Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
437 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Родители детей эстонского сада в Нарве требуют отставки заведующей Корелиной - не подходит по национальности
Автор: antilopa в 30/09/2016 07:20:00 (2515 прочтений)


История с назначением Татьяны Корелиной на пост директора нарвского детского сада "Красная шапочка" получила продолжение. Около 60 родителей воспитанников дошкольного воспитательного учреждения подали обращение мэру Нарвы, минобру и канцлеру права с требованием назначить новым директором завуча "Красной шапочки" Ангелику Соометс.

Далее...



Почти 60 родителей обратились к мэру Нарвы Тармо Таммисте, вице-мэру Вячеславу Коновалову, а также к канцлеру права Юлле Мадизе и в Министерство образования с призывом пересмотреть результаты конкурса на замещение вакансии директора "Красной шапочки" и назначить на этот пост Ангелику Соометс.




"Просим объяснить, на основании каких критериев был проведен конкурс и как стало возможным, что директором единственного эстоноязычного детского сада в Нарве не выбрали Ангелику Соометс, которая полностью соответствует всем критериям и требованиям, и по национальности - эстонка", - говорится в обращении.

"Для нас абсолютно нелогична ситуация, когда руководить единственным эстоноязычным детским садом Нарвы, у большинства из работников которого родной язык эстонский, станет директор, чей родной язык неэстонский", - подчеркивается в письме.

"В нашем детском саду замечательные учителя и хороший психологический микроклимат в коллективе. Насколько способна Татьяна Корелина создать доверительные и построенные на сотрудничестве отношения с учителями и коллективом? Мы пытаемся предупредить ситуацию, когда наши учителя начнут уходить. В Нарве крайне сложно найти педагогов детских садов, родным языком которых является эстонский", - пишут родители.

По оценке авторов петиции, Татьяна Корелина, прежде возглавлявшая детский сад "Золотая рыбка", человек проблемный, конфликтный и слабый специалист в своей сфере.

"Детский сад "Золотая рыбка" был в плохом состоянии и многие родители не хотели водить туда своих детей. Результатом работы Корелиной стало ее сокращение с поста директора, а "Золотую рыбку" объединили с детским садом "Пингвин". Будучи родителями мы не хотим такой судьбы своему детскому саду и своим детям", - пишут родители.

В тексте письма также много говорится о высоких профессиональных качествах Ангелики Соометс и о том, что ее уход из "Красной шапочки" может нанести детям психологическую травму.


Татьяна Корелина: авторы обращения ратуют за сегрегацию

"Конечно же, я испытала не восторг и не удовольствие: люди, с которыми я никогда в жизни не встречалась ни по работе, ни в жизни, на трех страницах дают мне полную служебную и личную характеристику. Странно, правда, что это обращение не направили в конкурсную комиссию до проведения выборов", - прокомментировала Татьяна Корелина.

Она рада, что в коллективе, куда она идет работать, – прекрасные учителя и хороший психологический микроклимат в коллективе. Опасения родителей, по ее мнению, можно понять. Однако в коллективе другого детского сада, которым она еще недавно руководила, не было текучки кадров.

Корелина напоминает, что ее конфликт в 2014-2015 годах, когда она руководила детсадом "Золотая рыбка", был не с родителями, и даже не с членами коллектива, а с тогдашним составом нарвской горуправы. Корелина, ознакомившаяся с обращением, поданным родителями властям, считает, что составляли его не они.

"Очень бы хотела, чтобы нечестные утверждения о том, что я была сокращена с места директора при объединении детсадов "Золотая рыбка" и "Пингвин" по результатам работы, а многие родители не хотели водить в мой садик своих детей, прочитали те многие десятки пап и мам, которые почти два года вместе со мной боролись за сохранение нашего детского сада. Это следует сделать для того, чтобы показать, какими методами кто-то борется за директорское место", - говорит Корелина.

По ее словам, у нее создается впечатление, что кто-то искусственно создает проблему вокруг проигравшей директорский конкурс Ангелики Соометс и пытается преподнести эту тему как проблему с детьми и их культурной средой.

Самым неприятным обстоятельством в этой истории, по ее мнению, является то, что авторы обращения ратуют за сегрегацию по национальному признаку: русские детские учреждения возглавлять только русским, а эстонские – только эстонцам. "Такие призывы перечеркивают и без того очень тонкую ткань национальной интеграции в нашей стране", - говорит Корелина.


Корелина выиграла финал конкурса со счетом 5:2

В понедельник писали, что в Нарве в выборах нового директора детского сада "Красная шапочка" усмотрели политическое решение.

В середине сентября городская управа Нарвы подвела итоги открытого конкурса на замещение вакантной должности директора детского сада "Красная шапочка". Было три кандидата. Один из них отсеялся, поскольку не имел опыта руководящей работы. В итоге в финал вышли завуч этого детского сада Ангелика Соометс, чью кандидатуру поддержал коллектив дошкольного учреждения, и бывший директор детского сада "Золотая рыбка" Татьяна Корелина.

После собеседования с кандидатами большинством голосов директором сада выбрали Татьяну Корелину. За Ангелику Соометс проголосовало два члена комиссии, за Татьяну Корелину – пять членов комиссии.

Городская управа утвердила это решение 21 сентября.

Татьяна Корелина получила широкую известность, когда была директором детского сада "Золотая рыбка". Весной 2014 года коллектив детского сада во главе с директором воспротивился планам нарвских властей закрыть детский сад, споры между работниками и властями дошли до суда. В итоге детский сад объединили с другим дошкольным учреждением, а большинство сотрудников, в том числе и Татьяну Корелину, сократили.


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости