Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
200 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Жители Нарва-Йыэсуу хотят начать переговоры о соединении с Нарвой, власти игнорируют мнение жителей
Автор: antilopa в 30/09/2016 07:10:00 (954 прочтений)


За три дня до 1 октября, когда еще можно добровольно начать переговоры о объединении местных самоуправлений, в Нарва-Йыэсуу власти города все-таки встретились с жителями города, чтобы выслушать их мнение и объяснить им, почему официальные переговоры с большим соседом так и не были начаты. В конце встречи председатель горсобрания Райво Мурд пообещали вынести этот вопрос на ближайшую сессию городского собрания, хотя это может быть уже поздно.

Далее...



По словам присутствовавшей 29 сентября на встрече жителей курортного города с властями города журналиста Нарвской студии Радио 4 Светланы Чеховой, собралось примерно 200 человек, встреча было очень эмоциональной. "Власти города сделали для жителей информационные листки, где показывали плюсы и минусы объедиения с Нарвой и Вайвараской волостью. Однако людей в первую очередь интересовал ответ на вопрос, почему власти Нарва-Йыэсуу официально так и не начали переговоры с Нарвой, хотя неофициально они несколько раз встречались".




Как сказала депутат горсобрания Татьяна Пагаева, ратующая за соединение с Нарвой, в мае нынешнего года, когда обсуждался вопрос административной реформы и рассматривалось офицальное предложение властей Нарвы начать переговоры, депутатам было сказано, что поскольку между городами нет общей границы, то и переговоры вести не о чем. "Депутаты тогда поверили и успокоились. Однако позже выяснилось, что по данным Земельного департамента общая граница есть".

По словам Чеховой, на встрече с жителями города Райво Мурд сказал, что с официального предложения Нарвы прошло два месяца, мы не ответили и нечего начинать. Он и мэр города Ирадиа Чубенко пытались поставить под сомнение существование общей границы, как предлог не начинать официальные переговоры. Но в итоге председатель горсобрания обещал на следующей сессии рассмотреть вопрос о переговорах с Нарвой, учитывая, что было собрано около 400 подписей жителей города под обращением к депутатам.

"Посмотрим, прислушается к мнению горожан Райво Мурд и поставит в повестку дня ближайшего заседания городского собрания вопрос о переговорах с Нарвой или нет", - сказала Пагаева, добавив, что, возможно, время уже упущенно, ведь добровольно переговоры нужно начать до 1 октября, а сессия состоится уже после этой даты.

Пагаева подтвердила, что власти Нарва-Йыэсуу три раза, в июне и сентября, неофициально встречались с руководством Нарвы. "По-моему, Нарва сделала конструктивные предложения нашему городу. В 17 пунктах речь шла о том, что Нарва-Йыэсуу, например, сохранит свой герб и флаг, свое административное управление, у нас есть общие проекты, можно проводить совместные социальные и молодежные проекты. При этом председатель горсобрания и мэр Нарва-Йыэсуу только слушали, а не обсуждали эти предложения".

По ее словам, среди депутатов курортного города, действительно есть опасения, что с объединением самоуправлений они потеряют свои места. "На одной из встреч у нас спросили, сколько вы хотите иметь своих депутатов? Рассчеты показывают, что на долю курортного города получается 2 депутата, Нарва предложила 4-5 мест. Мурд сказал, что хочет 16 - это, конечно, утопия. Но в любом случае и этот вопрос решаемый, его только надо обсуждать".

Как будет развиваться ситуация с переговорами между Нарвой и Нарва-Йыэсуу дальше, сейчас ясности нет. С Вайвараской волостью переговоры идут.


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости