Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
377 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Нарвские сады: разменная карта или козырь?
Автор: antilopa в 29/09/2016 07:20:00 (2173 прочтений)


Грядет административная реформа, которая с наступлением 2017 года настигнет всю Эстонию. Именно так – грядет и настигнет, потому что не все регионы страны готовы к изменениям. Ида-Вирумаа не исключение. Этому вопросу был посвящен инфочас, который 26 сентября провел мэр Нарвы Тармо Таммисте.

Далее...



Приведем необходимые пояснения. Согласно закону, определять свою судьбу самостоятельно смогут только те самоуправления, население которых составляет не менее пяти тысяч человек. Если жителей меньше, то такое самоуправление можно присоединить к любому другому принудительно, то есть поставить перед фактом: отныне вы входите в состав такой-то административной единицы.





Общая граница

Большим городам, в том числе и Нарве, такая судьба не грозит, все-таки третий по величине город страны. А вот непосредственные соседи, волость Вайвара и Нарва-Йыэсуу «подвисают». В курортном городе население менее менее трех тысяч человек, в Вайвара меньше, порядка 1800.

Не секрет, что Нарва давно желает объединиться с Нарва-Йыэсуу. Но вот там как-то не хотят. Как вариант для них – объединяться с Вайвара. Но и в этом случае не хватает численности населения для определенных законом 5 тысяч. Немного не хватает, буквально 200-300 человек.

И вот тут всплывают сады, которые расположены в Кудрукюла и Ольгина. Дело в том, что административно они принадлежат Нарве, хотя и находятся от нее в некотором отдалении. Более того, именно сады Кудрукюла создают предпосылки для объединения Нарвы и Нарва-Йыэсуу, потому что имеют общую границу с курортным городом, и следовательно, имеет ее и Нарва. Протяженность границы небольшая, чуть более километра, но она есть. По этому поводу горуправой Нарва-Йыэсуу был даже направлен вопрос в Министерство государственного администрирования. Как сказал мэр нарвы Таммисте, при личной встрече с министром Арто Аасом, где присутствовал и городской секретарь Нарвы Антс Лийметс, Аас заверил, что границы между садами и Нарва-Йыэсуу достаточно, чтобы считать ее границей между городами.


Интрига

Обсудим другую сторону вопроса. С недавних пор на дачах разрешена регистрация по месту жительства. То есть, часть владельцев садовых участков там и прописана. И число таких людей составляет, по данным статистики, около 150-200 человек.

Теперь считаем: Нарва-Йыэсуу – примерно 3000, волость Вайвара – 1800, сады – около 200. Цифры неточны, и, как считает Таммисте, несколько завышены, но в целом они составляют приблизительно те самые искомые 5 тысяч, которые дают самоуправлению право на самостоятельное самоопределение. И даже если цифра меньше, то остается место для маневра – по пока неофициальным сведениям из Таллинна, в процессе проведения реформы может быть допущена некоторая девиация закона, то есть признавать будут именно «около 5 тысяч», не пересчитывая население до последнего человека с абсолютной арифметической точностью.

– Министр и правительство в целом настроены очень решительно, – уверен, однако, Таммисте, – никаких исключений делаться не будет. Даже если будет 4998 человек, это явится препятствием для принятия самоуправлением самостоятельного решения. Речь идет о пяти тысячах, как о минимальной цифре.

Именно поэтому Вайвара и желает, чтобы сады Кудрукюла и Ольгина перешли под административное крыло волости, надеясь достичь заветной цифры. В связи с этим было даже составлено письмо, как от администрации Вайвара, так и от Региональной комиссии по соединению местных самоуправлений. Таким ходом решается вопрос о численности самоуправления, но ставится другой – Нарва теряет границу с Нарва-Йыэсуу.

Вопрос о письме будет вынесен на рассмотрение ближайшего заседания Нарвского горсобрания, но, Тармо Таммисте уверен, ответ депутатов будет отрицательным.

Но присутствует и такой момент: по словам Таммисте, на встрече с министром Арто Аасом, последний заверил, что даже если между желающими объединиться самоуправлениями нет общей границы, это не станет препятствием к слиянию. Кроме того, разделяющая самоуправления территория отходит к новой административной единице.


За и против

Тармо Таммисте рассказал журналистам, что на прошлой неделе состоялась первая после отпусков встреча руководителей Нарвы и Нарва-Йыэсуу, в ходе которой состоялся серьезный и продолжительный разговор на тему объединения самоуправлений.

– Наша позиция не изменилась, – сказал мэр, – мы хотим объединения.

Таммисте назвал позицию соседей «сложной». Он отметил, единого мнения в горуправе Нарва-Йыэсуу нет. Образовались две группы, «за» и «против», и к единому мнению стороны прийти не могут. Поэтому сказать, каким будет решение, невозможно.

В среду предложения Нарвы по объединению должны были обсуждаться депутатами горсобрания курортного города, но сессия была перенесена. На какое время – еще неизвестно. Однако Таммисте надеется, что заседание все же состоится.

Мэр Нарвы обратил внимание и на политическом аспекте ситуации. Сославшись на того же Арта Ааса, он заверил, что принадлежность участников переговоров к разным партиям не может стать препятствием для их проведения.

– Я думаю, сказал мэр, – что о решении городского собрания Нарва-Йыэсуу мы узнаем в самое ближайшее время.

Таммисте уточнил, что речь идет о решении по началу переговоров, а не о согласии или отказе от слияния самоуправлений. Нарва, по его словам, высказала свое видение, представив на рассмотрение властей Нарва-Йыэсуу документ, который содержит 17 пунктов «за», подлежащих обсуждению.

– Мы изложили свое видение, – сказал он, – но пока не получили никакого ответа. Видимо, в кулуарах городской власти соседей консенсуса пока нет. Но игнорировать наше предложение они не могут.

Ранее сообщалось: «Горсобрание Нарва-Йыэсуу, получившее от Нарвы предложение об объединении, несколько месяцев не давало своего официального ответа, а сейчас решило и вовсе проигнорировать это предложение, отдав предпочтение объединению с волостью Вайвара.

– Сроки уже прошли, и сейчас ответ бессмысленно давать — если мы не ответили за два месяца, то считается, что срок закончен”, — заявил председатель горсобрания Нарва-Йыэсуу Райво Мурд.

– Наверное, Райво Мурд решил, что он один решает судьбу города, — прокомментировала ситуацию заместитель председателя горсобрания Татьяна Пагаева, выступавшая за переговоры с Нарвой.


Ида-Вируский пасьянс

На данный момент 25 самоуправлений Эстонии подали в суд по поводу грядущего объединения. Может такое случиться и в Ида-Вирумаа. По этому поводу Тармо Таммисте справедливо заметил, что «суд закон не отменяет». Но, снова сославшись на министра Ааса, сказал, что могут быть сделаны поправки к закону.

По поводу административной реформы у руководителей самоуправлений в Йыхви состоялась встреча с представителями Комиссии ЕС по региональному самоуправлению (CLRAE). Там представитель Германии рассказал об опыте своей страны при проведении подобной реформы. Были суды, были жалобы, но реформу провели в полном соответствии с законом. Юридический анализ эстонского Закона об административной реформе показал, что он не противоречит Конституции страны.

Времени осталось не много. Реформа вступит в силу с 2017 года, и уже в феврале правительство будет самостоятельно принимать решение о принудительном присоединении самоуправлений, если они сами не определятся с выбором.

Таммисте еще раз подчеркнул, что Нарва – достаточно большой город, и при любом раскладе для нас почти ничего не изменится.

А вот в регионе варианты могут быть самыми разными. Кроме Нарвы, Вайвара, Нарва-Йыэсуу есть и такие игроки, как город Силламяэ, волости Иллука и Тойла, и то, как в конечном итоге будет выглядеть административная карта Северо-Востока Эстонии, зависит от многих факторов.

Поле для игры, Ида-Вирумаа, совсем небольшое, но играют на нем по-взрослому. Все ищут лучший для себя вариант, просчитывают выгоды и преференции от того или иного альянса. И совсем уж маленькие нарвские сады в Кудрукюла и Ольгина могут оказаться не просто разменной картой в этой игре, но и козырем, а то и джокером. Если не тузом в рукаве…


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости