале городской управы назвали и награждили победителей и призеров городского конкурса «Красивый дом», который проходил в рамках общереспубликанского конкурса.
Награждение состоялось накануне традиционного объявления города Нарва осенней столицей Эстонии, в связи с этим мэр города Тармо Таммисте поблагодарил всех жителей города, кто делает наш город краше и собственным трудом помогает Нарве каждый год соответствовать этому высокому званию.

Далее...



"Умный" дом не может не быть красивым

Прибывший из Таллинна в Нарву председатель правления Эстонского объединения по благоустройству домов Арви Альтмяэ сказал, что этот и следующий годы — юбилейные для республиканского конкурса: президент Эстонии Константин Пятс еще в конце апреля 1936 года, 80 лет тому назад, объявил программу украшения домов. В советский период это начинание поддержали в основном жители колхозов и совхозов Эстонии. Возродился конкурс в 1997 году по инициативе тогдашнего президента Леннарта Мери. В следующем году возобновленное движение отметит свой уже 20-летний юбилей.

На сегодняшний день президент страны наградил уже свыше двух тысяч домохозяйств. Настало время, отметил Арви Альтмяэ, сделать акцент на качество. Следующей задачей конкурса будет поиск самых не только красивых, но и «умных» домов. Эстетическая составляющая станет одним из компонентов, которые потребуется соблюсти для выдвижения объекта на конкурс. Альтмяэ подчеркнул, что мир уже движется в этом направлении и Эстония не должна отставать.


В числе красивейших уголков

После возрождения конкурса в уже независимой Эстонии в Нарве награждение собственников и представителей самых красивых домов началось в 1999 году и прошло нынче уже в 17-й раз. Каждый раз огромную работу по выявлению победителей и представлению кандидатур для размещения лучших объектов в ежегодном республиканском альбоме проделывает городская оценочная комиссия. Сейчас этой комиссией руководит член городской управы Георгий Игнатов. Все участники комиссии получили на память упомянутый альбом.

В нем в числе лучших домов страны значатся и три объекта с нарвской пропиской. Это:
– садовый участок семьи Людмилы и Бориса Поляковых (Меэдикуте, 12);
– Дом попечения храма Нарвской иконы Божией Матери (Раквере, 35);
– Нарвский детский сад «Пынгерьяс» (Герасимова, 18а).

Представители этих домов присутствовали в августе на награждении победителей конкурса президентом Эстонии.


Обошел миллионные гольф-клубы

Тогда же награду президента Эстонии и специальный приз Эстонского Олимпийского комитета получил Нарвский оздоровительно-спортивный центр Äkkeküla, ставший победителем республиканского конкурса в категории «Лучшее оздоровительно-спортивное сооружение».

Как рассказала Софья Хомякова, у объекта было много серьезных конкурентов, вроде гольф-клубов, в которые вложены миллионные инвестиции. Тем не менее, именно нарвский оздоровительный комплекс оказался удовлетворяющим большинству критериев республиканского конкурса и победил в своей номинации. Также оценочная комиссия отметила близкое расположение комплекса к городу, возможность добраться до объекта общественным транспортом, наличие парковки, которая сейчас находится в стадии расширения. Важно и то, что у лыжных и прогулочных трасс имеется освещение, на территории построены туалеты, проложены дорожки, включая экологическую тропу здоровья, регулярно скашивается трава, а мероприятия для жителей города и его гостей в центре проводятся круглый год.


Сначала спланировали на бумаге

Как сказала гланый организатор конкурса в нарве Людмила Морина, в этом году членов оценочной комиссии очень порадовало количество участников и качество объектов. И если бы не жесткая система баллов, комиссия, по признанию Людмилы Мориной, никогда не справилась бы со своей задачей. Каждый участок, который осмотрела комиссия, был по-своему привлекателен и интересен.
Так, супруги Поляковы, владельцы дачного надела в одном из садов района Кудрукюла, сначала распланировали свой участок на бумаге, после чего стало понятнее, как и чем каждую зону оборудовать и украсить. Изюминкой их сада стали формы из искусственного камня, изготовленные руками главы семейства. А у детей появилась своя площадка для игр с качелями, турниками и почти настоящей крепостью. Центральную же часть сада украсили альпийские горки.


А в Нарве — круглый год

В конце церемонии награждения победителей конкурса состоялось еще одно награждение — организаторами церемонии не запланированное.

Арви Альтмяэ назвал организатора конкурса в Нарве и члена республиканской конкурсной комиссии Людмилу Морину единственным руководителем конкурса на местах, где он ведется не только летом, когда все вокруг цветет, но и круглый год. Не случайно на снимках объектов, представленных в республиканский фотоальбом, есть и зимние фотографии.

Руководитель Эстонского союза благоустройства лично вручил Людмиле Мориной благодарственное письмо.


Лауреаты конкурса «Красивый дом города Нарва 2016»

Территории частных домов и садовые участки:
– Меэдикуте, 12, семья Поляковых;
– Пяэва, 26, Н. Асеева;
– Куу, 63, семья Вайно.

Территории многоквартирных жилых домов
– КТ Таллинна мнт, 59;
– КТ Суур, 17;
– КТ «Октообер», Раху 10.

Территории социальных, производственных, бизнес-объектов и образовательных учреждений
– Дом попечения, Раквере, 35;
– Оздоровительно-спортивный центр Äkkeküla;
– Детсад Põngerjas;
– Детсад Kirsike;
– Детсад Sädemeke.

Отмечены грамотами и памятными сувенирами
– Садовый участок, ул. Окка, 718, Галина Оя;
– Садовый участок, ул. Весироози, 4, Ирина Фокеева;
– КТ Йоала, 11;
– КТ Суур, 19;
– КТ Раквере, 40а;
– Детсад Käoke;
– Детсад Tareke;
– Логистический и промышленный парк Кадастику, фирма Logistics OÜ.

Объекты, удостоенные почетной грамоты министра государственного управления и вымпела в национальных цветах Эстонии
– Кайтселийт, Ида-Вирумааская Алутагузеская дружина, Нарвский отдел, Вабадузе, 15;
– Нарвский клуб юных моряков, ул. Виру, 18.


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости